Рыбный день

Заметки из рейда
Заметки из рейда

— Интересно, и на какой же улов здесь можно рассчитывать? — недоумевала я, наблюдая за рыбаками, буквально облепившими берег Семковского канала. По моему дилетантскому мнению, в водоеме, по ширине напоминавшему небольшой ручей, рыбой бы и пахнуть не должно...

— А вы через несколько дней приезжайте сюда и сами все увидите, — развеял сомнения заместитель начальника Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира, старший государственный инспектор Александр Вишняков. — Немного потеплеет, и в канале будет тесно от рыбы. Это — нерестилище плотвы, леща, карася, щуки. Сюда рыба заходит из Минского моря для того, чтобы вывести потомство. В период нереста она становится легкой добычей, чем и пользуются браконьеры. Поэтому с наступлением весны специалисты инспекции, можно сказать, днюют и ночуют на водоемах. Ведь по правилам рыболовства с 1 апреля по 30 мая лов всех видов рыбы запрещен. Исключение сделано лишь для любительского рыболовства, да и то с ограничениями. Рыбачить можно одной удочкой с одним крючком в светлое время суток и только с берега. Но, к сожалению, злостных нарушителей не пугают ни высокие штрафы, ни даже уголовная ответственность.

...В рейд со специалистами Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира мы напросились из журналистского любопытства. Хотелось не только на практике увидеть их работу, но и оценить ситуацию на водоемах. Еще лет пять назад встретить браконьера с неводом или электроудочкой на озере было не проблемой даже днем. Уплатив после встречи с инспектором мизерный штраф, нарушитель опять принимался за свое. Но полтора года назад после выхода президентского указа об ужесточении борьбы с браконьерством штрафы за незаконную добычу рыбы резко увеличились. Теперь нарушителю грозит минимум 20 базовых величин. Сегодня это 620 тысяч рублей. Немалые, прямо скажем, деньги... К тому же и сумма ущерба во время нереста взимается в тройном размере. К примеру, если после 30 мая каждая незаконно добытая щука обойдется нарушителю в одну базовую величину, то сейчас — в целых три! По–моему, весьма веский аргумент против браконьерства. Но работает ли он?

...После традиционного инструктажа по технике безопасности рейдовая группа отправилась по заранее спланированному маршруту, пролегавшему в окрестностях Заславского водохранилища.

— Особо не надейтесь, что нарушителей поймаем сразу, — охладил наш азарт госинспектор Валентин Куракевич. — Во–первых, их стало меньше, а во–вторых, днем они осторожничают, орудуют лишь на тех участках водоемов, которые плохо просматриваются.

Действительно, проездив на «уазике» более часа вдоль берегов водоемов Минского района, единственным увиденным нами нарушением была ловля рыбы с заходом в воду.

— Не знаю я об этом запрете, да и, честно говоря, не понимаю его, — начал оправдываться рыбак. — Какая разница, где с удочкой стоять — на берегу или в воде?

— Разница в том, что, зайдя в воду, вы топчете икру рыбы, которая уже отнерестилась, — объяснил Александр Вишняков. — Незнание законов не освобождает от ответственности. На первый раз вам замечание. А правила рыболовства должен знать каждый рыбак.

На этом автомобильная часть нашего маршрута закончилась.

— Дальше пойдем пешком, — указал на тропу Александр Николаевич. — За кустарниками не видно берегов, а любой шум мотора сразу же спугнет потенциальных нарушителей.

Оставив «уазик» на поляне, мы медленно двигались вдоль берегов водохранилища. Через некоторое время тишину окрестностей нарушил плеск воды.

— За мной! — скомандовал Александр Вишняков. Спустя несколько минут, преодолев густые заросли, мы увидели стоящего в воде мужчину с сетью в руках и троих, сидящих на берегу. То ли помощников, то ли посторонних наблюдателей...

— Государственная инспекция! Вы нарушили правила рыболовства! — категоричный голос инспектора застал рыбака врасплох. Увидев рейдовую группу, он и не думал отпираться. Выйдя из воды, бросил сеть, которую, судя по ее виду, сам и соорудил, на землю и стал виновато оправдываться: «Первый раз в этом году с сетями рискнул выйти, честное слово. Живу с матерью в Заславле, временно не работаю. Думал, что удастся рыбы наловить»...

Улов браконьера, источавшего тяжелый запах алкоголя, оказался незначительным: 800–граммовая щука, плотва и 2 леща. Видимо, сети недолго простояли в воде. Купи он эту рыбу в магазине — она обошлась бы менее чем в 10 тысяч рублей. Теперь же только ущерба нарушителю придется заплатить порядка 300 тысяч. Плюс штраф вдвое больше этой суммы... Словом, если суд, который должен состояться в ближайшее время, не найдет смягчающих обстоятельств, этот выход на рыбалку в запрещенное время с запрещенными орудиями лова потянет на миллион рублей. Второе такое нарушение в течение года грозит уголовным делом.

— Да знал я, что спуску не будет, если попадусь. Товарищи, имевшие в этом году дело с госинспекцией, рассказывали, — обреченно махнул рукой Валерий Васильевич (так он нам представился). — Но был уверен, что пронесет. Теперь придется идти на стройку наниматься, чтобы выплатить штраф.

Документов при мужчине не оказалось, поэтому протокол рейдовой группе пришлось составлять в отделе милиции Заславля параллельно с выяснением личности. Кстати, по пути мы наткнулись на еще одного нарушителя, пытавшегося поймать рыбу подъемной сетью прямо с городского моста. Он оказался соседом Валерия Васильевича, недавно вышедшим из мест лишения свободы...

— Конечно, по сравнению с тем, что было раньше, случаев браконьерства на водоемах теперь стало меньше, — подытожил результаты рейда Александр Вишняков. — Среди нарушителей в основном особый, как мы говорим, контингент: граждане неработающие, злоупотребляющие спиртным. Таких ничего не сдерживает. В первом квартале этого года, например, было выявлено 340 нарушений правил рыболовства, 63 — охоты. Полное решение проблемы, наверное, возможно только при общем повышении культуры общества. Но сейчас нарушителям следует знать: рано или поздно им придется ответить за свои действия. Такие рейды Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира проводит регулярно. Причем в поле ее зрения не только нарушения правил рыболовства и охоты. Незаконные рубки леса, загрязнение окружающей среды, нарушение режима водоохранных зон — все эти вопросы под постоянным контролем. Хотя это повод уже для другого рейда.

Кстати

Штраф за незаконный лов рыбы — от 20 до 50 базовых величин. Если сумма ущерба составляет от 40 базовых величин — заводится уголовное дело. Штраф за торговлю рыбой на дорогах — от 10 до 30 базовых величин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter