Осенью начинается сезон облова в рыбоводческих хозяйствах

Рыбы пруд пруди

Осенью начинается сезон облова в рыбоводческих хозяйствах. Не успевшую нагулять жирок рыбу переселяют из “летних” прудов в “зимние”, а набравших солидный вес карпов, толстолобиков, щук и белых амуров везут на продажу.
Осенью начинается сезон облова в рыбоводческих хозяйствах. Не успевшую нагулять жирок рыбу переселяют из “летних” прудов в “зимние”, а набравших солидный вес карпов, толстолобиков, щук и белых амуров везут на продажу.

У работников рыбхозов есть свои профессиональные хитрости: к примеру, чтобы загнать косяк в накопитель, ночью они “открывают вентиль” и пускают в пруд свежую воду. Почуяв ее, рыба устремляется в протоку, а в это время воду в пруду спускают. Поскольку места в нем становится меньше, постепенно все обитатели водоема проходят через сортировочный стол. Часть рыбы идет на продажу, остальную тут же перевозят в пруды поменьше.

То и дело из воды высовываются любопытные головы — рыба “гуляет” беспрерывно.

— Карпы выпрыгивают из воды вовсе не подышать, так они ловят мошкару, — объясняет Олег Сакович, директор рыбхоза “Грицево” Молодечненского района. — Рыба хитрая: чуть услышит разговор, сразу переплывает на другой конец водоема и не высовывается...

Летом в рыбхозе можно купить путевку и порыбачить на пруду. Браконьерам сюда вход закрыт. Однако от “природных воров” не отделаться: чайки, цапли, орланы-белохвосты и даже лебеди не прочь полакомиться свежей рыбкой.


Толстолобик

Знатный толстолобик.


Работники рыбхоза Юрий Карпин и Петр Каравай ледяной воды не боятся: специальные сапоги и костюмы защищают их от переохлаждения.

Работники рыбхоза Юрий Карпин и Петр Каравай ледяной воды не боятся: специальные сапоги и костюмы защищают их от переохлаждения.


На зиму воду из “летних” прудов спускают, чтобы они промерзли и очистились.

На зиму воду из “летних” прудов спускают, чтобы они промерзли и очистились.


Удачливый рыбак выудил этого красавца карпа из специального пруда для любительского лова.

Удачливый рыбак выудил этого красавца карпа из специального пруда для любительского лова.


Самые крупные экземпляры отправляют прямиком на рынок, а мелкую рыбешку переводят на зимние “квартиры”.

Самые крупные экземпляры отправляют прямиком на рынок,
а мелкую рыбешку переводят на зимние “квартиры”.


Рыбхозы привлекают диких птиц легкой добычей.

Рыбхозы привлекают диких птиц легкой добычей.


yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter