Рынок - это борьба

За 4 месяца концерн "Белнефтехим" увеличил производство на 2,8%.
За 4 месяца концерн "Белнефтехим" увеличил производство на 2,8%. Тем не менее экономическая ситуация на многих предприятиях усложняется. В первом квартале 17 предприятий оказались убыточными, сократилась реализация нефтепродуктов. Основная причина - неплатежеспособность потребителей, особенно колхозов и совхозов.

Вместе с тем возросла конкуренция с коммерческими структурами. В Минске, например, из 71 АЗС только 28 принадлежат концерну. Такую ситуацию президент "Белнефтехима" Иван Бамбиза подверг резкой критике. Руководителю предприятия "Минскавтозаправка" Михаилу Дражину необходимо серьезно заняться строительством и реконструкцией АЗС с целью улучшения снабжения населения нефтепродуктами. Пока же на этом рынке происходят удивительные вещи: в республике нефтепродуктов продано больше, чем отгрузили отечественные нефтеперерабатывающие заводы. Значит, топливо появилось извне. Коммерческие структуры значительно поправили свое финансовое положение, но концерн в этом случае потерял около 7 млн. долларов. Очевидно, система контроля подакцизной продукции в республике дает сбои.

Между тем ряд директоров предприятий не согласен с подходами, принятыми в отрасли и экономике в целом. Так, генеральный директор Гродненского ПО "Азот" Валерий Лангов предложил пересмотреть подходы к планированию роста производства от достигнутого. Предприятие, используя 98% мощностей в текущем году, а в прошлом - 8 месяцев на 100%, не выполняет соответствующее задание, поскольку это физически невозможно. Такую позицию поддержали и руководители Гомельского химического завода, ПО "Беларуськалий".

Обсуждая проблемы отрасли на недавнем заседании совета директоров, президент концерна Иван Бамбиза потребовал развивать товаропроводящую сеть. Это необходимо для удержания и освоения рынков, наращивания экспортного потенциала, увеличения валютной выручки за счет снижения числа посредников. "Никто нашу продукцию, кроме нас самих, продавать не будет", - заявил глава концерна. И с этим трудно спорить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter