1 миллиард 600 миллионов долларов — таков суммарный экспорт лучших предприятий Гомельщины

Рынки покоряются мастерам

Самые успешные предприятия-экспортеры Гомельской области получили заслуженные награды. Лауреатов республиканского конкурса «Лучший экспортер 2020 года» чествовали в рамках международного мероприятия «Бизнес-дни в Гомеле». Результат регион показал неплохой, что неудивительно: по реализации товаров и услуг за рубеж Гомельщина занимает третье место после Минска и Минской области, а по объему экспортных поставок в расчете на одного работающего является лидером в стране.

60 процентов продукции — на экспорт

Формат церемонии награждения, как признали организаторы, получился не очень пышным, сказалась эпидемиологическая ситуация. Но привязка регионального чествования к международному форуму дала еще одну возможность наладить связи с зарубежными партнерами. Участие в мероприятии «Бизнес-дни в Гомеле», проходящего в седьмой раз, принимают представители 29 стран мира. Выступая во время пленарного заседания с приветственным словом, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей подчеркнул:

— Свыше 60 процентов произведенной у нас продукции реализуется на экспорт. География внешнеторговой деятельности охватывает более чем 90 стран мира. Мы и дальше готовы активно интегрировать свою экономику в международные экономические процессы. 

Намерение о сотрудничестве с гомельскими предприятиями выразила самая многочисленная делегация на форуме — индийская. Интересует ее представителей в первую очередь производство, научные разработки и сельское хозяйство.

Цифры говорят о многом

Как рассказали в Белорусской торгово-промышленной палате, по итогам республиканского конкурса определены 22 победителя в различных номинациях, 30 предприятий отмечены поощрительными дипломами. Девять позиций в этом списке заняли представители Гомельской области. Председатель БелТПП Владимир Улахович, вручая награды, отметил:

— Слово «экспорт» — святое для всех, кто работает в экономике. Наша страна небольшая, меньше 10 миллионов человек. Особенность Беларуси в том, что около 70 процентов производимой продукции уходит на рынки 180 стран. Иногда мы не замечаем этого, но цифры говорят о многом. Что касается гомельских предприятий, то в прошлом году объем экспорта составил 4 миллиарда 200 миллионов долларов. А по итогам всего девяти месяцев 2021-го — уже 4 миллиарда 130 миллионов. На одного работающего в Гомельской области приходится самый большой объем экспортных поставок в нашей стране.

Девять предприятий из призового списка суммарно поставили на экспорт в 2020 году продукции на 1 миллиард 600 миллионов долларов, выйдя на рынки более чем 80 стран мира. Участники мероприятия особо подчеркивали: экспорт — это пополнение бюджета, выполнение государственных программ, спокойное государственное строительство, имидж страны, а для предприятий — толчок к развитию и освоению новых технологий и новой продукции. 

Новые планки

Победителями в своих номинациях стали три предприятия Гомельской области: Белорусский металлургический завод, Гомельский химический завод и Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат. Генеральный директор ЦКК Юрий Крук отметил, что в 2020-м удалось сделать огромный шаг вперед:

— К уровню 2019 года мы добавили практически 100 тысяч тонн продукции, отправленной на экспорт. Сегодня сотрудничаем более чем с 20 странами. Основной потребитель — Китайская Народная Республика. Мы освоили и новые рынки, в первую очередь это Бразилия — очень интересное сотрудничество, которое мы активно развиваем. Отгрузили свою продукцию в Индонезию, сегодня нас привлекает европейский рынок, мы получили сертификаты соответствия экологическим требованиям, и продукция поступает в Германию, Польшу, Словению, Сербию, Италию. Мы смотрим вперед и двигаемся с уверенностью, понимая, что, перерабатывая белорусскую древесину, мы делаем продукт высокого качества.

Речицкий метизный завод, «СветлогорскХимволокно», «Гомельстекло», предприятие «Алкопак», Туровский молочный комбинат были награждены поощрительными дипломами. Награду получил и Белорусский государственный университет транспорта — за экспорт образовательных услуг. Каждый награжденный говорил не только о достигнутых успехах, но и делился планами по освоению новых рынков. Директор Туровского молочного комбината, поставщика изысканных сыров, Ольга Луцко рассказала:

— Нашей изначальной стратегией был акцент на экспорт. Но если мы ставили планку довести процент экспорта до 60, то сегодня эта цифра более 80 процентов. Мы поставляем продукцию в 17 стран мира. Основной партнер — Россия, активно и динамично развиваются такие рынки, как Казахстан, Украина, Монголия, Япония. В перспективе нас привлекают страны Океании и Персидский залив. В будущем мы видим себя там с нашей линейкой продукции. 

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter