Рыбалка вне закона

Проверка резервного питьевого водоема столицы оказалась «уловистой»…

Проверка  резервного  питьевого  водоема столицы  оказалась  «уловистой»…

В феврале этого года работниками Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира во главе с начальником Виталием Гриневичем, а также инспектором отдела собственной безопасности Минского городского управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александром Акенчицем была проведена проверка водохранилища Крылово — резервного питьевого водоема г. Минска. Несмотря на то, что всякая рыбная ловля здесь запрещена, на льду находилось более 50 человек.

При приближении рейдовой группы, большая часть из них скрылась в лесу, но 10 человек, среди которых в основном руководители предприятий и организаций столицы, были задержаны. На них составлены протоколы за рыбную ловлю в запрещенном месте, с гражданами пенсионного возраста проведена профилактическая беседа. Дежурившие в тот день работники милиции отдельного батальона Минского городского управления Департамента охраны МВД не препятствовали проникновению посторонних лиц на территорию водоема, а более того, находясь на посту, охраняли автотранспорт рыболовов. Часть рыбаков пояснили, что ловят они с ведома и разрешения генерального директора УП «Минскводоканал» Иосифа Герасименка, другие сослались на командира отдельного батальона Геннадия Ляха. По результатам проверки оба руководителя оштрафованы на 20 базовых величин.

Подобные нарушения на водохранилище Крылово инспекторами выявляются уже не в первый раз. Два года назад, когда вместо бывшего Департамента охраны рыбных ресурсов и охотничьих видов животных была создана Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, была осуществлена первая серьезная проверка водоема. Тогда на льду рыбачили 1104 человека, а на прилегающей к КПП территории находилось 196 автомашин. Допуск к рыбной ловле осуществлялся по пропускам, которые выдавались руководством Вилейско-Минской водной системы и командиром батальона охраны. После выявления нарушений санитарных норм эксплуатации и режима охраны резервного водоема питьевого водоснабжения столицы были приняты надлежащие меры, и Крылово вновь стало для рыболовов закрытым водоемом.

Тем не менее в июле 2004 года в результате проверки соблюдения природоохранного законодательства на этом водохранилище были обнаружены и изъяты запрещенные орудия лова, проще говоря, браконьерские сети. Одна из сетей длиной 65 метров, вероятно, утерянная, была заполнена протухшей рыбой. Тогда Мингоруправлению Департамента охраны МВД было предписано принять меры по предотвращению браконьерства на Крылово и усилить контроль за личным составом отдельного батальона милиции, охраняющего водоем.

После этого проверки на водохранилище до поры до времени прекратились. И вот теперь выявлены новые нарушения.

— Самое главное, что те, кто должен охранять водоем и следить за порядком на нем, как раз и нарушают: мол, нас попросили, мы и пустили. Согласитесь, это не оправдание, тем более что пускали не рядовых граждан — был составлен список «избранных», которым и разрешалось рыбачить, — рассказывает начальник Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Виталий Гриневич. — Одной из причин, почему на лед пускают посторонних, директор УП «Минскводоканал» Иосиф Герасименок называет тот факт, что в водоеме много рыбы и ее нужно отлавливать. Это водохранилище действительно можно назвать рыбным. Для улучшения качества воды сюда регулярно запускаются растительноядные виды — белый амур и толстолобик. Однако сколько нужно отловить рыбы, а сколько оставить, могут сказать только ученые. Необходимо сделать рыбоводно-биологическое обоснование, затем произвести промысловый отлов, а не заниматься «самодеятельностью», тем более что она порой  является обычным браконьерством. В прошлом году был случай, когда на выезде с территории водоема служба собственной безопасности задержала машину с работниками милиции дежурившей смены — в багажнике автомобиля лежала рыба. Во время последних проверок были обнаружены и изъяты сети в здании КПП, где находится дежурный милицейский пост, а также в комнате отдыха работников насосной станции.

Однако в первую очередь опасение вызывает ухудшение санитарного состояния воды, которая поступает в жилые дома минчан. Ведь после рыбаков на льду остаются остатки пищи, окурки, бутылки, различные бытовые отходы и другие продукты жизнедеятельности. Стоянка автомобилей в запрещенном месте также не может не повлечь за собой ухудшения качества питьевой воды, нарушения ее санитарных норм.

По результатам последних проверок водохранилища Крылово начальником Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаилом Арешко было предписано осуществить комплекс мероприятий по предотвращению доступа рыбаков на водохранилище Крылово. 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter