Рынку можно научить

Специальные курсы для работников рынков и предпринимателей начали работать в Гродно

Специальные курсы для работников рынков и предпринимателей начали работать в Гродно. 

Первые сертификаты об окончании специальных проблемно-целевых курсов, организованных совместно управлением торговли и услуг Гродненского горисполкома и Школой туризма и гостеприимства Гродненского государственного университета имени Я.Купалы, получили администраторы и контролеры рынков областного центра. В свободное от работы время они посещали лекции и семинары, которые вели не только преподаватели вуза, но и специалисты санитарно-эпидемиологической службы, центра метрологии, стандартизации и сертификации, хозяйственного суда, управления торговли и услуг. Словом, те, кто по долгу службы контролирует работу рыночных  образований, имеет право вносить в нее соответствующие коррективы и спрашивать за несоблюдение правил. 

— Прежде чем спрашивать, людей нужно научить. Из этого мы исходили, создавая первый в Беларуси проект такого рода, — пояснила начальник управления торговли и услуг Гродненского гор­исполкома Светлана Сивирчукова. – Нашу идею поддержали администрации рынков, которые также заинтересованы в повышении квалификации своих работников. Ведь пришло время, когда клиентов интересует не только разнообразие и качество товаров, но и уровень организации торговли. Поэтому рынки оплатили учебу из собственных средств. 

В программу курсов вошли такие актуальные темы, как правила лицензирования, сертификации, стандартизации, радиологического контроля,  психология делового общения, психология продаж, и многие другие аспекты организации торговли, без которых невозможно формирование цивилизованного рынка. 

— Сегодня это дело, как никогда, своевременно, — убеждена директор Школы туризма и гостеприимства ГрГУ Светлана Балюк. – Ведь большинство людей, пришедших на курсы, не сидели за партами по двадцать-двадцать пять лет. Многие из них не имеют специального образования. А  это как раз те работники, которые напрямую контактируют с предпринимателями, являются для них первыми консультантами. От них во многом зависят уровень работы рыночных образований, качество обслуживания клиентов. И если мы хотим видеть рынки цивилизованными объектами торговли, повышение квалификации их работников должно быть обязательным и регулярным. 

Обучение администраторов и контролеров стало первой частью задуманного управлением торговли и университетом проекта, который будет работать на постоянной основе. Второй будет организация обучающих курсов для предпринимателей: как ИП, так и тех, кто продолжит деятельность в качестве частных унитарных предприятий. Руководителям ЧУП, убеждены авторы проекта, это будет особенно полезно. Ведь им предстоит строить работу по-новому, и курсы дадут им шанс получить необходимые знания для грамотной ее организации. 

— Нам всем необходимо пройти путь к современному, прозрачному, цивилизованному рынку, — заключает Светлана Сивирчукова. – Другого выбора нет. Поэтому мы со своей стороны предпринимаем шаги, чтобы ускорить этот процесс, создать как для предпринимателей, так и для клиентов рыночных образований, а это большинство жителей и гостей Гродно, достойные условия труда и обслуживания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter