Рыбный день и ночь

Лицензии на ведение рыболовного хозяйства с правом промыслового лова в стране имеют 165 юридических лиц. Для этого они арендуют десятки водоемов и более тысячи километров рек! Казалось бы, прилавки магазинов должны быть переполнены дешевой озерно–речной рыбой. Увы...

Лицензии на ведение рыболовного хозяйства с правом промыслового лова в стране имеют 165 юридических лиц. Для этого они арендуют десятки водоемов и более тысячи километров рек! Казалось бы, прилавки магазинов должны быть переполнены дешевой озерно–речной рыбой. Увы. В среднем каждый арендатор выловил в 2007 году 4,5 тонны рыбы. Это в тридцать (!) раз меньше нормы вылова опять–таки среднего рыбодобывающего предприятия бывшего монополиста НПО «Белрыбхоз» в советское время. Разучились хозяйствовать? Или дело в чем–то другом?


Ответ дают, возможно, итоги рейдовых проверок, которые провела Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте.


...Озеро Освейское — одно из крупнейших в стране: длина — более 11 км, ширина — около 8, площадь зеркала — 52,8 кв. км. Часть огромной и богатой рыбой акватории (лещ, судак, щука, сазан, налим, карась, угорь...) арендует ОАО «Верхнедвинский райагросервис». Ведение рыболовного хозяйства предполагает промысловый лов и платное любительское рыболовство и обязывает арендатора охранять угодья от браконьеров, зарыблять водоем, развивать любительский сервис.


Насколько хорош последний — судить рыболовам. Что же до промыслового лова, то арендатор добывает в десятки раз меньше рыбы, чем может и должен. В 2006 году вылов составил лишь 27,4 ц (при квоте 240), в 2007 — 71 ц (430).


Недавно здесь по всем правилам конспирации был проведен рейд: на озеро инспектора прибыли глубокой ночью, почти сутки сидели на острове в схроне... В браконьерстве был уличен... работник фирмы–арендатора. Более того — бригадир рыбоучастка. Вместе с напарником (скорее, подельником) он добывал сетями рыбу в запретный период нереста. Действовали, очевидно, не впервой: хорошо знали место выставленных сетей, «кошку» бросали уверенно, смело поднимали сети на поверхность и спокойно выбирали рыбу.


После их задержания инспектора взвесили добычу — почти 50 килограммов. Подсчитали и нанесенный ущерб: 131,4 базовой величины. Закон квалифицирует его как «особо крупный размер». При осмотре помещений рыбоучастка было обнаружено 15 «левых», неучтенных сетей общей длиной почти 800 метров. А из водоема, в котором промышляли браконьеры, была извлечена связка еще из 8 сетей по 75 метров каждая. Уголовное дело по факту браконьерства возбудил Верхнедвинский РОВД.


Несколько ранее инспектора задержали опять–таки бригадира рыболовецкой бригады РУП «Чашникская ПМК Мелиоводхоз». Он с двумя напарниками браконьерствовал сетями на озере Лукомльское в Чашникском районе. У «рыболовов» было изъято шесть сетей длиной более полукилометра и полтысячи особей рыбы весом почти 100 килограммов! И здесь ущерб — «в особо крупном размере»: 573 базовые величины!


Вес улова, количество особей и размер ущерба приведены неспроста. В расследовании «Лещик по цене паюсной икры» («СБ», 7 июля 2007 года) говорилось, что даже один окунек, добытый сетью, гарантирует горе–рыбаку штраф от 20 до 50 минималок. А ранее в статье «Золотая рыбка» приводился приговор суда Смолевичского района: два ведра мальков, добытых «электроудочкой», обошлись троим браконьерам в 6,5 млн. рублей штрафов и 7,5 года лишения свободы.


Но то «любители», а тут — профессионалы, арендаторы. Наказание чашникскому бригадиру, к примеру, закон предусматривает до 6 лет лишения свободы плюс возмещение ущерба.


Опять же профессиональная промысловая бригада на территории Национального парка «Нарочанский» в Мядельском районе незаконно добывала угря. И тут главенствовал бригадир! Из ловушки, установленной на реке Нарочанка, он с рыбаком своей бригады похитил 63 угря, каждый под килограмм весом. И здесь рыбалка обернулась уголовной статьей.


Только в 2007–м инспектора составили протоколы об административных правонарушениях на 75 должностных лиц рыбхозов. Уже в 2008 году проверки выявили 62 арендаторов (всего таковых, напомним, 165), которые не удосужились разработать рыбоводно–биологические обоснования, как того требуют условия аренды. Все они рискуют лишиться своего бизнеса. Сплошь и рядом арендаторы скрывают — с очевидной целью — выловленную рыбу от учета. Не потому ли мы и не видим ее в магазинах?


Виктор БЫКОВ, главный специалист отдела анализа и обработки информации  Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter