Рыба — под особой охраной

С 1 апреля в Беларуси установлен запрет на любительский лов рыбы. Как сообщили в специнспекции госконтроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного дела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, запрет вводится для обеспечения нормальных условий воспроизводства рыбы во время нереста и сохранения рыбных ресурсов республики.

До 30 мая противозаконной будет считаться добыча всех видов рыб на водоемах и водотоках страны. Исключение составляет любительское рыболовство с использованием рыболовом одной удочки с одним крючком или одного спиннинга, оснащенного искусственной приманкой; с одним одинарным, двойным или тройным крючком, размером не более № 10 по международной классификации в светлое время суток с берега.
При неблагоприятных для нереста погодных условиях в отдельных рыболовных угодьях срок запрета на лов рыбы может быть продлен, добавили специалисты.
Запрет действует также на ловлю пресноводных креветок — с 1 апреля по 15 июня, двустворчатых моллюсков перловицы и беззубки — с 1 апреля по 15 июня, раков — с 15 октября по 15 июля.
Объектами любительского рыболовства не являются рыбы и водные беспозвоночные, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь. В их числе атлантический лосось, обыкновенная кумжа, ручьевая форель, европейский хариус, европейская корюшка, европейская ряпушка, обыкновенный подуст, обыкновенный рыбец, обыкновенный усач. Запрет на лов этих видов действует постоянно.
Граждане, нарушившие запрет на любительский лов рыбы во время нереста, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Размер вреда, причиненного ими рыбным ресурсам, определяется в соответствии с таксами для исчисления размера взысканий за ущерб, нанесенный незаконным выловом или уничтожением рыб и других водных животных в рыбохозяйственных водоемах, установленных правилами любительского рыболовства Беларуси, отметили специалисты Минприроды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter