За год Витебская область увеличила поставки товаров за пределы страны в полтора раза

Рынки покоряются умелым

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент еще раз обозначил главные направления и перспективы развития промышленного сектора. И подчеркнул: без сильной экономики Беларуси как самостоятельного государства не будет. Негативные примеры других стран это подтверждают. Александр Лукашенко отметил: у нас созданы все возможности, чтобы сделать Беларусь динамично развивающейся страной. Сегодня в экономике выдерживаются три ключевых индикатора сбалансированного роста: валютный курс стабилен, рост золотовалютных резервов опережает прогнозы на 30 процентов, профицит внешней торговли максимальный с 2012 года. Все это позволит даже в условиях санкций сократить внешний госдолг. В то же время ситуация в мире непростая — дорожают нефть, металлы, другие ресурсы. Вот почему важно усиливать собственные мощности, искать новые резервы. Сегодня за рубежом есть спрос на белорусские товары. Нужно этим пользоваться.


Экспорт в тренде 

Витебская область — ближайший к России регион, у которого уже сложились прочные торговые связи с иностранными партнерами. В комитете экономики Витебского облисполкома называют цифры: экспорт товаров в целом по территории области за прошлый год вырос примерно в полтора раза. На экспортных поставках предприятия региона заработали около 2,5 миллиарда долларов. И даже без учета нефти и нефтепродуктов, а также республиканских организаций рост солидный — превышение предыдущих показателей в 1,3 раза. 

Экспорт товаров увеличили большинство предприятий, в том числе коммунальные и без ведомственной подчиненности. Кстати, удельный вес последних в общем объеме — около 65 процентов. 

Что же отправляют витебчане за рубеж?


— В товарной структуре экспорта преобладают продукты переработки нефти и химического сырья, — рассказывает начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Валентина Глебко. — Это чуть более 40 процентов всех поставок. Но и другие товары в ­тренде. Сельхозпродукция и продукты питания занимают шестую часть экспортных потоков. 15 процентов продаж — это оборудование. Почти 10 процентов — текстиль. Немалая доля приходится на изделия из полимеров, строительных материалов, стеклоткани и обуви. 

Рост экспорта обеспечили все районы области. Наибольшая активность у предприятий Полоцкого и Оршанского районов, а также у Витебска и Новополоцка. Отлично сработали резиденты СЭЗ «Витебск». Самый большой экспортный поток за всю историю предприятия отмечен у ООО «ПО «Энергокомплект».

На экспортном направлении Витебщины востребованы и услуги. Их объем в это непростое время также вырос — в 1,3 раза. Особенно популярны транспортные, туристические, оздоровительные, образовательные — ими пользуются граждане 112 стран мира, в том числе 27 государств Европейского союза. Например, туристов стало в 1,6 раза больше, в полтора раза увеличился поток людей, приезжающих на оздоровление.


Куда продаем?

В целом витебчане отправляют за рубеж свыше 1,5 тысячи наименований продукции. В прошлом году предприятия Витебской области более чем в восемь раз увеличили экспортные поставки древесно-волокнистых плит. Почти в три раза — мониторов и проекторов, в 2,3 раза — мебели и ее частей, почти вдвое — льняных тканей...

Если анализировать в целом, то в списке потребителей товаров из Придвинья — 117 государств, куда отправляют свою продукцию 845 региональных предприятий. Среди стран-новичков Андорра, Афганистан, Гватемала, Гонконг, Коста-Рика, Лихтенштейн, Мексика, Оман, Португалия, Чили. Только отгрузка продовольствия (в 30 стран мира) принесла производителям свыше 420 миллионов долларов. 

Какова география в целом? По странам дальней дуги приросли в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом. В Европейский союз поставки увеличились в 1,8 раза.


Что важно: третья часть экспортируемых товаров — инновационные. 

— Практически все предприятия Витебской области сделали рывок в плане экспортных поставок, — отмечает Валентина Глебко. — Например, в условиях жесточайшей конкуренции работает Витебская бройлерная птицефабрика. И тем не менее она прочно закрепилась на российском рынке. Рост экспорта — в 1,8 раза. Сейчас предприятие активно осваивает азиатские страны. В минувшем году птицеводы отправили в Азию в 3,2 раза больше продукции, чем годом раньше. 

Уже традиционно 97 процентов своей продукции отгружает иностранным партнерам «ВИК-здоровье животных». Директор этого предприятия Илья Курганов рассказывает о перспективах:

— Объемы будут расти. Сейчас мы завершаем реализацию масштабной программы модернизации и расширения производства. Сдана в эксплуатацию современная лаборатория. Буквально на днях вступит в строй новый цех по выпуску парфюмерных и косметических средств. В стадии строительства участок стерильных инъекционных суспензий.

Еще один показательный пример — ОАО «Витязь». Несколько лет назад это предприятие считалось проблемным. А теперь можно с уверенностью констатировать: завод смог полноценно восстановить свои позиции не только на отечественном рынке, но и на зарубежном. Рост экспорта — в 3,2 раза! Высокие показатели в этом плане также у «Модерн-Экспо», «Витебских ковров», «Альянс-пласта», «Белвест Ритейл Москва». Хорошие результаты у «ВИТЕБСКПРОМ», концерна «Мясо-молочные продукты» и других.

Сейчас промышленники региона акцентируют свое внимание на новых гранях сотрудничества с Китаем. В ближайшее время будет расширен ассортимент и увеличены объемы поставок в эту страну. 

— Стоит задача вдвое нарастить экспортный поток в Поднебесную, — делится планами Валентина Александровна. — В первую очередь это касается продаж полиэтилена, рапсового масла, изделий из стекловолокна, а также продуктов: молочной сыворотки, мяса птицы, ликеро-водочных и кондитерских изделий, детского питания и других. Многие предприятия молоко- и мясопереработки уже аттестованы на право поставок в КНР, другие заканчивают данную процедуру.


Помощь государства

Достигать успехов на мировом рынке нашим производителям помогают государственные программы и преференции. Это уже сложившаяся на протяжении десятилетий добрая практика. Так, в прошлом году в соответствии с решением Главы государства, которое направлено на содействие развитию экспорта, господдержку в виде экспортного финансирования получили ОАО «Красный Октябрь» Управляющей компании холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко», ЗАО «Пожтехника», иностранное предприятие «ВИК-здоровье животных», ООО «Полоцкпласт». А в минувшем декабре постановлением Совмина расширен перечень товаров, на производство и приобретение которых в целом могут быть предоставлены экспортные кредиты и другие преференции. 

Есть условия — будут и результаты. И уже в текущем году предприятия Витебщины планируют отправить за рубеж товары на сумму более чем 2,5 миллиарда долларов. А еще — получить от выпуска импортозамещающей продукции свыше 800 миллионов долларов. Все резервы для этого имеются. 

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter