Рыба живая и «мертвая»

Увеличение  хозяйствами  республики  объемов  выращивания  пресноводной  рыбы  сдерживают  проблемы ее  реализации  на  внутреннем  рынке

Увеличение  хозяйствами  республики  объемов  выращивания  пресноводной  рыбы  сдерживают  проблемы ее  реализации  на  внутреннем  рынке 

Ежегодно белорусы съедают более 178 тыс. тонн рыбы. В основном это импортируемый из других стран продукт. Что удивительно, собственной прудовой и речной рыбы, живя в краю озер и рек, мы потребляем примерно в 45 раз меньше, чем морской. В 2005 году был зафиксирован исторический минимум объемов производства отечественной пресноводной рыбы — ее было выращено всего лишь около 6 тыс. тонн, тогда как к концу 1980-х в Беларуси производилось более 20 тыс. 

Государственной Программой развития рыбного хозяйства Беларуси на 2006—2010 годы перед белорусскими рыбоводами поставлена задача не только вернуться к прежним показателям, но и превзойти их. Понемногу они решают эту проблему — в минувшем году в стране было выращено уже более 14 тыс. тонн рыбы. Хозяйственники готовы и опережать  намеченные графики увеличения товарных объемов, сполна используя выделяемые им средства на повышение производственной эффективности отрасли. Да вот беда: они не в состоянии сбыть всю рыбу, выращенную для продажи. По мнению руководителей рыбоводческих предприятий, подавляющее большинство которых не выполнило планы реализации, виновник этой ситуации очевиден — это отечественная торговля, отдающая предпочтение рыбе импортной. 

Зимовать  нельзя 

Предприятие ОАО «Опытный рыбхоз «Селец» до недавнего времени выращивало примерно четверть всей прудовой рыбы республики. Сегодня, когда ее объемы в масштабах страны значительно возросли, эта доля уменьшилась. Но тем не менее и крупнейший в республике рыбхоз внушительно расширяет свое производство. Если в 2005 году здесь вырастили 2,5 тысячи тонн рыбы, то в минувшем уже около 4 тыс. Увы, этот флагман рыбоводческой отрасли в прошлом году тоже не смог продать все, что наметил. При плане продаж 1,6 тыс. тонн предприятие не смогло реализовать около 100 тонн.. Куда девать оставшиеся полтора вагона живой рыбы? 

«Продаем порой даже себе в убыток. Ведь рыбхозов на территории области, да и в стране, с учетом частных хозяйств, много, — сетует директор рыбхоза Юрий Баженов. — Поэтому на брестских рынках машины с живой рыбой стоят постоянно, и цена на нее ввиду конкуренции постепенно падает, ведь только ценовая уступка может гарантировать возвращение машины порожней». 

Возникает резонный вопрос: не лучше ли производителям в таком случае дать невостребованной рыбе перезимовать в ожидании весны? Но специалисты отмечают, что это не выход. Зимой рыба теряет в весе до 10 %, примерно столько же ее гибнет. В результате «омертвляются» и те средства, которые были потрачены на выращивание продукции. Вот почему товарную рыбу нужно побыстрее продавать, что и делают рыбхозы по мере своих возможностей. К примеру, в нынешнем сезоне рыбхоз «Новоселки» в Дрогичинском районе почти удвоил реализацию рыбы по сравнению с прошлогодними показателями, но произошло это за счет расширения парка разъездных машин с «живым» товаром. 

Если  торговля  не  хочет… 

Как говорят руководители рыбхозов, живая рыба раскупается сравнительно неплохо. Но происходит это только при торговле «с колес», в магазинах желаемого спроса не наблюдается. Даже крупные торговые центры берут всего лишь по 10—15 килограммов, а развозить такое количество «живого» товара рыбхозу крайне невыгодно. В основном партнеры по торговле ссылаются на запреты санэпидемслужбы. Требования здесь строгие: срок реализации живой рыбы не дольше 48 часов, а этого времени торговле  не хватает для реализации более крупных поставок. 

«Но ведь это ограничение осталось в наследство торговле с давних времен, — возмущается Юрий Баженов, — тогда в магазинах еще не было вместимых аквариумов с подачей кислорода». И действительно абсурдно признавать непригодным к реализации карпа, спокойно плавающего в аквариумной воде третьи сутки, и тут же торговать замороженной рыбой, которая может лежать на витрине мертвой до полугода. 

Не способствует попаданию на стол потребителя и максимальная наценка на оптовые поставки, применяемая розничной торговлей по отношению к отечественной рыбе. Когда недалеко от такого магазина идет бойкая торговля живыми карпами с рыбхозовской машины, то их «сородичи» по цене на порядок выше воспринимаются лишь как декоративное украшение торгового зала. 

Не способствует росту товарной продукции рыбхозов и система расчетов за нее по факту реализации. Это условие приводит к тому, что торговля не спешит вовремя рассчитаться за проданных карпов. В результате, например, тому же рыбхозу «Селец» она задолжала на сегодняшний день около 400 млн. рублей. Вместе с тем не менее ощутимый удар по рыбоводческим предприятиям нанесли и некоторые республиканские ведомства военного, образовательного и медицинского профиля, отказавшись в последние годы от оптовых закупок отечественной рыбы. Не стоит забывать и про браконьеров. К примеру, райпо Березовского района, на территории которого расположен рыбхоз «Селец», сегодня живой рыбой не торгует. При наличии подпольной сети реализации свежей рыбы, добытой браконьерами, делать это бесполезно. 

«Мертвая»  против  живой 

Есть в проблеме реализации живой рыбы и немало других нюансов. Значительная часть импортируемой морской рыбы, доминирующей на нашем рынке, реализуется через индивидуальных предпринимателей. Установить, где и когда она выловлена, как долго «плыла» в наши края, с полной достоверностью не смогут даже проверяющие органы. Что уж говорить о покупателе… Однажды удалось прочитать на ценнике мороженой аргентины в частном ларьке название того места, где она была выловлена – Америка. На вопрос «какая, южная или северная?» продавщица так и не ответила, сказав, что «это не ее дело». Словом, возможность различных не совсем честных манипуляций с морской  рыбой делает ее также предпочтительней для определенного рода как продавцов, так и перекупщиков. 

Конечно, белорусские покупатели  нередко отдают ей предпочтение, нежели отечественной рыбе, несмотря на вдвое большую цену, но совсем по другим причинам. Прежде чем подать купленного живого карпа к столу, с ним приходится изрядно повозиться: почистить, выпотрошить. Не у всякой хозяйки на это хватает времени, умения, а порой и мужества. Готовое филе морской рыбы в этом отношении гораздо удобнее. Учитывая это, в рыбхозах тоже начали производство свежезамороженных рыбных полуфабрикатов. Например, в «Сельце» с установленной здесь чешской линии сходят разделанные тушки пресноводных видов рыб, филе карпа и толстолобика, наборы для ухи, благодаря которым не только экономится время хозяек, но и обеспечивается длительное хранение. Такие полуфабрикаты вакуумируются в пакеты и подвергаются «шоковой заморозке», что позволяет максимально сохранять в них животные белки, жиры, витамины и микроэлементы. К сожалению, все эти новинки белорусский покупатель еще, как говорится, не распробовал, да и цена на некоторые из них не всем по карману. 

В советские времена, также отличавшиеся неимоверным изобилием морепродуктов, в городах за появившейся в продаже живой рыбой выстраивались длинные очереди. До сих пор традиции чуть ли не ритуального употребления в пищу озерной и речной рыбы сохранились и у западноевропейских славян. А мы в наше время о них как-то незаметно позабыли... 

---------------------------

Эту статью Вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter