Государственный план поддержки экономики поможет сохранить рабочие места и усилить соцзащиту

Рынки без границ

Наши предприятия опeративно адaптиру­ются к рaботе в новых условиях. Ответом на запретительные действия коллективного Запада стало постановление Правительства, где прописан алгоритм перво­очередных задач по поддержке реального сектора экономики. Как помочь бизнесу и трудовым коллективам? Об этом в беседе с членом Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике Анатолием Насеней.

С конвейера МАЗа сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования — всего более 500 моделей и трех тысяч модификаций.

Иммунитет против санкций

— На фоне ухода с рынка России западных товаров и технологий станут ли более востребованы белорусские изделия? Как нам использовать новые возможности?

— Экономика нашей страны в последние годы развивается в условиях беспрецедентного давления извне. На этом фоне планомерно выстраивалось импортозамещение, шел поиск новых возможностей и точек роста. Сегодня особый формат отношений складывается у нас с ключевым торговым партнером — Россией. Этот рынок по-прежнему остается для нас самым перспективным.

Сегодня особое внимание уделяется совместной работе по усилению интеграции. Союзные программы предусматривают создание единого экономического и социального пространства, глубокую кооперацию в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, цифровой экономике, транспортной сфере и многих других отраслях. Результатом этой работы должны стать формирование качественно новой среды оборота товаров и услуг, реализация единой финансовой, налоговой, кредитной, промышленной политики. Сейчас успехи Беларуси и России особенно видны в сферах атомной энергетики и освоения космоса. Одновременно перед нами открывается огромный потенциал для дальнейшего развития.


— Бизнес — это всегда риск. Какая поддержка сейчас нужна предприятиям?

— Для стимулирования деловой инициативы не первый год действует много разных инструментов. В нашей стране создана комфортная бизнес-среда. Мы видим, что предприятия работают, люди заняты и своевременно получают зарплату. Сейчас необходимо максимально быстро адаптировать экономику к работе в новых условиях. И для этого Правительство сформировало комплексный план поддержки. Он состоит из пяти основных блоков — содействие экспорту, логистике, импортозамещению, а также создание благоприятной бизнес-среды и отраслевого блока. Для предпринимателей предусмотрено максимальное исключение проверок контролирующими органами и декриминализация экономических правонарушений, право на рассрочки либо отсрочки налоговых и арендных платежей, продление сроков действия разрешительных документов и справок. Например, если недочеты при ведении бизнеса, выявленные после проверки, были допущены впервые либо неумышленно, собственник будет освобождаться от административной ответственности.

Предусмотрена и дополнительная финансовая поддержка для малых и средних предприятий, которые будут выпускать продукцию, не производимую в Союзном государстве.

В документе не оставили без внимания и резидентов ПВТ — им будут предоставлены льготы и преференции, аналогичные российским, в том числе сотрудники будут иметь право на отсрочку от призыва на военную службу. Продуманы меры локального характера по поддержке промышленности, строительной отрасли, сельского хозяйства, транспорта и туризма. Четкие ориентиры и правила игры помогут упростить и ускорить взаимодействие бизнеса и государства, в том числе через внедрение цифры.

От конкуренции к кооперации

— Какие механизмы помогут увеличению взаимной торговли с Россией?

— Решения могут быть разные: от замещения западной продукции на территории России нашими товарами до реализации совместных проектов, создания цифровой платформы, которая объединяла бы логистов, склады, производителей, трейдеров, ретейл плюс ветеринарные сертификаты, стандартизацию и так далее. Мы видим, что КАМАЗу запретили использовать западные комплектующие, продавать грузовики в ЕС. В то же время наш МАЗ, у которого китайские комплектующие, может занять соответствующую нишу на российском рынке. И уже только после насыщения внутренних рынков России и Беларуси может рассматриваться вопрос об экспорте грузовиков в третьи страны.

— На фоне недружественной политики Запада наша страна продолжает расширять векторы внешнеэкономического сотрудничества. Какие направления для экспорта являются перспективными?

— США и ЕС утратили свои позиции. Сейчас мировые точки роста — Азия во главе с Китаем. Еще для нас представляют большой интерес Индия, Вьетнам, Пакистан. Азиатский регион — это емкий, перспективный и быстрорастущий рынок. Наиболее привлекательным и стратегическим аспектом видится расширение торгово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой. По всей номенклатуре, которую мы поставляли в Европу, 60 процентов вполне можно перенаправлять в Китай. Поворот в Азию — это скорее не риск, а новые возможности. Прорабатываются и новые рынки, в частности африканский.

Предприятия работают, люди заняты и своевременно получают зарплату. Но сейчас необходимо максимально быстро адаптировать экономику к работе в новых условиях

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ДЕЛЕ

— За последние годы государство предоставило бизнесу немало льгот и привилегий. Какая должна быть отдача?

— Уплата налогов и исполнение законодательных требований — это минимум. Те привилегии и возможности, которые государство предоставляет инициативным людям, должны быть использованы по назначению и приносить максимальную отдачу. Сейчас очень важна позиция бизнеса в отношении трудовых коллективов — необоснованные увольнения не допустимы. Одними из основных направлений в плане социальной ответственности должно быть нацеливание бизнеса на реализацию значимых внутренних и внешних программ, результаты которых содействуют росту объемов производства, повышению качества продукции, а также расширению конструктивных партнерских связей с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и гражданскими организациями. Инициативные люди должны работать в интересах страны.

В комплексном плане поддержки экономики продуманы меры по соцзащите населения. Организациям предоставлено право на получение субсидий из ФСЗН для осуществления доплат работникам, а также государственной адресной соцпомощи некоторым категориям граждан. Пособие будет выплачиваться ежемесячно исходя из доходов, полученных за 3 месяца. Денежные доходы, пособия, пенсии будут индексироваться к уровню инфляции.

ЮАНЬ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

— Сегодня глобальный валютный рынок нестабилен. Многие заметили рост цен в наиболее импортозависимых отраслях. Какое потребительское поведение будет разумным сейчас?


— Мы давно научились противостоять санкциям. Сейчас идет работа на опережение: проводится диверсификация отгружаемых товаров, организовывается адресная поддержка малого и среднего бизнеса. Нацбанк выступает четким регулятором на валютном рынке и рынке денежной массы. В феврале инфляция составила 9,9 процента — показатель незначительно отклонился от прогноза из-за так называемой ввозной инфляции (роста цен на импортные товары).

Сегодня многие ищут альтернативу доллару. Россия переводит расчеты за газ с недружественными странами на российские рубли. Правительство и Нацбанк приняли решение об исполнении обязательств перед отдельными иностранными кредиторами в нашей валюте. Это вынужденная мера, так как Беларусь ограничена в расчетах с западными кредиторами в долларах и евро из-за введенных санкций, а также зеркальных действий данных организаций по прекращению расчетов по своим обязательствам. К слову, первые торги юанем на Белорусской валютно-фондовой бирже показали заинтересованность рынка в этой валюте. Так, Глубокский молочноконсервный комбинат одним из первых среди предприятий отрасли реализовал сухую молочную сыворотку в Китай за юани.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter