Рыбный день

Высший Хозяйственный Суд оставил в силе решение об аннулировании лицензии у компании «Просма» на переработку, консервирование рыбы и морепродуктов

В Беларуси   специальные лицензии на переработку, консервирование рыбы сегодня имеют около 70 предприятий и организаций. К большинству из них претензий нет. Однако контроль за деятельностью рыбоперерабатывающих предприятий становится все более жестким. И последствия для тех, кто нарушает правила игры на прибыльном рынке, могут быть самыми плачевными. Одно из самых громких «рыбных» дел недавнего времени именно так и закончилось… 

Высший Хозяйственный Суд оставил в силе решение об аннулировании лицензии у компании «Просма» на переработку, консервирование рыбы и морепродуктов. Еще в конце апреля нынешнего года коллегия Управделами Президента своим постановлением лишила это предприятие лицензии на осуществление переработки рыбопродуктов. Основанием для этого стали серьезные нарушения, выявленные в ходе проверок. В частности, контролеры выяснили, что на предприятии изготавливалась продукция, которая не значилась в специальной лицензии: бутербродное масло из сельди, «форшмак» и мороженые наборы для ухи. Нарушались на «Просме» и санитарные нормы: вопреки правилам не закрывались фасовочные полиэтиленовые пакеты с маринованной морской капустой, а на участке рыбных деликатесов размораживание, разделка, посол, хранение сырья и готовой продукции осуществлялись буквально по соседству. К тому же часть мороженого сырья использовалась без контроля по показателям безопасности. 

Апеллируя к ВХС, руководство ООО «Просма» утверждало, что партия продукции из мороженой рыбы общим весом около тонны может считаться пробной и выпускаться без лицензии. Но в ходе судебного разбирательства была установлена правомерность принятого лицензирующим органом решения. Кроме того, ВХС были признаны факты грубого нарушения лицензиатом установленных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter