Рыбный арсенал. Что у вас, ребята, в рюкзаках?

Отправляясь на рыбалку, человек обременен снаряжением. У него набор самых разнообразных снастей, а про приманки и говорить нечего. Только финансовые возможности, объем коробок и рюкзака ограничивают спиннингиста, готового прихватить с собой все имеющиеся в торговой сети блесны, воблеры, твистеры и те приманки, которые даже трудно классифицировать. Не легче и удильщику. У этого глаза разбегаются при виде обилия прикормочных смесей, а крючков и поплавков столько, что, кажется, их хватит на каждую рыбину, обитающую в наших водоемах. Если же добавить сюда подсачеки, багорики, экстракторы, зевники... Для одного только перечня имущества потребуется дополнительный карман в рюкзаке.

Отправляясь на рыбалку, человек обременен снаряжением. У него набор самых разнообразных снастей, а про приманки и говорить нечего. Только финансовые возможности, объем коробок и рюкзака ограничивают спиннингиста, готового прихватить с собой все имеющиеся в торговой сети блесны, воблеры, твистеры и те приманки, которые даже трудно классифицировать. Не легче и удильщику. У этого глаза разбегаются при виде обилия прикормочных смесей, а крючков и поплавков столько, что, кажется, их хватит на каждую рыбину, обитающую в наших водоемах. Если же добавить сюда подсачеки, багорики, экстракторы, зевники...

Для одного только перечня имущества потребуется дополнительный карман в рюкзаке. Кажется, все надо рыболову, но лишь небольшую часть приманок и прикормок использует он на конкретной рыбалке. Да и подсачеком чаще всего лениво вынимает из воды тех рыбешек, которых мальчишки выбрасывают на берег через голову. Но без некоторых принадлежностей не обойтись никак. Их просто обязан иметь даже тот рыболов, который вышел с одной удочкой и куском хлеба в качестве насадки на берег пруда с карасями, расположенного в ста метрах от дома. Про складной нож и говорить не стоит, этот предмет в кармане — как соль в супе. А вот про другой инструмент рыболовы иногда забывают. Существует немало образцов экстракторов для извлечения крючка изо рта рыбы, но они малоизвестны рыболовам.

Чаще пользуются пинцетом или, к примеру, особым медицинским зажимом (см. фото). Один из таких инструментов должен быть всегда под рукой. Ведь во многих случаях, особенно при ловле окуня, “вызволить” крючок из пасти очень непросто. А сделать это необходимо аккуратно, чтобы и тонкую леску не оборвать, и, по возможности, минимально травмировать рыбу. Еще более осторожно надо обращаться с мелкой рыбешкой — ее придется отпустить. С помощью подручных палочек операцию по освобождению рыбы от крючка не проделаешь. Пригодится инструмент в виде пинцета и при установке или замене грузила, что часто приходится делать прямо на берегу. Не годится зубами сжимать свинцовую дробинку при закреплении ее на леске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter