Рыгора Бородулина проводили в последний путь в Красном костеле

Рыгора Бородулина проводили в последний путь в Красном костеле
Церемония прощания с народным поэтом Беларуси Рыгором Бородулиным состоялась в минском костеле Святых Симеона и Елены. 

рыгор бородулин в красном костеле

Панихида в Красном костеле началась в 9.45 и шла как «тихая молитва». К моменту, когда желающих попрощаться начали подпускать к гробу, у дверей храма стояли уже сотни людей. Среди них были историк Владимир Орлов, председатель Союза белорусских писателей Борис Петрович (Саченко), глава Белорусского ПЕН-центра Андрей Ходанович, глава Белорусского союза художников Григорий Ситница и другие. Люди приносили венки и цветы, плакали. 

Рыгор Бородулин относил себя к униатам, поэтому прощальное богослужение сперва прошло по греко-католической традиции. Затем состоялась месса по римско-католической традиции. В заключении панихиды близкие и друзья поэта произносили прощальные слова. Бородулин был одет в вышитую белорусскую сорочку, под сводами храма звучала белорусская волынка.

Из Минска народный поэт сопроводят в последний путь в Ушачи в Витебской области, где и похоронят на местном кладбище, рядом с матерью.

Рыгор Бородулин скончался в Минске 2 марта в возрасте 79 лет. Соболезнования родным Рыгора Бородулина выразил 4 марта Александр Лукашенко. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter