Рыба высокого напряжения

Почему все чаще рыбаки травмируются электротоком
БУКВАЛЬНО на днях любитель рыбной ловли из Костюковичей вышел на улицу с разложенным 6-метровым удилищем. Не дошел до водоема, но зато приблизился на небезопасное расстояние к проводам воздушной линии напряжением 10 тысяч вольт. Итог? Госпитализирован в больницу с травмой рук. Можно сказать, повезло, что остался жив. А ведь из десяти случаев с начала года, когда прогулки рыбаков под линиями электропередачи привели к трагедии, семь оказались смертельными…

Стоит ли вспоминать обстоятельства хотя бы некоторых печальных историй? Пожалуй, да. Итак. Летом на Кобринщине отец рыбачил с 5-летним сыном возле ЛЭП, оба оказались в реанимации. В Бобруйском районе рыбак проходил под проводами и получил электротравму, не совместимую с жизнью... Недавно при обходе линий электропередачи возле Старобина работники электросетей обнаружили обгоревшую удочку… Ее владелец оказался «под напряжением» в 110 тысяч вольт. Еще живого доставили в реанимацию, но, увы... 

Жертвами становятся не только вблизи озер и рек. Минчанин в гаражном кооперативе решил разложить свою удочку. Хотел то ли сам полюбоваться, то ли перед кем-то похвалиться, но нечаянно задел провода ЛЭП. В общем, понимаете, чем все закончилось…

По данным «Белэнерго», с 2012 по 2017 год от удара электротоком погибли 14 рыбаков. Что происходит, причем на фоне широкой кампании по профилактике? Работники электросетей и энергонадзора предупреждают потенциальных жертв не только табличками в охранных зонах линий электропередачи, где рыбалка запрещена. Памятки, встречи на предприятиях, сообщения в соцсетях, видеоролики. Даже в школах проводят уроки и пишут сочинения на такие актуальные темы. Информации предостаточно. Кроме того, в стране 95 процентов проводов линий электропередачи напряжением 10 тысяч вольт, расположенных возле водоемов, заменены на изолированные, чтобы избежать еще большего количества трагедий. Это реально спасает жизнь незадачливым любителям рыбалки. 

Значит, срабатывает фактор невнимательности, безалаберности. А может, самоуверенности? Как печальный пример: один из тех, кто погиб под проводами с удочкой в руках, оказался буквально в паре метров от предупреждающей таблички. Вот и думаешь: неужели пара рыбешек может стоить человеческой жизни? 

Высокое напряжение, для тех, кто еще не знает, опасно не только тогда, когда происходит прямое касание удилищем проводов. Специалисты предупреждают, что оно буквально пробивает своим ударом по воздуху, даже если не касаться токоведущих частей. В зависимости от вида линий, чем выше напряжение, тем обширнее зона поражения. Сам человек становится проводником тока, поэтому травму может получить не только он, но и тот, кто находится рядом. Не спасают, как многие надеются, резиновые сапоги. Так что, выбирая место для удачной ловли, внимательно осмотритесь вокруг: не попадетесь ли вы на свой же крючок? 

Еще одна проблема, которая вызывает беспокойство. Рост продаж удочек из углепластика. Что ж, рыбаков понять можно. Они при большой длине удилища легки, прочны, удобны. Но при этом прекрасно проводят электричество, становясь и во время грозы весьма опасным инструментом. Кстати, производители наносят на них предупреждающий знак с красной молнией. Видать, не все на это обращают внимание. А ведь удилища из стекловолокна в этом плане более безопасны, но, увы, вышли из рыбацкой «моды». 

Как говорила одна из героинь советского кино, «мужчина может иметь безобидное хобби». Рыбалку можно было бы отнести к таковым, если бы то и дело не всплывали на водной глади печальные новости. Ну хоть ты заставляй расписываться за технику безопасности перед тем, как «адепт» самой тихой охоты начнет складывать снасти в багажник. 

Одна из самых последних новостей также связана с этой темой. В Сморгонском районе нашли автомобиль с телами рыбаков, которые больше недели считались пропавшими без вести. Достали из озера. Обстоятельства следователи будут выяснять. Вероятно, рыбаки уснули, и машина скатилась в воду… Потому что стояла носом к ней. А стоило поставить ее бортом, как делают все умные люди на водоемах, и два человека вернулись бы к своим семьям. 

Говорят, из тех, кто любит терпеливо просиживать с удочкой и при этом старается не пропускать любую мелочь в процессе, получаются хорошие разведчики… Тогда почему не наматывают на катушку информацию, которая важна для жизни?

korenevskkaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter