Рыночные отношения.

Корреспонденты “НГ” выясняли, как жители деревни Русиновичи Ляховичского района умножают свои доходы

Корреспонденты “НГ” выясняли, как жители деревни Русиновичи Ляховичского района умножают свои доходы

О том, что почти каждый пятый сельский житель не понаслышке знаком с профессией продавца на рынке, знают все. Достаточно проехать по торговым точкам райцентров и побеседовать с многочисленными торговцами картофелем, клубникой, зеленью, помидорами-огурцами, грибами-ягодами, молоком. Большинство из них обязательно окажутся приезжими из близлежащих деревень. Рынок — это возможность для сельчан заработать дополнительную копеечку.

Каждое утро у дома животновода Александра Толкача останавливается молоковоз и забирает наполненный доверху бидон. “А что — хорошая прибавка к бюджету, мы не жалуемся, — говорит папа троих детей. Его жена Ирина сейчас в декретном отпуске, так что в большом семействе каждая копейка на счету. Вот и получается, что огромную материальную помощь хозяевам оказывают кормилицы Ромашка и Малышка — две весьма трудолюбивые коровки. — Сколько себя помню, столько сдаю молоко государству, в месяц на руки получаю около 500 тысяч рублей. Плюс зарплата по месту работы, плюс декретные выплаты жене. Конечно, если бы лишились дополнительного заработка, пришлось бы очень туго. Нас тут в Русиновичах 18 человек молоко с подворья сдают, 7075 литров на корову в год получается. И хозяйству подмога, и нам хорошо”.
Галина Антоновна Юник, специалист отдела кадров Ляховичского СПК, каждый год выращивает в среднем 6 кабанчиков, четырех сдает на мясо. Признается: свинина нынче — удовольствие не из дешевых, а у нее принимают килограмм живого веса по цене 5500 рублей. “Сильно много на этом не заработаешь, но что делать? Спасибо, что хозяйство обеспечивает зерном, помогает с заготовкой сена. Еще я картошкой на рынке торгую: только за сентябрь 4,5 тонны продала. У меня участок 45 соток, живу одна. Сын с семьей помогают и за скотинкой присматривать, и землю возделывать. Но в любом случае нам весь этот урожай не съесть, поэтому грузим картофель в машину и — в Барановичи или в Ляховичи, на рынок. Покупатели всегда находятся. Есть даже постоянные клиенты!”
Николай Тарлюк, председатель Начевского сельсовета, к которому, собственно, и относятся Русиновичи, говорит, что в деревне большинство старожилов подрабатывает продажей с подворья. Места здесь тихие, спокойные, но леса небогатые, а значит, нет возможности продавать собранные грибы-ягоды. Да и клубничным промыслом, как в соседнем Лунинецком районе, никто не занимается. В этом году даже яблони “подвели”: отказались плодоносить. Так что для поправки бюджета остается только торговать заботливо выращенными овощами и мясом. На рынках приезжие из деревни обычно выстраиваются в стройную шеренгу недалеко от входа — их ни с кем не спутаешь. Места выбирают “рыбные”: многие покупатели здесь и отовариваются, даже не заходя в ворота.
“Лук разметают на счет раз, — поделилась своими впечатлениями от последней поездки на барановичский рынок Софья Викентьевна Черкес. — Особенно если чуть сбавлю цену. Конечно, когда хочется успеть на обратный поезд, приходится устраивать “распродажу”. Зелень берут с удовольствием, картошку. Раньше, бывало, и клубнику с огорода возила. Она у меня знаете какая красавица урождалась! Все же копеечка, а она никогда в хате лишней не будет. На пенсию ведь особо не развернешься, а живность кормить надо”.
Еще не так давно Софья Викентьевна с мужем держали несколько десятков кроликов, теперь серо-рыжих зверят в клетках только четверо: породистые, они требуют особого ухода, комбикормов, ежегодных прививок. А силы у бабушки уже не те. Говорит, если бы не пошаливало здоровье, и хозяйство было бы обширнее, и торговать на рынок ездила бы куда чаще. 
“А как иначе? Хочется ведь жить, а не выживать, — философствует она. — Деревенский житель только тем и богат, что своими руками взрастил. Старшее поколение давно эту истину усвоило, испокон веков крестьянин приторговывал урожаем, живелиной. Людям в радость — все досмотренное, свежее, любо-дорого в руках подержать и в пищу употребить. Какие бы ни были сложные времена, а покупатель на товар с личного подворья всегда находится. Вот только что дальше будет? Молодежь из деревни стремглав бежит, а те, кто покупает здесь дома, предпочитают не связываться ни с огородом, ни с сараями. Мол, это все — печали вчерашнего дня. Только ведь без крестьянина мы совсем пропадем. Хоть и тяжкий это труд, а без него нет ничего — ни заполненных прилавков в магазинах, ни каравая на столе...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter