Рыбалка должна быть “правильной”

Незнание правил рыболовства может повлечь за собой серьезное наказание — Михаил Адамович, где прописана ответственность за незаконные способы ловли рыбы, например, сетями, пауком? И какая эта ответственность?

— Ответственность за нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлена Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 581 “Об усилении ответственности за нарушение правил ведения рыболовного и охотничьего хозяйства, рыболовства и охоты”. Этот документ предусматривает административную ответственность физических лиц за добычу рыбы в запретное время, запрещенных местах либо запрещенными орудиями и способами в виде наложения штрафа от двадцати до пятидесяти базовых величин.
— В каких случаях предусмотрена уголовная ответственность за нарушение рыболовства?
— Если сумма вреда, причиненного рыбным ресурсам нарушителем Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, составляет более 40 базовых величин, наступает уголовная ответственность. Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена за незаконный лов рыбы с использованием взрывчатых, отравляющих веществ, а также электротока.
— Как узнать, где и когда можно или нельзя плавать на судах с мотором — бензиновым, электрическим?
— Согласно статье 53 Водного кодекса Республики Беларусь, пользование водными объектами для плавания на маломерных судах (гребных и моторных лодках, катерах, парусных яхтах и т.п.) разрешается в порядке, установленном местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды и органами государственного управления судоходством.
Конкретную информацию можно получить в соответствующем исполкоме или районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Хотелось бы обратить внимание на то, что использование плавсредств на особо охраняемых природных территориях может регламентироваться положениями об этих территориях.
— Как узнать, где организовано любительское рыболовство интенсивными способами (на дорожку с мотором), подводная охота? Кому и где надо платить за такое рыболовство?
— В фонде запаса рыболовных угодий интенсивные способы лова рыбы осуществляются бесплатно. Перечень водоемов, где разрешены интенсивные способы рыболовства, определяется решением райисполкома, согласованным с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. Норма вылова рыбы — те же 5 килограммов, что и при обычных способах лова.
В арендованных рыболовных угодьях интенсивные способы лова рыбы осуществляются за плату, размер которой устанавливает арендатор. Арендатор устанавливает и норму вылова рыбы.
— Как определить, что относится к фонду рыболовных угодий, предоставленных в безвозмездное пользование решением Президента? Есть ли там место рыболову-любителю?
— Водоемы, предоставленные в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, и то, какому пользователю они предоставлены, указываются в нормативном акте, принятом Президентом. Для ведения рыболовного хозяйства в таких угодьях у пользователя должно быть также специальное разрешение (лицензия).
Если у пользователя в лицензии указано, что он осуществляет ведение рыболовного хозяйства путем организации платного любительского рыболовства, значит, пользователь на своих водоемах организует платное любительское рыболовство и определяет режим любительского рыболовства в соответствии с квотами вылова рыбы, установленными Минсельхозпродом. Если эти водоемы расположены на особо охраняемой природной территории и переданы в пользование, скажем, национальному парку, то режим любительского рыболовства на этих водоемах в первую очередь регламентируется положением об этом национальном парке.
— А что такое фонд запаса рыболовных угодий? Как определить его? Каков режим этого фонда?
— Фонд рыболовных угодий, не предоставленных в аренду для ведения рыболовного хозяйства или в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, является фондом запаса рыболовных угодий. Любительское рыболовство на этих водоемах осуществляется разрешенными орудиями рыболовства бесплатно. Норма вылова рыбы одним рыболовом-любителем — 5 килограммов. Кроме того, как я уже отмечал, на водоемах фонда запаса по решению районного исполнительного комитета может организовываться лов рыбы интенсивными способами, также бесплатно.
— Как лимитируется вылов рыбы, не достигшей промыслового размера?
— Норма вылова рыбы, не достигшей промысловой меры, установлена Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства: 20 процентов от количества выловленной рыбы каждого из видов, для которых установлена промысловая мера. Из этого следует, что если в улове у рыболова-любителя десять щук, то две из них могут быть размером меньше промысловой меры (менее 35 см). Остальных щук маленьких размеров рыболов должен выпустить.
— На автомобиле можно подъезжать к водоему не ближе чем на 30 метров от воды. Если расстояние окажется меньше, какое наказание за это предусмотрено?
— Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.
— Разрешена ли ловля двумя спиннингами в сцепке?
— Да, разрешена.
— Промысловая мера рыб установлена для любителей только по 12 видам?
— Промысловая мера установлена для 11 видов рыб и одного вида рака.
— Можно ли пользоваться рыболову-любителю эхолотом?
— Да, эхолотом пользоваться можно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter