Рынок — шире!

Вступление в ФАО откроет Беларуси новые возможности для экспорта
Вступление в ФАО откроет Беларуси новые возможности для экспорта

В секретариате Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) сейчас рассматриваются 4 проекта, предложенные Беларусью для осуществления за счет средств технической помощи этой организации. Речь идет о переспециализации хозяйств, расположенных на загрязненных радионуклидами территориях, реализации защитных мероприятий против паводков и других природных катаклизмов, проектах по развитию лесного комплекса и повышения качества продуктов питания. Об этом рассказала мне первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец.

Менее месяца назад Беларусь стала 188–й страной, вступившей в эту авторитетную международную организацию. Подготовка к этому велась с 1996 года. «Участие в ФАО — это прогресс, — подчеркнула Надежда Котковец. — И даже не столько с точки зрения инвестиций в АПК, сколько дополнительных экспортных возможностей отрасли. Уже сегодня 40 процентов сельхозпродукции мы продаем за пределы страны. При сохранении нынешних темпов развития АПК (к примеру, рост производства животноводческой продукции в этом году составит 17 — 18 процентов) потребность в новых рынках будет возрастать. ФАО дает дополнительные возможности для переговоров по созданию СП, поиску деловых партнеров, осуществлению масштабных проектов, что подтверждается опытом наших соседей — членов этой международной организации. В Украине, например, сейчас строится лаборатория по определению качества сельхозсырья и продовольствия. Общий объем финансирования проекта — 1,5 млн. евро. Это не только инвестиции в экономику страны, новые технологии, рабочие места, но и более масштабный впоследствии выход сельхозпредприятий на международные рынки. Для Беларуси, находящейся за полшага до вступления в ВТО, членство в ФАО имеет не только экономическое, но и политическое значение».

Ежегодный взнос нашей страны в бюджет ФАО составит 62 тысячи долларов. Объем же технической помощи, по оценкам специалистов, ожидается в 2 — 3 раза больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter