Проблемы рыболовной отрасли России

Рыбный день - круглый год

Основные объекты промысла российских рыбаков – минтай, лосось, сельдь – практически не попадают в учреждения образования, здравоохранения, воинские части, в государственный резерв...
Мировой уровень жизни людей в значительной степени определяется потреблением продуктов питания, среди которых существенную роль играет рыба.

За последние пять лет российский рыбохозяйственный комплекс демонстрировал определенную положительную динамику. Так, по словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, «…это в целом скорее позитивная динамика, потому что сам вылов рыбы стал больше на 13%, если измерять в абсолютных показателях 2009 года к 2013 году, производство рыбы и рыбных продуктов выросло на 12%... Рыба стала гораздо чаще появляться на столе наших людей». По предварительным данным, в 2013 году каждый россиянин в среднем съел 22 кг рыбы, что на 2 с лишним килограмма больше, чем в 2009 году.

Доля отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке России увеличилась с 72,5% в 2009 году до 78% с лишним в 2013 году. По данным Росстата, объем поставок рыбы и морепродуктов за пределы России за последние годы увеличился на 37%, а импорт за пятилетку вырос на 6%.

В то же время все заметнее становится диспропорция, при которой в основном российская продукция экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которые близки к районам промысла. С ними сотрудничать проще и выгоднее. А почти весь импорт идет в европейскую часть России.

Как было сказано Дмитрием Медведевым на совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса, в последние годы проделана довольно существенная работа по наведению порядка в отрасли. «Но говорить о том, что он полностью наведен, было бы, наверное, неправильно, да и, наверное, это до конца сложно себе представить, потому что проблемы есть в любом государстве», – таково мнение премьер-министра.

Тем не менее правительством сформулирована нормативная база для отрасли, принята государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса», рассчитанная на восемь лет (с 2013 по 2020 год). Для ее реализации из федерального бюджета предполагается выделить 83 млрд рублей.

Государство закрепило за предпринимателями квоты вылова на 10 лет. Это дает возможность планировать бизнес на длительную перспективу и является стимулом для роста инвестиций и более масштабного освоения запасов.

Решение об обязательной доставке на территорию России всего улова, который добыт в исключительной экономической зоне страны, позволило сделать работу отрасли прозрачнее. Создана и отраслевая система мониторинга, которой пользуется не только Росрыболовство, но и Федеральная служба безопасности. Благодаря такой работе удалось сократить нелегальную добычу рыбы. По экспертным оценкам, за истекшие 10 лет объем браконьерства упал в среднем по стране в 3 раза.

Специалистам и правительству дальнейшее развитие рыбохозяйственного комплекса страны видится за счет аквакультуры – товарного рыбоводства. В пользу такого сценария свидетельствует прежде всего мировой опыт. Аквакультура занимает значительное место в мировой структуре добычи водных биоресурсов. 

И хотя у российского рыбохозяйственного комплекса имеется громадный потенциал развития, отраслевому движению вперед мешают традиционные проблемы – износ портовой инфраструктуры и рыболовных судов, недостаточное финансирование научных исследований и дефицит профессиональных кадров.

По словам министра сельского хозяйства Николая Федорова, крайне актуальный вопрос – обновление рыболовного флота. Сегодня рыбопромысловой деятельностью заняты 2,3 тыс. судов, средний возраст которых составляет около 26 лет. «Минпромторг предложил типовые проекты рыбопромысловых судов разных измерений и технических параметров при серийном производстве. Это удешевляет строительство таких судов. Однако необходимо провести масштабную работу по согласованию с бизнесом необходимых ему типов судов. В противном случае либо мы не заинтересуем бизнес, либо рискуем получить суда прошлого поколения, которые не интересны бизнесу», – выразил свое мнение на совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса глава Минсельхоза России.

А по мнению губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, главным сдерживающим фактором развития отрасли являются административные барьеры. «Например, в течение последних лет не удается преодолеть избыточность полномочий ветеринарного контроля и надзора над рыбой, добытой в морских промысловых районах Российской Федерации», – уточнил губернатор.

Александр Хорошавин на вышеназванном совещании предложил увеличить реализацию госзакупок рыбы. «К сожалению, надо признать, что основные объекты промысла наших рыбаков – минтай, лосось, сельдь – практически не попадают в учреждения образования, здравоохранения, воинские части, в государственный резерв и т. д. А ведь российские предприятия выпускают около 30 тысяч тонн филе минтая в год», – объяснил ситуацию губернатор.

А вот за рубежом не стесняются осуществлять государственные закупки своей рыбы для всевозможных целей, если это необходимо. К примеру, в американских школах ежегодно продается свыше 15 тысяч тонн филе минтая наивысшего качества. Стимулирование государственных и муниципальных закупок позволяет значительно увеличить производство продукции с высокой степенью переработки.

Как считает губернатор Магаданской области Владимир Печеный, повысить эффективность рыбной отрасли позволит совершенствование федерального законодательства. По его мнению, не способствует инвестиционной активности и планированию деятельности предприятий на долгосрочную перспективу инициатива различных структур по пересмотру исторического принципа закрепления долей в квотах вылова водных биоресурсов.


Вячеслав АКСЕНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter