Рыбокомбинат — не кормушка для браконьеров

Совместные действия Любанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и рыбокомбината “Любань” способствуют эффективной борьбе с браконьерством на прудах, где выращиваются карп, толстолобик, амур, сом и щука.

29 мая этого года в инспекцию позвонил сторож рыбокомбината. Он сообщил, что через реку Ореса на десятый пруд проникли неизвестные люди и пытаются поставить сети. Выехавшая на место рейдовая бригада обнаружила на пруду две лодки. Стало ясно, что это не романтическая прогулка в майскую ночь. Начальник инспекции Владимир Нестер распорядился устроить засаду в двух местах предполагаемой высадки на берег непрошеных гостей. Тактика оказалась верной — в течение двух часов в разных местах были тихо “пленены” два браконьерских экипажа с мешками, наполненными рыбой и сетями.
Вызванная на место происшествия оперативно-следственная группа Любанского РОВД “сорвала маски” с ночных визитеров — жители Слуцка Михаил Борисевич и Сергей Онянович уже знакомы с милицией. В прошлом году за воровство 141 килограмма рыбы из прудов рыбокомбината “Любань” они привлекались к уголовной ответственности. Сергей Онянов даже лишался свободы за браконьерство.
На этот раз у воров было изъято полтора центнера карпа и толстолобика. Весь улов возвращен рыбокомбинату. Теперь браконьерам грозит более суровая кара.
Это не единственный эпизод, когда по сигналу с рыбокомбината сотрудники инспекции пресекают незаконные действия на прудах. Только в прошлом году по фактам хищения товарной рыбы возбуждено пять уголовных дел. Хозяйству возвращено более тонны карпа.
Но главный результат в совместной работе инспекции и рыбокомбината — это то, что массовых браконьерских набегов на пруды, как было пять-шесть лет назад, сейчас не наблюдается. Территория прудов насчитывает более 2 тысяч гектаров, и уследить за всеми прудами работникам рыбокомбината очень трудно. Их верными помощниками стали сотрудники Любанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter