Рыбная баллада

О «рыбных» четвергах теперь приходится только вспоминать...
О «рыбных» четвергах теперь приходится только вспоминать. И не потому, что Беларусь не омывают моря и океаны. Но так уж сложилось, что рыбы, которая всегда была дешевле и полезнее мяса, в нашем меню стало меньше. Не только заморской, но и своей, пресноводной. Почему же в крае озер и рек так мало ее выращивают, а когда вылавливают, то с трудом продают? Собкоры «СБ» анализировали ситуацию в Брестской и Гродненской областях...

У озера

Контуры Ганцевичского района на карте напоминают карпа, выращиваемого в здешнем хозяйстве «Локтыши». Говорят, что он здесь отличный!..

Впрочем, если в Минске и Бресте дары полесских озер можно, кроме рынков, отыскать и в магазинах, то в малых и средних городах с этим, увы, проблема. В одних гастрономах нет специальных аквариумов, где–то они пустуют. Зато у локтышевских машин с броскими надписями «Живая рыба» с раннего утра и до темноты толпятся люди: очередь...

Почему же нет живой рыбы в достаточном количестве, если она пользуется таким спросом? За ответом на этот вопрос собкор «СБ» отправилась в «Локтыши», к директору предприятия Ивану Цыгану.

...Объезжаем самый большой пруд, его почему–то называют Диким. Всего здесь 13 «нагульных» водоемов (для выращивания «товарняка») и 15 «выростных» (для выращивания малька). Раскинулось же хозяйство на 1.700 гектарах: на каждого работника приходится ни много ни мало 17 га! Объемы поставляемой на рынок продукции постоянно увеличиваются. В прошлом году, например, продали 300 тонн рыбы, в этом — уже 450, а планируют поставить еще 250 тонн.

Спрашивается, почему же рыбу не всегда найти? Иван Цыган отвечает просто: «Торговля берет ее очень мало, в день 30 — 50 кг на одну точку. Магазинов же, где установлены аквариумы, немного». По информации Министерства торговли, в Брестской области их всего 56 (в среднем по три на один район), в стране — 547. За 10 месяцев этого года, кстати, дополнительно установлено еще 76 аквариумов. Вот только будут ли они заполнены?

На долю торговли в реализации продукции рыбхоза «Локтыши» приходится всего четвертая часть, остальную продают самостоятельно, отправляя машины в Минск (более 200 км), Барановичи (70 км), Лиду (более 200 км) и другие города. Между тем, уверен Иван Цыган, если бы не мучила проблема поиска рынков сбыта, то больше сил и времени уделялось бы переработке. Сейчас в стране ею занимается всего одно хозяйство–производитель — «Селец» (Березовский район Брестчины), который поставляет в магазины филе леща. Консервы из щуки и карпа, вяленый лещ и множество других вкусных продуктов ввозятся из–за рубежа.

Вокруг зеркального карпа

Редакционное задание купить в Гродно килограмм большого свежего карпа по невысокой цене собкор «СБ» выполнил не сразу, для этого понадобилось обойти два рынка и десяток магазинов.

...Рядом с Советской площадью, в центре города, расположены три продовольственных магазина, но живая рыба там не водится. На вопрос, где же ее найти, продавец посоветовала сходить на рынок. На Центральном после 16.00 все ларьки и павильоны были уже закрыты. Не возвращаться же домой с пустыми руками!

Следующая остановка — в ближайшем к рынку универсаме на проспекте Космонавтов, там оставалось всего штук десять мелких рыбешек — кожа да кости. «Приходите завтра, в день привоза», — предложила девушка за прилавком. А стоявшая рядом женщина подсказала: «Я живу на бульваре Ленинского комсомола, в торговом доме всегда есть карп». Действительно, аквариум в том магазине был заполнен под завязку, но смутил ценник: «Карп отборный, 1 килограмм — 5.260 рублей». Поймать хотя бы взглядом большую рыбу никак не удавалось — на крупную ни одна из них не тянула.

Утром поиски продолжились на Грандичском рынке. Грузовая машина с цистерной «Живая рыба» виднелась издалека. На столике, приспособленном под прилавок, стояли два ящика: в одном резво били хвостами килограммовые особи, а в другом беспорядочно трепыхалась мелочевка. Те, которые очень большие, стоили 5.390 рублей, а что поменьше — 3.860. Покупатели брали все, продавец в толстых резиновых перчатках только успевала накладывать рыбу в пакеты. Когда у нее появилась свободная минутка, поинтересовался, откуда карп.

«Из Пинского района привезли, в нашем рыбхозе «Полесье» много прудов, и улов нынче хороший, — говорит озябшая на морозном ветру Ольга Леонтьева и прячется под теплую куртку. — В Гродно на рынке я уже второй год, делаем по три рейса в неделю, выходной остается только в понедельник. Торгуем по два дня, а потом снова отправляемся за товаром. И так с середины августа и до начала марта».

За одну «ходку» машина привозит около тонны свежей рыбы. Но путь от пруда до базара долог: чтобы добраться из Пинского района Брестчины в Гродно и обратно, надо проехать почти 600 километров. «Разве выгодно посылать транспорт на такие большие расстояния?» «А что остается делать, ведь прудовая рыба — товар капризный, на склад ее не положишь, надо же как–то продать», — деловито объясняет Ольга Леонтьева и взвешивает очередную порцию. «Свежий карп не сравнишь с безвкусным промороженным минтаем, — вступает в разговор дама средних лет из очереди. — Иногда еще беру толстолобика, а хотелось бы и щуку. Но цены теперь подскочили».

...На Центральном рынке торговля тоже шла бойко, в очереди стояли 17 человек. «В выходные бывает и за 30, зависит от того, сколько машин», — мужчина с авоськой в руке вводит в курс дела. На этот раз, пристроившись бок о бок, стояло четыре рыбовоза с брестскими номерами.

Такая ситуация, как оказалось, обычная для гродненских рынков — там местную свежую рыбу давно не продают. Неужели обмелели пригородные пруды? «К сожалению, в Гродненской области всего одно специализированное хозяйство — «Солы» в Сморгонском районе, но и его «урожай» сравнительно невелик — всего 38 тонн за десять месяцев этого года, — вздыхает главный зоотехник отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Игорь Семенчук. — Есть искусственные водоемы и в некоторых сельхозкооперативах, но до города их продукция редко доходит».

Со всех прудов в Гродненском районе с января по октябрь собрали всего 45,8 тонны рыбы. А сколько же ее продается в 320–тысячном Гродно? Главный специалист управления торговли и услуг горисполкома Татьяна Цыхун назвала такие цифры: «С начала года реализовано 167,8 тонны, в том числе 105 тонн — при выездной торговле».

Но на рынки многим людям далеко добираться, да и долго стоять в очереди на холоде и без крыши над головой решится не каждый. А почему бы не поставить больше аквариумов в продовольственных магазинах? Татьяна Цыхун показывает список предприятий торговли города, где они уже есть, — в 19 из 57, где продают рыбу. К концу 2010 года будут в 33.

Имея на руках список «аквариумных» магазинов, наугад посетил некоторые из них. Лишь в двух был большой выбор: часом ранее живой карп туда доставили из рыбхоза «Селец» — основного поставщика карпа для Гродно. Через два дня новый завоз, но к тому времени аквариумы обычно уже пусты. А в магазине с названием «Гродненский» вместо свежего карпа предложили... сушеный в упаковке. Свежего там давно не было, туда его подвезут только через три дня.

Крупного карпа все же удалось купить — на рынке всего за 4.700 рублей килограмм. Задание выполнено!

Компетентное мнение

Любовь ЯЗЕПЧИК, начальник управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли:

— Конечно, проблем в торговле живой рыбой возникает много. Товар этот скоропортящийся, срок его реализации ограничен 24 часами в летнее время и 48 — в зимнее. В аквариум можно запустить один вид, карпа, например, щуку туда уже не поместить. Хотя разработана республиканская программа оснащения магазинов аквариумами, и число их к 2010 году достигнет 680. Утвержден и график поставки живой рыбы. Другое дело, что товар этот сезонный. Так, в мае этого года поступило всего 48 тонн рыбы, а в июне и того меньше — 24. Торговым предприятиям тяжело подстраиваться под «рваный» график производителей. Кроме того, ассортимент, предлагаемый рыбхозами, необычайно узок. 90 процентов в нем занимает карп, а наши покупатели хотят и щуку, и карася, и судака, и сазана...

Фото Татьяны ГРИНКЕВИЧ и БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter