Рынку ценных бумаг — пристальное внимание

Президент Республики Беларусь 28 апреля подписал Указ № 277 “О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг”.

Основные положения и нормы указа направлены на повышение эффективности государственного управления рынком ценных бумаг и его регулирования, усиление государственного контроля за деятельностью этого рынка, совершенствование функционирования депозитарной системы.
В этих целях разграничены полномочия правительства и Национального банка по регулированию рынка ценных бумаг, а функции по учету всех видов эмиссионных ценных бумаг сосредоточены в РУП “Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг”.
Осуществлять депозитарную деятельность с 1 июля 2007 г. смогут юридические лица, у которых размер собственного капитала (чистых активов) составит в эквиваленте не менее 300 тыс. евро (кроме банков, ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа” и РУП “Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг”).
Кроме того, предусмотрены меры по предотвращению, выявлению и пресечению операций с ценными бумагами, осуществляемых лицами, располагающими закрытой (инсайдерской) информацией о результатах финансово-хозяйственной деятельности эмитентов или злоупотребляющими такой информацией.
При этом нормы административной и уголовной ответственности будут распространены на лиц, располагающих закрытой информацией эмитента, при незаконном ее использовании и распространении.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter