Рынок “живого товара” закрывается...

С участием МВД Беларуси за пять лет ликвидировано 11 преступных организаций в сфере торговли людьмиПочему именно пятилетний срок взят за точку отсчета? Дело в том, что как раз столько в нашей стране действует программа Международной организации по миграции, направленная на борьбу с работорговлей. Донорами мероприятий выступают представительства государственных органов США, Швеции, Швейцарии, Дании. Сегодня самое время подвести итоги, сделать выводы, подумать о дальнейших планах.

Почему именно пятилетний срок взят за точку отсчета? Дело в том, что как раз столько в нашей стране действует программа Международной организации по миграции, направленная на борьбу с работорговлей. Донорами мероприятий выступают представительства государственных органов США, Швеции, Швейцарии, Дании. Сегодня самое время подвести итоги, сделать выводы, подумать о дальнейших планах.
По оценкам международных экспертов, в Беларуси создан эффективный механизм противодействия торговле людьми, который реально работает и обеспечивает безопасность населения. Не случайно именно в Минске в текущем году был открыт Международный учебный центр подготовки кадров в этом направлении. Еще в 2002 году в стране был разработан и принят национальный план действий в сфере противодействия торговле “живым товаром”, рассчитанный до 2007 года. Он выполнен в полном объеме, а недавно глава государства утвердил очередную аналогичную программу, рассчитанную на 2008—2010 годы.
Как сообщил старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Владимир Емельянов, сейчас министерство разрабатывает дополнения в законодательство, ужесточающие ответственность за незаконные действия по использованию принудительного труда.
Многое в решении проблемы зависит от того, насколько эффективно сотрудничают между собой правоохранительные структуры стран происхождения, транзита и назначения “живого товара”. На сегодняшний день МВД Беларуси наладило прямые контакты с коллегами из России, Украины, Австрии, Германии, Израиля, Турции, Швеции и других стран.
В качестве примера успешного взаимодействия силовиков Владимир Емельянов привел операцию, проведенную совместно с немецкими и шведскими коллегами. Оперативникам удалось выйти на след международной преступной группировки, промышлявшей доставкой девушек из стран Восточной Европы в Германию. Потенциальным жертвам сулили “золотые горы и райскую жизнь”, обещая им работу в модельном бизнесе или в танцевальных коллективах. В реальности же дорога была у всех одна — в бордель. Для въезда в Германию применялись похищенные или утраченные литовские паспорта, куда переклеивались фотографии девушек. Немецким полицейским удалось задержать 8 участников преступной группы, один из соучастников был арестован в Беларуси.
Всего же за пять лет выявлено 1140 преступлений, связанных с вывозом людей за рубеж. К уголовной ответственности привлечено более 1,5 тысячи лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter