Браконьерский улов жителя Наровли оценен почти в 10 тысяч долларов

Рыбка оказалась золотой

Сотрудники Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира застали жителя Наровли за рыбалкой на территории Полесского государственного радиационно–экологического заповедника. Находиться здесь без спецпропусков запрещено в принципе. А уж тем более охотиться или удить рыбу. Однако, судя по улову, горожанина Н. это обстоятельство не остановило, как и повышенный уровень радиации.

За несколько часов рыбалки на озере Кривец браконьер выловил сетью из лески, которая, кстати, также запрещена к использованию, 129 окуней, карасей, лещей и линей. Два мешка добычи потянули на 22 килограмма. Наверное, было бы больше, не появись инспектора на берегу. Вред, причиненный заповедной природе, оценен в 188 миллионов неденоминированных рублей, это почти 10 тысяч долларов. О последствиях такой «золотой» рыбалки рассказали в межрайонной инспекции:

— Три года назад этого гражданина уже задерживали на территории заповедника во время незаконной рыбной ловли. Тогда ущерб составил 30 миллионов рублей. Но до сих пор нарушитель не погасил долг. Не смогли взыскать эту сумму и судебные исполнители, поэтому к нему применялись меры по ограничению выезда за границу, получению кредитов. А вот нынешний, повторный случай браконьерской рыбалки, — это уже уголовная ответственность и наказание вплоть до лишения свободы, поскольку сумма вреда превысила 100 базовых величин.

dralukk73@mail.ru

Фото Мозырской межрайинспекции.

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter