Изменения в законе о занятости призваны мотивировать людей к активному поиску работы и закрывают лазейки для так называемых профессиональных безработных

Рынок труда спросит строго

Изменения в законе о занятости призваны мотивировать людей к активному поиску работы
Со следующей недели в стране вступит в силу обновленный закон о занятости. Одновременно в Правительстве рассматривают возможность повышения пособия по безработице. Эти две новости на самом деле тесно переплетены с прогнозами на будущий год. Эксперты Евразийского банка развития предполагают, что наша экономика в следующем году вырастет на 0,6 процента. И хотя это вдвое меньше правительственных планов, общий тренд просматривается четко. Правда, эксперт Центра экономических исследований Beroc Дмитрий Крук обращает внимание, что пока речь идет не о росте, а о начале восстановления утраченных позиций. 



— За последние два года мы потеряли около 5—6 процентов ВВП от уровня 2014 года. Чтобы их наверстать, нужны время и институциональные реформы. В приоритете реформа сектора госпредприятий. Часть из них убыточна и тянет экономику вниз. 

Это отражается и на уровне зарплаты, и на рынке труда в целом. Проще говоря, чем успешнее предприятие, чем больше оно производит  и продает продукции, тем больше ему требуется рабочих рук, тем выше зарплата. Поэтому в первую очередь нужны меры по финансовому оздоровлению госсектора, оптимизации численности проблемных предприятий. Но вот вопрос: что делать с высвобождаемыми работниками? Первый заместитель министра финансов Максим Ермолович акценты расставил так: 

— Самое важное — не оставить человека один на один с этой проблемой. Надо четко выстроить механизм, при котором он получит квалифицированную обучающую программу по переподготовке и перейдет на новое место работы. Это задача-максимум для Правительства. Каким мы видим ее решение? Во-первых, это увеличение пособия по безработице (предполагается довести его до 100 процентов бюджета прожиточного минимума. Сегодня это 175,5 рубля — Прим. ред.). Во-вторых, у людей должна быть возможность воспользоваться системой переподготовки. В стране работают профессиональные центры по переподготовке. Человек должен прийти туда, получить необходимый уровень квалификации. И через этот профессиональный центр все вновь создаваемые предприятия в стране должны рекрутировать себе работников. 

Новый закон о занятости, в частности, сокращает максимальный период нахождения на учете в качестве безработных с 36 до 18 месяцев. Новации касаются и нанимателей. Они обязаны письменно уведомлять службу занятости о наличии вакансий в течение пяти дней с даты их образования.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter