Рыбка большая и маленькая

С сегодняшнего дня цены на рыбопродукцию повышаться не будут.
Селедка, шпроты, бургеры, крабовые палочки и другие рыбные изделия дорожать в ближайшие месяцы не будут. С сегодняшнего дня цены на рыбопродукцию повышаться не будут, сообщили в Минэкономики. На фоне увеличения мировых цен на продукцию морей и океанов, вызванного сокращением квот на ее добычу, это позволит сохранить ее доступной для нас.

Поступиться прибылью придется импортерам, вынужденным отныне ограничиваться 30–процентной оптовой надбавкой на товар. Раньше она административно не регулировалась. Предприятия и индивидуальные предприниматели, завозившие дары моря, устанавливали ее самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка. Затянуть пояски потуже вынуждены будут и розничные торговцы, для которых предельный размер надбавки отныне снижается с 30 до 23 процентов.

«Цены на селедку, кильку, горбушу и другую соленую рыбу не повышались уже три месяца, — сказала продавец из рыбных рядов минского Комаровского рынка, узнав от меня эту новость. — И селедку по 5 тысяч за килограмм не очень–то покупают. Реализация идет бойко только в выходные. А теперь, возможно, хозяин даже снизит цены, что в преддверии пасхального поста совсем неплохо».

Правда, цены на красную и черную икру, как и на деликатесные виды рыб, снижаться не будут. Ограничение оптовых и розничных надбавок их не коснется, прокомментировали ситуацию в Минторге.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter