Рынок почтовой связи планируют упорядочить

Рынок почтовой связи планируют упорядочить
В Беларуси планируется законодательно установить правила игры для государственных и частных почтовых операторов. Об этом сообщила сегодня журналистам генеральный директор РУП "Белпочта" Ирина Саксонова, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По словам гендиректора, хотя РУП "Белпочта" формально является естественным монополистом на рынке почтовой связи Беларуси, но на практике испытывает давление со стороны частных почтовых операторов, работающих в России и Казахстане. 

С созданием Единого экономического пространства частные почтовые компании стали более активно вести свою деятельность на территории Беларуси и тем самым создают серьезную конкуренцию для "Белпочты. В этой сфере необходимо установить четкое и ясное законодательное регулирование, сказала Ирина Саксонова. По ее словам, первым шагом должно стать внесение изменений в закон "О почтовой связи". При этом надо провести комплексный анализ почтового рынка страны, т.е. не только РУП "Белпочта", но и частных компаний, которые оказывают услуги, аналогичные почтовым. Кстати, разработать единые правила игры для государственного и частный почтовых операторов предложили зарубежные эксперты, разработавшие для Беларуси комплексный план реформы и развития почты. Он основывается на анализе существующего состояния дел в почтовом секторе и содержит предложения по его реформированию и развитию на ближайшие три года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter