Рыба на столе — здоровье в доме

Диетологи утверждают, что рыба как продукт питания гораздо здоровее и гигиеничнее мяса. Особенно полезно для организма чередование рыбы с мясом теплокровных животных. Мы предлагаем два рецепта приготовления вкусных блюд из карася, которые не испортят даже праздничный стол.

Карась, запеченный с грибами  и яйцами
Это блюдо хорошо готовить летом, когда доступны белые грибы. Но вместо них можно взять и свежие шампиньоны, которые продаются круглый год.
Сперва необходимо подготовить рыбу: снять с нее филе с кожей, но без костей хребта. Посолить, поперчить, запанировать в муке, обжарить на масле. Свежие белые грибы нарезать ломтиками и обжарить на масле. Изрубить отваренные вкрутую яйца. Мелко нашинковать зелень петрушки и укропа. Смешать грибы с яйцами и зеленью, посолить. Выложить на дно смазанной маслом сковородки слой грибов, поверх него положить рыбу и “зацементировать” блюдо вторым слоем грибов. Влить сметану, сбрызнуть маслом. Запечь в духовом шкафу. На гарнир к  карасю обычно подают отварной или жареный картофель.
600—800 г рыбы, 400 г свежих белых грибов, 2—3 яйца, 3 ст. ложки топленого масла, 1 1/2 ст. ложки муки, 2 пучка зелени петрушки и укропа, 3 ст. ложки сметаны, соль, молотый перец по вкусу.

Карась, запеченный в сметане  с молодым картофелем
Подготовить рыбу: крупную нарезать пополам, мелкую использовать целиком, посолить, запанировать в муке и подрумянить с обеих сторон на сковороде. Отварить картофель, охладить (если крупный, нарезать ломтиками). Смазать маслом сковородку, влить полпорции сметаны, смешанной с мукой. Выложить картофель и поверх него положить подготовленную рыбу. Залить оставшейся сметаной, посыпать молотыми сухарями. Запечь в духовом шкафу. Подавать к столу в посуде, в которой кушанье запекалось. Для украшения сверху посыпать измельченной зеленью петрушки.
800—1000 г рыбы, 2 1/2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки масла, 1 кг молодого картофеля, 1 1/2 стакана сметаны, 1 ст. ложка молотых сухарей, соль по вкусу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter