Наши привычки могут помешать успешной ловле леща

Рыба одна — подходы разные

С развитием фидерной ловли лещ сделался для широких масс рыболовов намного доступнее. Даже новички регулярно выкладывают в соцсети красочные отчеты с фотографиями златобоких красавцев. Однако тут есть одно большое но. Эта рыба удивляет нас непредсказуемостью поведения. Даже в моменты всплеска своей пищевой активности лещ ловится не у всех, кто находится на берегу реки. Как правило, удачно рыбачат лишь несколько человек. Остальным отводится роль статистов. Рыболовы по-своему понимают эти события, и на следующий день за «клевую» точку разгорается нешуточная борьба. Но стоит на берегу оказаться человеку, который к процессу ловли рыбы относится с большим пониманием, и активный лещ обнаруживается уже в другом месте.

blinker.de

Под копирку не получится

Основной массе рыболовов проще скопировать действия счастливчиков: название прикормки, ее цвет, насадку на крючке, дистанцию ловли. Например, несколько лет подряд у наших местных рыболовов трендовой прикормкой считался красный Traper. И даже сейчас, когда в продаже появилась масса других замечательных прикормок отечественного производства, на берегу часто можно услышать рассказы о том, что был бы Traper, был бы и клев.

Или как объяснить неугасающую с годами любовь рыболовов к опарышам и красным червям? В наших краях это самые распространенные лещовые насадки. И лишь единичные рыболовы пытаются постоянно экспериментировать с другими вариантами насадок: вареными макаронами, гороховым тестом, хлебным мякишем. И знаете, они чаще других добиваются результата.

Еще реже на берегах водоемов можно увидеть человека, который пытается добиться правильной презентации приманки. Одну и ту же снасть без каких-либо переделок некоторые стараются приспособить и для реки, и для водоемов без течения. А зачем менять снасть? На реке лещ на нее иногда поклевывает, клюнет и здесь. Если кормушка, то обязательно с донышком. А как же, с донышком прикормка расходуется намного экономнее. Если монтаж, то обязательно с трубочкой противозакручивателем. Иначе оснастка будет закручиваться при забросе. А еще желательно поставить два поводка и чтоб леска на них была не тоньше 0,3 мм.

Все эти и так не совсем правильные речные привычки для водоемов без течения оказываются ну очень вредными. Мне неоднократно приходилось переделывать подобные снасти прямо на берегу, учить людей пересматривать свой подход к ловле леща, который по каким-то причинам зашел из реки в старицу и на время сделался озерным. Поведение у рыбы меняется очень быстро. Однако многие рыболовы свои привычки менять не собираются. И как правило, проигрывают лещу. А ведь нужно всего-то пораскинуть мозгами и сделать выводы из сложившейся ситуации.

Итак: лещ речной и лещ озерный. В чем схожесть и в чем отличие поведения этих рыб?

Лещ речной

Результатом длительного (почти 15-летнего) периода активных рыбалок с фидером на реке у меня появилось твердое убеждение: речной лещ — довольно предсказуемая крупная речная рыба. Ее предсказуемость связана со стайным образом жизни и умением быстро собираться вокруг вкусной прикормки. Практически все лето речного леща многие пытаются ловить вдоль глубоких свалов в речные ямы, хотя очень хорошо эта рыба чувствует себя и на отмелях: речных косах и перекатах. По моим наблюдениям, на мели лещи попадаются более крупные. Вот только рыбачить здесь не всегда комфортно: нужны мощные удилища и дальнобойные кормушки, которые еще не нашли массового применения у рыболовов. Поэтому вдоль речных ям рыболовный прессинг всегда больше. Но для любых участков реки принцип поиска рабочих точек один: ищем на дне аномалию рельефа и последовательно облавливаем пространство вокруг нее.

Со способностью речного леща быстро реагировать на вкусный корм, как я приметил, связана еще одна особенность его ловли. На наиболее посещаемых рыболовами участках рек первый пик клева леща приходится приблизительно на 7—9 часов утра. Именно в это время рыболовы успевают расчехлить свои снасти и начинают массово забрасывать в воду прикормку. И опять же лучше всего собрать леща получается у тех, кто не скупится на стартовый закорм. И у кого прикормка отличается от той, которой пользуются соседи по берегу. Так, если массово рыболовы используют в прикормках смесь пшена и сечки с добавлением небольшой доли сухой прикормки, лучшие результаты, несомненно, будут у тех, кто к прикармливанию рыбы подойдет более творчески: добавит в смесь то, на что впоследствии собирается ловить: опарышей, кастеров, рубленых червей или мотыля. Когда я собираюсь половить леща (в принципе, это правило относится и к любой другой крупной речной рыбе), стараюсь добавить в прикормочную смесь максимальный набор вкусняшек. Так рыба может выбрать самую вкусную для себя еду, а для меня расширяется поле экспериментов с различными видами насадок.

В силу своего природного любопытства лещ лучше других рыб реагирует на всевозможные бутерброды.

Еще одной характерной особенностью поведения речного леща является его избирательное отношение к презентации насадки. В реке постоянно что-то меняется: уровень воды, ее температура и прозрачность. Лещ быстрее других рыб реагирует на эти изменения, и, чтобы быть с уловом, рыболову необходимо научиться подбирать наиболее привлекательную для рыбы презентацию насадки. Сделать это можно путем изменения длины поводка, массы и типа кормушки. Хотя из-за наличия течения с типом контейнера для корма сильно не поэкспериментируешь. Проще всего менять длину поводка и размер насадки. Так, свои рыбалки я всегда начинаю с максимально длинных поводков, а потом слежу за поведением рыбы и вношу необходимые корректировки. Иногда, начав рыбалку с метровым поводком, я постепенно уменьшаю его длину. Бывает, лучше других работают совсем короткие поводки, длиной всего 20—30 см. Но это не значит, что с ними можно успешно рыбачить все лето. В следующий раз я рыбачу по той же схеме: длина поводка постепенно укорачивается до момента, пока не будет найден оптимальный для этого дня вариант.

Требуют разнообразия и насадки. Хочешь быть с рыбой — не ленись удивлять ее. Однообразие — это не для леща. Даже если поклевки стабильные, есть смысл на каждом забросе что-нибудь в насадке менять.

С батареей удилищ, как это любят делать многие рыболовы, такой творческий подход к рыбалке осуществить очень тяжело. Вот почему я настоятельно рекомендую использовать одно, максимум два удилища. 

Лещ старичный

Речные старицы — золотой запас любой реки. Здесь крупная рыба есть всегда. И ловить ее в старицах намного комфортнее, чем на реке. Но есть нюансы. Их нужно знать и не лениться выполнять.

Когда я перешел с реки в старицы, то длительное время ничего трофейного поймать здесь не мог. Как выяснилось потом, мне сильно мешали привычки, которые принес с реки. Впрочем, соседи по берегу тоже ничего трофейного не ловили. Так, синцы, подлещики, густера. Но темповая ловля мелочи быстро стала надоедать. И я начал искать способы разнообразить свои рыбалки. Обратился к опыту англичан. Что-то скопировал у них, что-то доработал сам. И процесс пошел. На тех же точках, где до этого клевала некрупная разнорыбица, начали попадаться великолепные упитанные лещи.

Итак, чем же, по моему мнению, лещ из больших речных стариц отличается от своего речного собрата?

Во-первых, обитающий в старицах лещ всегда более осторожен, чем лещ речной. Но весь феномен заключается в том, что постоянно лещ в старицах не живет. Он заходит сюда с реки в определенные периоды своей жизни, некоторое время находится здесь, а потом выходит обратно на реку. То есть это, по сути, одна и та же рыба. Однако осторожничать речной лещ начинает уже с первых дней переселения в старицу. Это хорошо заметно по окрасу вылавливаемых рыб. Старожилы речных стариц всегда более темные — бронзового или почти черного окраса, а новички из реки светлые — серебристые или слегка желтоватые. И когда светлые и темные лещи ловятся вперемежку, начинаешь понимать, что к местным аборигенам пришло свежее пополнение из реки. Хотя по поведению они ничем не отличаются.

Чтобы перехитрить этих осторожных обжор, нужно сильно потрудиться. А начать стоит с перенастройки снасти. В моем понимании наиболее удачным вариантом для ловли леща в речных старицах является легкий фидер с тестом до 80 г, оснащенный легкой (20—30 г) кормушкой и тонким длинным поводком. Длина поводков на моих удочках колеблется в пределах 60—120 см, а диаметр лески не превышает 0,12 мм. Такая снасть и шумит меньше при забросе, и насадка на ней всегда выглядит более соблазнительно для рыбы, чем на том же речном фидере, оснащенном кормушкой массой 100—120 г и поводком толщиной 0,18 мм.

Особенно ярко преимущества тонкой снасти проявляются при осуществлении небольших потяжек оснастки, которые так нравятся лещу. Очень, скажу я вам, действенный способ расшевелить осторожную рыбу. Алексей Фадеев когда-то назвал этот прием «донным джигом». Так вот, легкая кормушка сдвигается с места плавно. Иногда достаточно просто чуть сильнее натянуть леску. А вот для отрыва тяжелой кормушки нужно и удилищем поработать. Оттого почти всегда получается резкий рывок с подрывом всей оснастки.

Во-вторых, обитающий в старицах лещ всегда более избирателен в питании, чем его речные сородичи. С одними червями и опарышами вы вряд ли добьетесь желаемого результата. И даже столь любимый спортсменами мотыль не всегда является самым выгодным решением.

В старицах очень хорошо работают крупные насадки растительного происхождения: кусочки хлебного мякиша, гороховое, или манное тесто, консервированная кукуруза и даже горошек. Эти насадки не только помогают бороться с нежелательными поклевками мелкой рыбы, но и придают рыбалке дополнительную азартность. Поклевка на тот же хлебный мякиш или горох всегда более резкая, чем на опарыша. Хорошо зарекомендовали себя и бутерброды из растительных и животных насадок. Цветной опарыш на крючке выглядит намного привлекательнее для рыбы, чем неокрашенные личинки.

Собираясь половить леща в речных старицах, я всегда беру с собой целый набор всевозможных насадок и по очереди предлагаю их рыбе. Менять насадку на крючке полезно даже тогда, когда лещ хорошо реагирует, например, на того же опарыша. Замечено, что после смены насадки возрастает вероятность поклевки трофейного экземпляра.

Лещ из речных стариц очень любит разноцветных опарышей. Вообще, когда в продаже появились цветные личинки, договориться с крупным лещом стало намного проще. Для повышения интереса рыбы к насадке достаточно просто изменить комбинацию цветных личинок на крючке. Делать это полезно перед каждым новым забросом снасти.

С избирательностью в питании обитающего в речных старицах леща связана еще одна очень важная особенность его ловли. Лещ из этих водоемов очень ревностно относится к правильному подбору кормушки. И основным параметром здесь выступает не столько масса, сколько объем и тип контейнера для корма. Очень часто бывает так, что на оснастку с кормушкой-клеткой бойко клюют только подлещики, но стоит повесить на леску кормушку-трубку, как через несколько забросов происходит поклевка настоящего леща. Так что на подобные рыбалки я всегда ношу с собой целый набор кормушек и не ленюсь по очереди предлагать их рыбе.

В-третьих, у обитающих в речных старицах лещей имеется более четко выраженное расписание кормления, чем у их речных сородичей. И если это расписание изучить, на рыбалку можно приходить в определенное время. Причем, как я заметил, расписание это у каждой старицы свое. В одних пик пищевой активности крупного леща приходится на рассветные часы, в других это полдень. Есть старицы, где самый крупный лещ выходит кормиться ночью. Вычислить это время нетрудно. Обычно хватает двух-трех пробных рыбалок.

Фото Александра Кушнера

Что же у них общего?

И лещи из реки, и лещи из старицы очень настороженно относятся к посторонним шумам на берегу. Особенно их пугает сотрясение грунта. Поэтому я всегда стараюсь держаться подальше от соседей. И пусть эта точка будет не совсем выгодной по рельефу дна, главное, чтобы было тихо.

Где бы ни обитал лещ — в реке или старице, — он очень любит хорошо и вкусно поесть. Собираясь половить леща, я всегда беру с собой много прикормки. И стараюсь, особенно в первый час рыбалки, ее интенсивно использовать. Даже если поклевок нет, каждые 2—3 минуты в воду отправляется свежая порция корма.

Еще одной общей особенностью поведения леща является их тяга к всевозможным запахам. Результат рыбалки сильно зависит от того, насколько рыболов умеет пользоваться ароматизаторами. Но это совершенно не значит, что на рыбалку нужно постоянно таскать с собой целый набор спреев. Для каждого водоема в приоритете будет всего несколько ароматов. И если вам удастся их вычислить — результаты намного улучшатся.

И вообще, ловля леща —всегда осознанный эксперимент. Не бойтесь предлагать рыбе что-то новенькое, только делайте это с умом, на основе собственных наблюдений. И не бойтесь дискомфорта, который время от времени будет у вас появляться. Любой дискомфорт — шаг к познанию механизмов процесса. И если вы это поймете, у вас очень скоро появятся свои уникальные наработки в ловле этой великолепной рыбы. Рыбачьте в удовольствие!

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter