Рыбацкий рай на озере Великом

Его создают  два  молодых предпринимателя из  Мозыря  и  четко отвечают  на вопрос,  зачем  им  это  нужно 

Его создают  два  молодых предпринимателя из  Мозыря  и  четко отвечают  на вопрос,  зачем  им  это  нужно

Великое и в самом деле большое. Почти тринадцать гектаров водной глади, живописные берега, густо поросшие камышом, глубины и отмели — вода очень прозрачная, и белое песчаное дно хорошо просматривается из лодки. Очень все хорошо, но… Но вот даже самых общих контуров заявленного рая никак не просматривается. Если, конечно, не считать его атрибутами обшарпанный строительный вагончик, хлипкие дощатые мостки, несмело уходящие в озеро, разбросанные тут и там колья и жерди, которыми нужно оградить целых тридцать пять гектаров прилегающей к озеру земли. Идейных вдохновителей и реализаторов  «райского» проекта Валерия Пугача и Юрия Тирибинина это, похоже, не смущает. Это непонятно – партнеры парни хоть и молодые, но в бизнесе, и успешном, уже по десятку лет каждый и просто не могут не понимать, что для обеспечения отдыхающим даже минимальных удобств, создания мало-мальской инфраструктуры придется очень даже неслабо вложиться и не особо рассчитывать на скорую отдачу от инвестиций. Что, спрашивается, их на такие подвиги побудило? 

— Рыбаки мы, — за себя и за партнера отвечает Валерий. – А это, сами понимаете, заводит, потому что диагноз. Нас таких много, вот мы и решили сделать так, чтобы каждый, кто хочет, мог ловить и, главное, поймать рыбу. Здесь, в «Фермерском хозяйстве Пугач В.В.», которое будет специализироваться на интенсивном рыборазведении, экологическом туризме и услугах в этих сферах. Ставку делаем на честного рыбака и его семью. Одни смогут  побросать спиннинг, посидеть с поплавочной удочкой или фидером, другие просто отдохнуть на чистом песочке благоустроенного берега. Для таких людей поставим палатки, беседки, столики, мангалы, кострища, уберем потом за ними весь мусор и прочее. Что касается денег, то мы не временщики, пришли сюда на много лет – земля пожизненно наследуемая, озеро на 15 лет в аренде с последующим правом перезаключения договора. Все это со временем можно передать детям, которые будут развивать бизнес дальше. 

— Валерий, но скажите, зачем рыбаку ехать на Великое, если под боком Припять, ее старицы, в которых рыбы немерено, если искупаться опять же можно в реке? 

— Но к Припяти тоже добираться нужно. А подъезды не везде, не везде можно оставить машину, поставить палатку, рубить деревья и жечь костры. Плюс два месяца запрета, который не распространяется на арендованные водоемы. Насчет рыбы тоже могу поспорить. Да, профессионал с Припяти без улова не уедет. А начинающий? Мы же хотим, чтобы ловили все – и новички, и профи, и поэтому активно зарыбляем озеро. Щука годовалая, двухгодовалая и ее мальки, карп средний и отборный, по шесть—десять килограммов, отборный карась, белый амур и толстолобик  в немалых количествах уже выпущены в озеро. Так что я не уверен, что на каком-то припятском старике плотность рыбы может достигать 400 килограммов на гектар, как это планируем сделать мы. Если говорить о купании, то мозыряне, например, в самой Припяти купаться остерегаются, выезжают в основном на озеро в двадцати километрах от города. Наше находится в трех, вода чистейшая, ее проточность, а значит, и естественную очистку от водорослей обеспечивают два шлюза, которые мы построили. 

— Веские аргументы. Но вот насчет рая… Палатки, беседки, пляж – если это рай, то в весьма усеченном варианте, вам не кажется? 

— Так не для евротуристов стараемся – для них Турция  и прочие прелести есть. Это не агротуризм: не будем мы никого драниками кормить, на сеновал спать укладывать и в дудки дудеть. Наше направление – экологический туризм, максимальное приближение человека современного к природе. Вот проснулся он утром, прошелся босиком по воде, набрал из озера чистейшей холодной водички и ею облился. Погрел на костерке чайник, накачал лодку, наловил рыбки и сварил уху. Это разве не здорово, не райское наслаждение?! Для тех, кто в этом толк понимает, мы и стараемся. Кому-то это покажется примитивным, но, поверьте, людей, которые просто захотят пожить пару дней в палатке при выключенном мобильном телефоне, посмотреть на диких зверей, которые утречком приходят сюда на водопой, очень и очень много, и на наш век хватит. 

На снимке: Валерий Пугач (слева) и Юрий Тирибинин на «райском» берегу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter