Рынки нефти и газа, устранение препятствий, проекты по импортозамещению – темы Совета ЕЭК 23 сентября

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии с участием заместителей глав правительств стран Евразийского экономического союза пройдет 23 сентября в Москве в очном формате. Об этом информирует БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.


Членом Совета ЕЭК от Беларуси является вице-премьер Игорь Петришенко.

Участники заседания заслушают доклады о совместных проектах по импортозамещению стран ЕАЭС, о ходе формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов в 2021 году. Будет рассмотрена подготовка проектов международных договоров о формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.

Члены Совета ЕЭК рассмотрят ситуацию по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, подготовку технического задания на разработку единой аналитической системы администрирования электронной торговли товарами ЕАЭС, первый пакет мероприятий ЕАЭС в рамках климатической повестки.

Планируется обсудить вопрос об определении операторов централизованной торговли электроэнергией в ЕАЭС, внести изменения в технические регламенты "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", "О безопасности молока и молочной продукции", а также в некоторые решения Совета ЕЭК в части маркировки лекарств для медицинского применения и ветеринарных лекарств.

Кроме того, в повестку заседания включены вопросы, касающиеся внесения изменений в порядок проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на таможенных границе и территории ЕАЭС, правил регулирования обращения диагностических средств ветеринарного назначения на таможенной территории ЕАЭС и ряда других тем. 

Фото: eurasiancommission.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter