Рынок приемлет качество

Ежегодно в Баку приезжает около 100 белорусских делегаций

Внешнеэкономические связи между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой интенсивно развиваются вот уже более пяти лет, с момента встречи Александра Лукашенко с его азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Недавний официальный визит в эту страну премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича завершился подписанием ряда двусторонних торгово-экономических соглашений. Налицо положительная динамика экономического сотрудничества: в первом полугодии нынешнего года темпы роста белорусского экспорта в Азербайджан составили 177 процентов. Вот как оценивает перспективы сотрудничества Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Николай ПАЦКЕВИЧ:

— Николай Ермолаевич, как вы оцениваете уровень торгово-экономического сотрудничества наших стран, легко ли нам конкурировать на относительно небольшом рынке этого восточного государства?

— Я не преувеличиваю, но оно идет по нарастающей. Благодаря инициативе президентов Беларуси и Азербайджана на Гянджинском автомобильном заводе создано крупное сборочное производство автомобилей МАЗ и тракторов «Беларус», совместно с немецкой фирмой «Haller» выпускаем коммунальную технику. Ныне азербайджанская экономика бурно развивается, и если мы хотим серьезно внедриться на этот рынок, то должны соответствовать динамике и характеру ее роста. Как это сделать? В первую очередь не тешить себя иллюзиями: мы должны прийти сюда с хорошим новым товаром либо с товаром, который уже здесь есть, но имеет более низкую цену. Баланс цены и качества в нынешних непростых условиях, которые складываются на международных финансовых рынках, приобретает особую актуальность. Безусловно, не все могут успешно конкурировать на этом рынке, но у МТЗ это получается за счет качественной организации сборочного производства. За счет высокой доли участия нам выгодно развивать такую кооперацию. За четыре неполных года здесь собраны три тысячи тракторов — это хороший показатель для небольшого по емкости рынка. Мы полностью способны удовлетворить потребности аграрного сектора Азербайджана, и количество тракторов, собранных в Гяндже, ежегодно будет возрастать. МАЗ также успешно работает на азербайджанском рынке и постоянно увеличивает объемы сборки своей техники.

Широкие возможности на рынке Азербайджана у нашей фармацевтической и нефтехимической отраслей: мы видим, что много продукции нефтехимического комплекса закупает как Азербайджан, так и наши предприятия, а многое из покупаемого в третьих странах есть у нас. Поэтому есть точки соприкосновения. Почему бы не организовать их взаимную поставку или совместную переработку? В сельском хозяйстве много общих интересов — от развития племенного дела до строительства новых животноводческих ферм. В Азербайджане много мелких фермерских хозяйств, что в определенной степени сдерживает внедрение современной энергонасыщенной техники. Поэтому руководство страны принимает целенаправленные меры по укрупнению хозяйств, созданию кооперативов, выделяются средства на повышение плодородия почв и урожайности кормовых и зерновых культур. Идут переговоры о сборке на Гянджинском автомобильном заводе пассажирских автобусов и зерноуборочных комбайнов, а также техники Минского завода автомобильных тягачей. На базе азербайджанской Национальной академии авиации создано совместное предприятие, организуется сборка светодиодных светильников, разработанных учеными НАН Беларуси.

— Были ли примеры, когда белорусские предприятия не состоялись на азербайджанском рынке?

— К сожалению, ошибки бывают. Порой наблюдаем представления о здешнем рынке как о чем-то второстепенном, с низким уровнем конкуренции. Был и такой случай, когда руководство одного из белорусских предприятий обратилось с просьбой, мол, помогите реализовать наши неликвиды. Такое здесь не проходит: здесь есть все, и весь вопрос в том, сколь конкурентоспособен твой товар. На рынке Азербайджана работают западные и российские компании, Китай и Турция. Причем все они присутствуют здесь давно, мы пришли позже, и приходится занимать ниши, практически уже заполненные другими. Входить всегда сложнее, нежели отстаивать ранее занятые позиции. Кстати, на волне кризиса, которому подверглись все страны, многие западные компании ослабили свои позиции, а мы, наоборот, увеличили свое присутствие, развиваем около 20 новых направлений. Поскольку со стороны наших предприятий наблюдаются примеры слабой маркетинговой работы, зачастую не учитываются особенности работы на восточном рынке, стараемся объяснять нашим производителям все тонкости вхождения на азербайджанский рынок. С этой целью совместно с торгово-промышленной палатой провели бизнес-форум, на котором обсуждались особенности местного рынка и вопросы, как получить на нем положительный результат. Мы делаем ставку на организацию визитов, ежегодно в Баку приезжает около 100 белорусских делегаций, постоянно увеличивается число участников проводимых выставок.

— Какие отрасли могут реально претендовать на свою нишу на азербайджанском рынке?

— Мы сегодня имеем хорошую динамику по деревообработке, пиломатериалам, в частности, по фанере, но, к сожалению, Борисов со своими спичками в последнее время перестал выдерживать ценовую конкуренцию. В строительной отрасли обнадеживающие перспективы, хотя за три тысячи километров не все материалы выгодно сюда везти. Добрушский фарфоровый завод смело внедряется на рынок Азербайджана, постоянно наращивает поставки. Пользуется спросом продовольствие, в частности, сливочное масло, сухое и сгущенное молоко, мясные консервы, вся продукция компании «Савушкин продукт».

Подписан договор о намерении строительства в сельской местности домов индивидуального типа для вынужденных переселенцев. Пока не все живут в благоустроенном жилье, и это одна из приоритетных государственных программ в Азербайджане. Поэтому стоит задача в этом году построить для дружественного нам народа первые 45 домов.

Я нисколько не преувеличу, если скажу, что к белорусам в Азербайджане искреннее отношение и высокий интерес без доли меркантильности, они переживают по-дружески наши проблемы и готовы помочь в их решении. Впрочем, как и мы всегда готовы помогать народу, дружественному для нас еще с советских времен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter