По Днепру плывет мертвая рыба, которую принесло течением из Смоленской области

Рыбе стало нечем дышать

Несколько дней жители Дубровенского района наблюдают печальную картину: по Днепру плывет мертвая рыба.



Госинспектора Оршанской межрайонной инспекции природоохраны уже обследовали участок реки от российской границы до Дубровно и сделали вывод, что мор случился на территории соседней страны, рассказал заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Олег Бахтин:

— Как сообщили коллеги из Смоленской области, очаг гибели обнаружен в районе Сафоново. После ливней Днепр поднялся более чем на пять метров и затопил луга на площади в несколько километров. Вода прогрелась, трава начала гнить, и, когда уровень воды упал, гниль попала в русло реки. В итоге снизилось содержание кислорода и произошел замор рыбы.

Мертвую вздутую рыбу в нашу страну принесло течением в начале недели, сейчас ее сносит течением в Могилевскую область. Специалисты Оршанской межрайонной лаборатории аналитического контроля взяли пробы в разных местах Днепра. Уровень кислорода в них оказался ниже нормы. Также в несколько раз превышены нормы содержания азота аммонийного, фосфора фосфатного. Как это скажется на экосистеме реки, пока неизвестно.

krucha–tut@rambler.ru

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter