Развитие районов остается в числе приоритетных государственных задач

Рынки идут на Восток

Что собой представляют экономические дорожные карты регионов? Как нивелируются последствия от западных санкций? Где идет поиск новых партнеров? Об этом в беседе с кандидатом экономических наук аналитиком Белорусского института стратегических исследований Ириной Русак.

Белорусская национальная биотехнологическая корпорация может стать мощным драйвером для развития Минской области и будет способствовать экспорту уникальной продукции в евро-азиатское пространство.

СЭР и корректировка

— Семь лет назад на территории всей страны были определены центры экономического роста и построена новая типология регионов, которая отражена в Программе социально-экономического развития (СЭР) на 2021—2025 годы. Ирина Николаевна, как можно охарактеризовать ситуацию сегодня?

— Региональное развитие в настоящий момент не находится в какой-либо единой тенденции или общем направлении роста. На фоне сокращения падения ВВП по стране в целом, на уровне областей за январь —октябрь 2022 года ситуация различна. Минимальное падение демонстрирует Брестская область (минус 1,4 % к аналогичному периоду 2021 года), далее идут Витебская, Могилевская, Гродненская, Гомельская области, темпы отрицательного прироста которых ниже среднего значения по стране. С максимальными сложностями санкционного давления и переориентации на Восток, а также поиска логистических путей экспорта продукции столкнулся столичный регион. В Минске — минус 3,3 %, а в Минской области — минус 9,1 %. Однако минская агломерация была и остается центром регионального развития и главным ориентиром в принятии управленческих решений. Считаю, то, каким образом эта область будет преодолевать санкции, определит ряд инструментов и механизмов регионального развития в будущем.

— Программа СЭР разрабатывалась в 2020 году — последствия пандемии и внешних экономических санкций в ней не учитывались. Какие корректировки необходимо внести в общий план?

— При создании программы как центры роста выделялись Островецкий, Пуховичский, Миорский, Оршанский и Любанский районы. Основной акцент делался на внутренних и внешних инвестициях, но сегодня ситуация изменилась, и многие решения требуют переосмысления. Это нормальная практика, когда с изменением внешнего фона приходится пересматривать стратегические подходы к решению задач. Например, в Гродненском регионе когда-то планировалась масса проектов с привлечением инвестиций Евросоюза. Однако сегодня нашим производителям приходится смотреть не на Запад, а на Восток, и действовать надо быстро.

Найти точки роста

— В период СССР регионы развивались в основном за счет градообразующих предприятий, но сегодня по разным причинам некоторые из них утратили свои передовые позиции. Что может стать достойной альтернативой?

— Альтернатива — реализация инвестиционных проектов. Но проблема сегодня в том, что некоторые районы столкнулись с отказом прежних инвесторов от сотрудничества. Местным органам власти приходится искать возможности переориентации инвестиционных программ на восточных партнеров. Кто-то успешно с этим справляется, а кто-то вынужден просить помощи у государства. В качестве примера можно привести металлургическое предприятие в Миорах, где первоначально работа шла с австрийским инвестором. Еще несколько лет назад это был один из перспективнейших проектов области и потенциальная точка роста. Но все в один миг изменилось, и государству пришлось вмешаться в процесс банкротства, чтобы спасти предприятие. Сейчас завод находится в государственной форме собственности. Есть и более удачный пример — открытие с участием Президента Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Она на фоне санкционного давления может стать мощным драйвером для развития Минской области и будет способствовать экспорту уникальной продукции в евро-азиатское пространство с последующим выходом на мировой рынок.

— Сегодня идет переформатирование глобальных рынков. Как мы вписываемся в этот процесс? 

— Сейчас Беларусь довольно привлекательна для восточных инвесторов. Для нас открываются большие возможности для переориентации своих рынков на новых партнеров. Например, в сфере пищевой промышленности надпись «Сделано в Беларуси» уже не первый год является устойчивым символом качества — продукция пользуется спросом. Безусловно, санкционное давление влияет на деловую активность инвесторов, и на текущий момент мы можем рассчитывать в этом отношении в основном на Россию — центральный драйвер нашего экономического развития находится там. Не стоит забывать и о реализации дорожных карт Союзного государства: многие программы в сфере импортозамещения являются как никогда актуальными и получили второе дыхание (к примеру, очень кстати проекты, направленные на создание технологической независимости).

Мосты сотрудничества

— Что предпринимается для развития бизнеса на региональном уровне?

— В стране активно и успешно функционируют бизнес-инкубаторы и центры поддержки предпринимателей. С 2023 года анонсирован ряд нововведений и изменений в сфере работы ИП, самозанятых, налоговом законодательстве. Сегодня в стране существует довольно обширная инфраструктура для развития бизнеса. Ощущается поддержка ряда экспортно ориентированных производств со стороны Банка развития в области кредитования. Белорусские компании активно включились в работу бирж субконтрактов, проводимых Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей для субъектов малого и среднего предпринимательства. Также активно работает как площадка импортозамещения и Белорусская универсальная товарная биржа, один из мостов сотрудничества между Беларусью и Востоком. 
Александр Червяков, министр экономики:

— Потенциал регионов с численностью населения 80 тысяч человек и более достаточно высок для выполнения задач по их ускоренному развитию. Ведь это 1,5 миллиона жителей, 15 % занятых в экономике, которые формируют практически 30 % промышленного производства и 20 % экспорта. Продукции, которая производится здесь на месте, нужно произвести больше и загрузить те предприятия, которые ее перерабатывают: молокозаводы, мясокомбинаты, комбикормовые заводы. А для этого необходимо развитие сельского хозяйства. Задача по увеличению производства сельхозпродукции поставлена Главой государства, поэтому ее нужно выполнить. В целом, если рассматривать развитие этих регионов, резервы есть, ресурсы определены, задачи поставлены и конкретизированы. Остается только выполнять и организовывать работу. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter