Рынки надо завоевывать

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недопустимым спад торгово-экономических отношений с Россией. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам, связанным с переходом на новый принцип взимания косвенных налогов в торговле с Россией.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недопустимым спад торгово-экономических отношений с Россией. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам, связанным с переходом на новый принцип взимания косвенных налогов в торговле с Россией.

Александр Лукашенко предупредил, что «не намерен терпеть ситуацию, которая может превратиться в тенденцию спада торгово-экономических отношений с нашим главным партнером — Россией, со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Президент подчеркнул: «В целом в прошлом году экономика страны сработала неплохо. Мы это видим по бюджету прошлого года — впервые за последние годы мы имели профицит. Эти деньги были потрачены на реальный сектор экономики, развитие экономики, увеличение заработной платы, пенсий, пособий».

По словам главы государства, перед правительством была поставлена задача диверсифицировать внешнюю торговлю. После распада Советского Союза внешняя торговля в основном ориентировалась на Россию, куда поставлялось почти 85% белорусской продукции. «Россия — это наша братская страна, но мы не можем быть зависимы во внешней торговле от одной страны. Надо стараться больше продукции продавать на других рынках. И мы начали диверсифицировать внешнюю торговлю. «Додиверсифицировались» до того, что в прошлом году наступил небольшой спад торговли с Россией», — отметил Президент.

Александр Лукашенко сказал: «Не все было просто с переходом на принцип взимания НДС по стране назначения в торговле с Россией. Но это не оправдание. Надо работать и минимизировать эти последствия. Здесь нет какой-то катастрофы. Сегодняшнее совещание связано с тем, чтобы не допустить негативной динамики в будущем». «Нельзя уходить с завоеванных рынков, но надо и завоевывать рынки в других государствах, в том числе в России», — убежден глава белорусского государства.

Глава государства поручил правительству обратить особое внимание на сотрудничество с крупными российскими компаниями по закупкам белорусской продукции: «Пусть это будет всего один процент от того, что мы производим, но это тоже деньги». Президент считает также, что более четко работать в этом направлении должны МИД, посольства.

Александр Лукашенко, выступая на совещании, заявил о необходимости усиления мер защиты в народном хозяйстве в связи с резким похолоданием.

Белорусский лидер подчеркнул: «Надо сделать все, чтобы сохранить страну, людей, не допустить потерь в народном хозяйстве, и особенном в сельском хозяйстве. Необходимо проконтролировать, как в этой ситуации работают наши хозяйственники».

«Сегодня в центре было уже за 30 градусов мороза. Такая низкая температура будет держаться еще 3—4 дня, и надо ориентироваться на неделю работы в таком режиме», — отметил Александр Лукашенко. Он поручил задействовать все силы, чтобы обеспечить нормальное функционирование всего народно-хозяйственного комплекса страны в сложных погодных условиях.

Президент отметил, что в настоящее время ситуацию координирует премьер-министр страны, который является начальником штаба гражданской обороны республики. При необходимости будут задействованы силы МЧС и МВД.

Президент акцентировал внимание на том, что в связи с таким низким температурным режимом страна несет огромные дополнительные затраты. Вместе с тем он отметил, что «имеется резервное топливо, если не хватит природного газа, и при необходимости его можно будет использовать, чтобы обеспечить безопасность наших людей».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter