Рыбу, пожалуйста!..

Если у вас есть выбор: купить мясо или рыбу, специалисты советуют отдать предпочтение морскому продукту

Когда во время ужина на вашей тарелке источает ароматы сочная отбивная из свинины, вряд ли вы в это время подсчитываете калории, а уж тем более думаете о том, каково в этом аппетитном куске мяса содержание холестерина. Хотя от этого показателя напрямую зависит ваше здоровье, утверждается в многочисленных международных исследованиях.

Впрочем, страшен не сам холестерин, а его высокий уровень содержания в крови. Ведь есть холестерин “плохой” и “хороший”. “Хороший” активно участвует в обмене веществ в организме, при его недостатке наше здоровье страдает: кожа становится дряблой, ногти — ломкими, исчезает блеск в глазах. Опасность высокого содержания “плохого” холестерина в крови в том, что он запускает серьезную болезнь — атеросклероз, поражающий органы и ткани. При таком состоянии на стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки. Они сужают просвет в сосуде, нарушая кровоток. Чем уже этот просвет, тем выше артериальное давление у пациента и хуже его самочувствие.
А если выше?
— Тогда серьезно займитесь своим здоровьем! — призывает доктор медицинских наук, профессор  Николай Манак. — Исключите животные жиры, употребляйте больше овощей, фруктов.
— И все же было бы ошибочно думать, что уровень холестерина в крови зависит только от питания, — считает профессор. — Уже доказано, что с продуктами мы поставляем в организм примерно 20 процентов этого жироподобного вещества. Остальные — “на совести” обмена веществ человека. Ученые заметили, что рост холестерина может быть связан и с гормональной перестройкой организма, особенно у женщин. Кстати, одна из последних медицинских новостей как раз и касается лечения женщин в период предменопаузы. Специалисты убеждены, что даже в такой сложный для женщины период можно добиться снижения риска развития инфаркта миокарда в основном за счет здорового образа жизни и рационального питания.
— Однако ограничив потребление некоторых продуктов, мы делаем только первый шаг на пути к снижению уровня холестерина, — говорит профессор Николай Манак. — Одновременно следует принимать препараты из группы статинов: например, закор, липостат, липостатин. Начинайте лечение с минимальной дозы в 10—20 мг, принимая лекарство всего 1 раз на ночь. Доказано, что “фабрика” по производству холестерина наиболее интенсивно работает по ночам, когда человек спит. В редких случаях назначается доза в 80 мг, но это, когда к повышению холестерина у вас есть наследственная предрасположенность. После курса лечения желательно раз в 3 месяца делать анализ крови, чтобы узнать, удалось ли снизить уровень холестерина, — советует специалист.
А есть ли продукты питания, которые являются прекрасными борцами с холестерином?
— Их немало, — говорит профессор Николай Манак. — Но самое мощное природное средство — рыба жирных сортов, которая водится в водах холодных северных морей. Она обладает ярко выраженным антисклеротическим действием.
Впрочем, в вопросе о холестерине не все так просто. Это признает и доктор медицинских наук, директор РНПЦ “Кардиология” Игорь Адзерихо.
— Есть народы, имеющие запредельный уровень холестерина  — более 10 ммоль/л крови, это эскимосы, японцы, — говорит руководитель центра. — А при таких показателях, как известно, активно развивается атеросклероз, с которым долго не проживешь. Тем не менее названные народы живут, у них чистые коронарные сосуды, эти люди не болеют атеросклерозом. А вот когда у белорусов уровень холестерина превышает безопасный уровень, у них идет процесс закупорки сосудов тромбами.
Игорь Адзерихо признает, что науке пока неизвестно, насколько следует снижать уровень холестерина в крови, чтобы не возник риск развития других заболеваний. По его мнению, в прошлом году прозвучало интереснейшее заявление одного из известных российских ученых, который долгие годы изучает влияние холестерина на организм человека. По  словам специалиста, самый безопасный уровень холестерина у младенца — 1 ммоль/л крови. Вместе с тем, признает Игорь Адзерихо, понижая уровень холестерина, мы тем самым снижаем уровень различных половых гормонов, меняем желудочно-желчную секрецию. А это уже небезопасно...
— Поэтому мы говорим, — продолжает руководитель РНПЦ “Кардиология”, — что есть доказанный безопасный уровень — 5,2 ммоль/л крови, а более низкий не является общепринятым. Но он благоприятен для больных сахарным диабетом, перенесших инфаркт миокарда, аорто-коронарное шунтирование.
Имеется масса продуктов животного происхождения, отказавшись от которых можно снизить уровень холестерина в крови. В народе бытует мнение, что рыба полезна, потому что она способна уменьшить риск развития инфаркта миокарда, помогает похудеть, к тому же не содержит холестерина. В то же время в тканях любого живого существа, в том числе и в рыбе, содержится холестерол. Нет его только в растительной пище.
Но нужно ли отказываться от рыбы, если в ней есть холестерол? Специалисты отвечают на этот вопрос отрицательно, поскольку в рыбе, содержится так много полезных веществ, которые затмевают неблагоприятное воздействие холестерина на организм человека.
 Поэтому, если вы приготовите рыбу с рисом, овощами, картофелем или спагетти, диетологи одобрят ваш выбор, посчитав его рациональным.
“Коль рыба полезнее мяса, какой отдать предпочтение — жирной или постной? И вообще, стоит ли полностью отказаться от мяса и переходить на рыбный рацион? — задает вопрос одно известное американское издание и отвечает, что “рацион не может считаться полноценным, если в него не включать рыбные блюда. Лучше питаться рыбой несколько раз в неделю и сочетать жирную морскую и постную речную, но при этом потреблять ее в разумных количествах. Если переборщить с рыбой, есть опасность, что нарушится свертываемость крови.
Было доказано, что люди, включающие в свой рацион рыбу, намного реже страдают заболеваниями, вызванными дегенеративными процессами в сетчатке глаз. Однако, как заявили австралийские ученые, подобные результаты достижимы только при умеренном потреблении рыбных блюд.
Журнал Американской медицинской ассоциации опубликовал данные наблюдений за 80 тысячами женщин-медсестер в возрасте 60—80 лет (в начале исследования они были на 20 лет моложе). Было установлено, что систематическое употребление в пищу 100—120 граммов рыбы два-четыре раза в неделю снижает риск ишемического инсульта на 48 процентов. Но даже одна порция рыбы в неделю уменьшала вероятность инсульта.
Многочисленные исследования показывают, что в странах, традиционная кухня которых включает много блюд из рыбы, в частности в Японии и Исландии, отмечается относительно низкая смертность от инсульта и инфаркта миокарда”.
Вы хотите снизить уровень холестерина, но не знаете, с чего начать, мы подскажем, как это сделать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter