Рыбка может оказаться «золотой»

В  южных регионах страны начали действовать нерестовые ограничения на лов рыбы. В этом году необычайно рано — с 12 марта. Во время нереста активничает не только рыба, но и браконьеры. Значит, работы у инспекторов природоохранной службы прибавится. Впрочем, в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте отмечают положительную тенденцию: количество нарушений законодательства снижается из года в год. Но крупные штрафы, вероятность стать фигурантом уголовного дела и даже получить реальный тюремный срок останавливают далеко не всех.


В 2020 году браконьеры не раз и не два становились героями криминальных сводок. В Житковичском районе задержали двоих деятелей рыбного промысла. Ушлые мужички растянули на Червоном озере полукилометровую связку сетей. Улов получился крупным — примерно 230 килограммов. Вот только браконьеров он вряд ли обрадовал. Сумма ущерба, нанесенного природе, превысила 8000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Горе-рыболовов на днях задержали в Брестском районе. Не размениваясь по мелочам, на водохранилище Орхово браконьеры развернули 10 ставных сетей длиной 500 метров. В них попало 76 рыб разных видов и размеров. Улов инспекторы оценили в 5000 рублей.

С началом нереста санкции за нарушения природоохранного законодательства меняются значительно. Судите сами. Одна незаконно добытая плотва обойдется в 27 рублей, а во время нереста эта сумма увеличивается втрое! За выловленного в период нереста карпа придется заплатить 18 базовых, за щуку — 9. Если сумма ущерба превысит 100 базовых величин, возбуждается уголовное дело. Поймал шесть карпов — получил статью.

Сотрудники Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира говорят, что нарушений действительно становится все меньше. В том числе благодаря жестким санкциям. Человек сто раз подумает, прежде чем пойти на нарушение закона. Еще лет десять назад буквально каждый рейд заканчивался изъятием сетей, составлением протоколов. Теперь такие «уловы» —  скорее исключение, чем правило. Размах незаконного промысла стал куда скромнее. Поэтому обсуждается возможная либерализация природоохранного законодательства. К примеру, для любителя, который ловит удачу на два крючка вместо одного, и браконьера, развернувшего сотни метров сетей, сегодня предусмотрены одинаковые санкции. Возможно, они будут пересмотрены. Но махровым браконьерам рассчитывать на поблажки точно не стоит.

Инспекторы подчеркивают: штраф отнюдь не самоцель. Прежде всего природоохранная служба занимается профилактической и разъяснительной работой. За незначительные нарушения выносятся предупреждения. Фокус особого внимания смещен в сторону крупных дельцов-браконьеров, которые представляют реальную угрозу окружающей среде. Только за прошлый год областной инспекцией было изъято более 880 сетей. Их общая протяженность — 35 километров! Еще 355 сетей люди сдали добровольно.

Акция по добровольной сдаче незаконных орудий лова в 2019-м прошла впервые. На инициативу народ откликнулся, поскольку за хранение «пауков», «телевизоров» и т.д. можно запросто получить штраф. И неважно, что сеть принадлежала прадедушке и не использовалась уже несколько десятилетий. Хранить такие орудия точно не стоит. Доставать кем-то оставленные сети из водоема тоже не нужно. Даже из наилучших намерений. За это полагается штраф. Обнаружили браконьерские орудия — звоните в природоохранную инспекцию или в милицию.

Заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Кривоблоцкий отмечает, что за последние годы изменилось многое. Прежде всего — в сознании людей:

— Подавляющее большинство охотников и рыболовов соблюдает требования закона. За прошлый год мы выявили 850 правонарушений. Из них 297 связано с рыболовством, 141 — с охотой, 308 совершено в сфере лесного хозяйства и лесопользования. Возбуждено 51 уголовное дело. Да, сегодня браконьеры стали более организованными, оснащенными, но у нас есть все необходимое для того, чтобы защищать природные богатства страны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter