Владимир Андрейченко посетил Калинковичский мясокомбинат

Рынки сохранили, в экспорте прибавили

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко посетил Калинковичский мясокомбинат 

Калинковичский мясокомбинат — старейший и крупнейший производитель высококачественной мясной продукции. Его изделия хорошо знают не только в Беларуси, но и за рубежом. Здесь создано современное высокотехнологичное перерабатывающее производство. Немало видов оценено на международных выставках, конкурсах и дегустациях. Сегодня комбинат выпускает около 300 наименований колбасных изделий и около 100 наименований мясных полуфабрикатов. В основе многих — традиционные, проверенные временем и оцененные потребителем рецепты. Предприятие рентабельно, работает с прибылью.

Фото  БЕЛТА

Как рассказал директор мясокомбината Геннадий Курлович, в условиях пандемии акционерное общество не останавливалось, не потеряло ни одного своего рынка:

— Стратегическая задача коллектива — выйти на экспорт 50 процентов объемов производства, к этому рубежу мы близки. Сейчас за пределы страны уходит порядка 45—46 процентов.

В целом же за полугодие экспорт увеличен на 10 процентов к такому же периоду прошлого года. Чтобы сохранять позитивную динамику, задействовано немало приемов и форм организации производства. В частности, если говорить об экспорте, то меняется его географическая структура, что дает свои результаты.

Владимир Андрейченко, ознакомившись с успешной производственной деятельностью комбината, особо остановился на двух ключевых моментах: понимании коллектива необходимости выпускать только качественную продукцию, без чего невозможно конкурировать на потребительском рынке, и эффективной работе с кадрами. Более половины работающих составляет молодежь, которая учится и развивается. На предприятии это всячески поощряется. В закреплении кадров и их высокой трудовой отдаче большую роль играет материальное стимулирование. Средняя заработная плата здесь — 1000 рублей. В довесок к главному стимулу — внушительный социальный пакет из других моментов.

— А потому у членов коллектива есть уверенность в завтрашнем дне, — подчеркнул спикер Палаты представителей.

Владимир Андрейченко акцентировал внимание на том, что государство всегда уделяло и будет уделять большое внимание промышленным предприятиям, которые играют ключевую роль в экономике:

— По итогам работы за пять месяцев этого года валовой внутренний продукт составил 51 миллиард рублей, вклад промышленности — 44 миллиарда.

Наряду с сохранением и модернизацией уже существующих производств создаются новые, и эта тенденция сохранится.

Валентина ЛАЙКОВА.

*  *  *

Неформальное общение с жителями регионов помогает парламентариям не только оказывать содействие в решении вопросов, но и учитывать важные нюансы в законотворческом процессе.

В теплой и доверительной атмосфере прошли вчерашние встречи председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора Лисковича с трудовыми коллективами Гродненской области. Парламентарий посетил предприятия в Скиделе, Волковыске и агрогородке Князево Зельвенского района.

Скидельский сахарный комбинат — одно из градообразующих предприятий спутника областного центра. Здесь трудятся более 700 человек. В минувшем году комбинат переработал более миллиона тонн свеклы, из которых получили свыше 140 тысяч тонн сахара. В области семь районов, которые полностью обеспечивают потребности переработчика в сырье.

— На сегодня у предприятия несколько основных стран-экспортеров: Россия, Казахстан, Кыргызстан, — рассказал генеральный директор комбината Владимир Белоусов. — Начали отправки в страны дальнего зарубежья. Конечно же, эффективно работаем и на внутренний рынок.

Виктор Лискович поблагодарил коллектив за умение трудиться с отдачей в непростых условиях и поделился мнением, что такие неформальные встречи дают возможность почувствовать пульс жизни в регионах, узнать больше о заботах людей:

— На встрече с коллективом сахарного комбината, например, были подняты серьезные вопросы, беспокоящие жителей города: отсутствие горячего водоснабжения и благоустройство реки Котры, которая привлекает много любителей активного отдыха. Эти вопросы взяты на контроль, разрабатываются соответствующие решения.

Радует, что люди видят, как меняется в лучшую сторону их малая родина. В нынешнем году Скидель примет областные «Дожинки». На обновление города выделено 30 миллионов рублей. В следующем году начнется строительство детского сада. Уже сегодня возводится новое жилье. Стабильное и поступательное развитие — залог счастливой жизни для всех.

С жителями Пружанского района пообщался председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. В городском поселке Ружаны он провел прием граждан и прямую телефонную линию, а также встретился с коллективом передового хозяйства «Ружаны-Агро».

Звонки поступали не только из Пружанского, но и других районов, в основном с проблемами локального характера (отремонтировать проезжую часть на улице, пустить автобус до конца деревни) и другими вопросами, с которыми уполномочена разобраться местная власть.

В ОАО «Ружаны-Агро» работают около 700 человек, средняя зарплата за шесть месяцев составила 1060 рублей. Предприятие успешно развивает разные направления, в том числе садоводство. К примеру, из 165 гектаров фруктового сада около 450 тонн яблок ежегодно отправляется на экспорт.

Одной из тем разговора стало обсуждение белорусской модели экономики, которая показала эффективность, в том числе по части развития агропромышленного комплекса, улучшения жизни на селе. Но все же основная цель таких встреч, считает парламентарий, вникнуть в проблемы жителей, чтобы учесть все нюансы в законотворчестве:

— Мы в парламенте уделяем большое внимание принятию законопроектов, которые стимулируют развитие АПК. Сегодня именно сельские труженики формируют продовольственную безопасность страны. Результаты их труда заметны и восхищают. Известно, что в последние годы мы значительно увеличили поставки продовольствия на экспорт, которые ежегодно дают 5–6 миллиардов долларов. Конечно, пандемия создала определенные сложности для всего мира, но продовольствие еще больше востребовано на внешних рынках. И у нас есть стимул трудиться лучше.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА.  


Александр МИТЮКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter