Киреенко: рынок Африки нам по силам

Рынок Африки для нас уже не терра инкогнита

Сильные державы, стремясь к бесспорному лидерству на мировых рынках, готовы совершать рискованные и порой опасные шаги, лишь бы одержать победу. И ведь понимают, что международные конфликты способны нанести серьезный урон в том числе государствам и регионам, которые не вовлечены в такие действия, но это их не останавливает.

В результате нарушаются глобальные цепочки поставок продукции, сырья, комплектующих для многих видов экономической деятельности. Бедные страны в буквальном смысле оказываются на краю пропасти. Ситуация в Украине, антироссийские санкции обострили продовольственный кризис в мире. Происходящие события вызывают особые опасения у жителей Африканского континента. И не безосновательно.

Рост цен на пшеницу для бедных стран означает усиление социальной напряженности из-за невозможности купить достаточное количество товаров первой необходимости, в том числе хлеба.

Почти семь лет прошло с тех пор, как мир обязался покончить с голодом, отсутствием продовольственной безопасности и неполноценным питанием. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), на планете 820 миллионов голодающих. Причем 2 миллиарда (25,9 процента мирового населения) страдают от недостатка необходимых микроэлементов, среди них 340 миллионов детей. Ужасающая статистика!

Ситуация усугубляется затянувшейся пандемией COVID-19, возникающими торгово-экономическими разногласиями, ростом цен на продовольствие, низким уровнем дохода отдельных групп населения.

Как отмечают эксперты, если эти тенденции не изменятся, то к концу текущего десятилетия число голодающих в мире достигнет 10 процентов населения, а Африка станет регионом с самым большим количеством людей, лишенных достаточного питания.

Почему именно второй по размеру материк на планете, площадь которого превышает 20 процентов общей поверхности суши, оказался в сложной ситуации? На его территории проживает 1,38 миллиарда человек. Это сравнимо с самыми крупными странами — Китаем и Индией.

Уровень недоедающих в Африке — 19,1 процента от общей численности населения, что более чем в два раза превышает среднемировой показатель.

К югу от Сахары и Южной Азии доходы на человека меньше 1,9 доллара США в день. По международным стандартам такие группы населения относятся к категории «крайняя бедность». На фоне отсутствия действенной политики в сфере социальной защиты очевидно явное неравенство в распределении доходов, активов и ресурсов. Это привело к росту миграционных потоков за пределы континента и  снижению численности экономически активного населения.

Неизбежно растет спрос на импортируемое продовольствие. Большинство государств Африки — чистые импортеры, что ставит их в сложную ситуацию зависимости от колебаний цен на мировых рынках, от возможности поставщиков.

Сельское хозяйство остается важнейшей отраслью экономики, которая формирует от 30 до 60 процентов валового национального продукта. В то же время низкий уровень использования инновационных технологий, отсутствие доступа к производственным и финансовым ресурсам выступают основными факторами, сдерживающими рост эффективного сельскохозяйственного и пищевого производства, а также конкурентоспособности африканских стран на мировом агропродовольственном рынке.

Не стоит забывать, что Бурунди, Демократическая Республика Конго, Кот-д’Ивуар, Ливия, Мали, Нигерия, Центральноафриканская Республика и Южный Судан пострадали от военных конфликтов. Одна из причин — борьба и конкуренция за землю и воду.

Это негативно повлияло на и без того низкий уровень продовольственной безопасности.

В сложившейся ситуации Республика Беларусь, имея хороший производственно-технический потенциал в аграрной сфере, может и должна рассмотреть возможность более активного продвижения продукции на рынки Африки. Это позволит решить двуединую задачу — сохранить и нарастить экспорт белорусских товаров, а также укрепить торгово-экономические взаимоотношения с дружественными для нашей страны государствами.

Президент Александр Лукашенко не раз акцентировал внимание на важности усиления сотрудничества со странами Африки, активном изучении и освоении новых направлений работы. Беларусь установила дипломатические отношения с 51 из 54 стран Африканского континента и всеми государствами ближневосточного региона. В Египте, Израиле, Катаре, Кении, Нигерии, ОАЭ, Сирии, ЮАР уже успешно работают белорусские дипломатические представительства.  

Импульс выстраиванию торгово-экономического сотрудничества придает и реализация совместных инвестпроектов. Мы освоили рынки многих стран Африки: Алжира, Джибути, Конго, Мадагаскара, Марокко, Намибии, Сомали, Сьерра-Леоне, Экваториальной Гвинеи, Южного Судана.

Но потенциальная емкость внутреннего продовольственного рынка этих стран гораздо больше.

В одном из недавних интервью министр промышленности Петр Пархомчик отметил возросший спрос на нашу сельхозтехнику. За прошлый год в страны этого континента отгрузили тракторов на сумму около 12 миллионов долларов США. В июне 2021-го заключили договор на поставку в Зимбабве более тысячи единиц техники на общую сумму свыше 26 миллионов.

Рынок Африки нам по силам, мы нацелены на укрепление взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества.

Наталья КИРЕЕНКО, заведующий кафедрой инновационного развития АПК БГАТУ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter