Рыночные отношения

Что нужнее горожанам: торговый объект или спорткомплекс?

Что нужнее горожанам: торговый объект или спорткомплекс?


В двух расположенных по соседству «спальных» микрорайонах Могилева — Северный и Соломенка — живет в общей сложности около 50.000 человек. Далеко не каждый райцентр может похвастаться таким количеством населения. Вот только жизнь протекает здесь скучно и однообразно: заняться по вечерам и в выходные местным жителям практически нечем. Из «развлечений» — пара магазинов поблизости, маленькое кафе (которое частенько закрыто на спецобслуживание) да несколько компьютерных клубов. Местные жители не один год забрасывали своих депутатов наказами с единственной просьбой: помочь построить в их районе спортивный комплекс, чтобы и детям, и взрослым было где с пользой провести время. Их услышали. Недавно горисполком принял предварительное решение о возведении в микрорайоне спорткомплекса — с гимнастическими залами и двумя бассейнами. Однако новость... встретили в штыки.


Причиной конфликта стало место будущей стройплощадки. По замыслу проектантов она должна разместиться там, где сейчас стоят павильоны и ряды мини–рынка «Крыница». Первыми возмутились предприниматели, торгующие на рынке и решившие, будто их собираются вообще лишить рабочих мест. Но узнав, что таких планов у городских властей нет, обратились в администрацию Ленинского района с просьбой предоставить под рынок новое место. Но страсти не утихают.


— У нас на руках нет никаких бумаг с гарантиями того, что мы сможем продолжить свой бизнес, — жаловалась мне Ольга Громова. — Никто не знает, что будет дальше. Ответа на наше письмо пока нет.


Волнения ипэшников передались жителям окрестных домов. Пожилой человек, увидев, что я общаюсь с предпринимателями, подошел, послушал и коротко высказал собственное мнение:


— Рынок здесь необходим: без него пенсионерам за продукты питания и ширпотреб придется платить больше. Боюсь, что некоторые покупки станут и вовсе нам не по карману.


А вот живущий неподалеку от «Крыницы» Сергей Угликов хоть и выступает за существование мини–рынка, но уверен, что его давно пора перенести в другое место:


— Вид из–за него в микрорайоне крайне неприглядный. Гораздо лучше, если здесь появится современное спортивное сооружение. Хоть какие–то возможности для досуга будут...


Лично я, побродив по округе, готов полностью согласиться с Сергеем. Мусор, толчея, обилие подъезжающих машин рядом с подъездами жилых домов — удовольствие сомнительное. Да и назвать действующий мини–рынок торговым предприятием, соответствующим требованиям времени, язык, честно говоря, не поворачивается: удобств для продавцов и покупателей здесь — кот наплакал. Навесы, которые я увидел, — худший вариант базара середины 70–х годов прошлого века. Ничего подобного в городе больше нигде нет. Простите за подробности, на рынке отсутствует даже общественный туалет. Торговцам, проводящим здесь дни напролет, остается лишь посочувствовать.


Однако эти аргументы убеждают не всех. Дело доходит до абсурда. Некоторые жители микрорайона требуют скорейшего строительства спорткомплекса и при этом просят, чтобы «Крыница» тоже осталась на прежнем месте. Дескать, привыкли, и все тут! А может, в самом деле не надо было трогать рынок, а построить спортивный объект где–нибудь «в сторонке»?


— Мы не ставим объекты там, где заблагорассудится, — не согласен с такой постановкой вопроса первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков. — Прежде чем начать строительство, учитываем массу нюансов. Спорткомплекс, который собираемся возвести, должен быть удобно размещен для всех жителей города. К нему необходимы нормальные подъездные пути. И стоять он должен в таком месте, чтобы детям и подросткам пришлось по минимуму переходить через проезжую часть. И этим требованиям место, где сегодня стоит мини–рынок, соответствует лучше любой другой площадки. Предприниматели же волнуются зря. После того как соответствующие службы — пожарные, санитарные, ГАИ — изучат места, предложенные бизнесменами, мы вместе с ними будем решать, где поставить новую «Крыницу». Поможем на новом месте и с коммуникациями. Чтобы расставить точки над «i», в ближайшее время вместе с жителями двух микрорайонов обсудим будущее спорткомплекса.


Переговоры представителей городской власти с предпринимателями и жителями микрорайонов еще не завершены, хотя проблема обсуждается уже в более спокойном тоне. Рынок ведь никуда не денется: просто «переедет» на другое место. И рабочие места, и возможность покупать товары у горожан останутся. Спорткомплекс же, который появится здесь, подарит новые возможности жителям не только микрорайона, но и всего города.


— Хорошо, что руководство области и города приняло решение о строительстве в Могилеве универсального спортивного зала для гимнастических видов спорта, — радуется олимпийская чемпионка, почетный гражданин Могилева Светлана Баитова. — Появятся не только условия для оздоровления горожан, но и возможности для подготовки спортсменов, до сих пор весьма ограниченные. Убедилась в этом, когда сама тренировала девчонок. Тесные помещения, где трудно разместить спортивные снаряды, отсутствие тренажеров, толкотня в душевых и раздевалках... В новом зале будут созданы все условия для тренеров и спортсменов. А значит, уверена, и появление в нашем городе новых звездочек, способных принести стране спортивную славу, не заставит себя долго ждать.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter