Выручка производственного филиала «Браславрыба» с начала года выросла на 24 процента

Рыбное место на рынке

Выручка производственного филиала «Браславрыба» ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» с начала года выросла на 24 процента. Предприятие работает стабильно и в условиях сложившейся непростой ситуации. За девять месяцев этого года тут произвели более 2170 тонн рыбных консервов. Предприятию доведен показатель по темпу роста промышленной продукции 101 процент, и он выполняется. В денежном выражении темп роста 124,4 процента. Предприятие работает прибыльно, рентабельность от реализации продукции составляет 9,9 процента. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной составляет 5,3 процента. 

Фото БЕЛТА


Новые рынки сбыта один из крупнейших в стране заводов по переработке рыбы находит и в Беларуси. Этот рынок для предприятия является основным. Также работают с азиатским рынком. В прошлом году реализовали на экспорт 379 тонн рыбных консервов на сумму 511 тысяч долларов. В прошлом году предприятие поставляло свою продукцию на рынки Кыргызстана, Армении и Грузии. Кроме того, внутренний рынок активизировался.

Решает предприятие и вопросы по поставке сырья. Килька и салака — основные позиции, но также используют и местное, белорусское сырье. Работают с разными рыбхозами, национальными парками по таким позициям, как карп, толстолобик, лещ. Из этого сырья производят продукцию. В последнее время наблюдается тенденция по увеличению данных позиций, они пользуются спросом. Проблем с килькой и салакой на данном этапе нет. В основном сырье поставляет Россия, на долю местного приходится 6,5 процента.

Ежегодно на «Браславрыбе» разрабатывают по 2—3 инновационные ассортиментные позиции. В 2022-м выпустили линейку рыбных консервов с разными вкусовыми качествами в томате и масле. Сегодня на заводе — девять ассортиментных позиций, которые относятся к инновационной продукции. На производственном филиале «Браславрыба» ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» трудятся более 150 человек, работа организована в две смены.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter