Рынок – в легальное русло

Просвещением  предпринимателей  занялись  активисты  БРСМ

Просвещением  предпринимателей  занялись  активисты  БРСМ

На белорусской таможне изъята партия мобильных телефонов, которые ввозились на территорию республики нелегально. Причем товар везли в разных сумках: отдельно коробки, отдельно корпуса и другие детали. Контрабандные мобильники должны были собрать уже в Беларуси специально для работы с отечественными операторами… 

Даже этого случая, о котором рассказал «Р» заместитель начальника отдела контроля за налогообложением предпринимательской деятельности граждан инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Советскому району города Минска Владимир Кацубо, достаточно, чтобы понять: с черным рынком товаров в стране нужно что-то делать.  Совершая покупку, потребитель должен быть уверен в том, что приобретенный товар качественный и, главное, безопасный для здоровья. 

8 декабря этого года постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 27.05.2006 г. № 669 расширен перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками. На всех упаковках кофе, чая, биологически активных добавок к пище, коробках с обувью, мобильными телефонами, на аудио- и видеоносителях должны появиться контрольные знаки, свидетельствующие о легальности товара и его качестве. С введением маркировки субъект хозяйствования полностью отвечает за товар, который он предлагает белорусскому покупателю. 

Чтобы нововведение не застало врасплох наших ИП, активисты БРСМ, работающие в налоговой службе республики, решили провести по всей стране своеобразную акцию  с вручением специальных памяток о правилах маркировки. Корреспонденту «Р» удалось поучаствовать в одном таком рейде с налоговой инспекцией Советского района столицы. 

— Акция проводится в первую очередь для информирования субъектов хозяйствования о необходимости торговли маркированными товарами и мерах ответственности, — рассказал Владимир Кацубо, который исполняет еще и обязанности секретаря первичной организации ОО «БРСМ» инспекции МНС по Советскому району. – 7 декабря 2006 года реализация кофе, чая, обуви, мобильных телефонов, аудио- и видеокассет, компакт-дисков, БАДов, не маркированных контрольными знаками, должна быть приостановлена. А 8 декабря все товары из списка должны иметь контрольные знаки. Кстати, приобретение, хранение, транспортировка и реализация немаркированных товаров на территории республики будут запрещены. Процедура маркировки займет определенное время, поэтому цель акции — сработать на опережение. Продавец должен свое­временно рассчитать потребность в контрольных знаках и получить их. 

Наш рейд начался с торгового центра «Атлантик». Заглядывая в павильоны, где продавались товары из перечня, подлежащего маркировке, инспекторы налоговой службы не просто вручали каждому продавцу и предпринимателю памятку, а подробно отвечали на все вопросы. А вот уже после 8 декабря, обнаружив какие-либо нарушения, налоговики будут применять соответствующие меры: конфискация немаркированного товара либо выручки, полученной за его реализацию, и составление протокола о правонарушении (штраф до 20 базовых величин). 

— Хотелось бы, чтобы и предприниматели, и покупатели с уважением отнеслись к данному нововведению, — говорит Владимир Адамович. — Ведь основная задача введения маркировки – защита потребительского рынка республики, ограничение теневого импорта. Мы пытаемся ввести наш рынок в легальное русло. Например, что касается чая и кофе, то сегодня, по оценкам экспертов, у нас объем их реализации намного превышает объем легального импорта. То есть товар попадает в Беларусь подпольно. Это не только наносит ущерб государству, но и может навредить здоровью покупателя. Маркировка – еще один шаг к цивилизации. 

Кстати, глобального повышения цен на маркированные товары не ожидается. Одна марка стоит всего 18 рублей. Зато теперь мы можем быть уверены в качестве вещи, за которую заплатили деньги. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter