Рыбный день.

Что белорусским покупателям предложат взамен импортной пресноводной рыбы?Алена ПОКАЛО, Евгений ЖИБУЛЬ, “НГ” за 27.01.2011г.

Что белорусским покупателям предложат взамен импортной пресноводной рыбы?
Алена ПОКАЛО, Евгений ЖИБУЛЬ, “НГ” за 27.01.2011г.

Тимур МИТУПОВ:
— Об этой проблеме знаю не понаслышке. Поскольку я являюсь руководителем аналитического центра союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры “Рыбный союз”, членом общественного совета при Росрыболовстве, расскажу, как она решается у нас. Проблема вьетнамского пангасиуса на российском рыбном рынке была связана с глазурью и уровнем полифосфатов. Глазурь, к примеру, составляла от 20 до 40 процентов. С введением 1 октября 2010 года поправок  в
СанПин (по норме 5 процентов глазури в рыбопродукции) данная проблема устраняется. На прилавках стало появляться качественное филе. Правда, оптовая цена российских  импортеров увеличилась на 20—25 процентов. И  объем российского  импорта китайской тилапии и вьетнамского пангасиуса резко снизился. В целом, по моим прогнозам, падение импорта этого филе будет на уровне 29 процентов. Но пошел процесс импортозамещения на российское филе минтая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter