Состояние более четверти из обследованных 119 рек и озер Беларуси катастрофическое

Рыба дышит через раз

Вода, про которую принято говорить «как парное молоко», хороша сугубо для купальщиков, а вот для рыбы, в прямом смысле, смерти подобна
Вода, про которую принято говорить «как парное молоко», хороша сугубо для купальщиков, а вот для рыбы, в прямом смысле, смерти подобна. Вот и сейчас Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды бьет тревогу: состояние более четверти из обследованных 119 рек и озер катастрофическое. В воде не хватает кислорода, что и приводит к заморам рыбы. Кстати, подобное уже происходило в 2000, 2002, 2004 и 2010-м. 

6 рыба 500.jpg



Казалось бы, сколько того кислорода нужно рыбе? Не так уж и мало. Концентрация его в воде менее 6 мг на один кубический дециметр уже критическая, 2 мг — и вовсе не совместимая с жизнью. Самая сложная ситуация сейчас на реках Лесная и Лесная Правая Каменецкого и Брестского районов. В зону особого риска попадают непроточные, имеющие небольшую глубину водоемы, как, например, озеро Червоное в Житковичском районе. Здесь положение усугубляется еще и тем, что водоем богат сапропелем, который тоже поглощает кислород. Страдают реки и озера, которые подпитываются болотными водами.


В целом же физические процессы, которые понижают содержание кислорода в воде, достаточно просты, говорит заместитель директора по научной работе Института рыбного хозяйства НАН Владимир Костоусов. Способность кислорода растворяться в воде напрямую зависит от температурного режима. Например, если столбик термометра достиг +15, в одном литре воды растворяется в среднем 10 мг, при +30 — уже около 7 мг. 


Вода обогащается кислородом благодаря ветру и дождю и за счет жизнедеятельности водных растений. Но та же водная растительность, бурно цветущая при высокой температуре, снижает прозрачность водоемов. А значит, в придонном слое начинает накапливаться углекислота. Первым это почувствует ерш. Если с прозрачностью воды совсем плохо, может пострадать и окунь. Зато карасю, который любит тепло и не слишком требователен к кислороду, все нипочем. 


Можно ли изменить ситуацию? «Вы же не будете носить и бросать замороженные бутылки в водоем, — улыбается Владимир Костоусов, — и не будете ставить аэраторы. Хотя, конечно, для городских и рыбоводных прудов это обычная практика. Другое дело, что необходимо по максимуму предотвращать биогенный сток, чтобы соединения азота и фосфора как можно меньше попадали в водоемы. Тогда они будут меньше зарастать и цвести. Вода станет прозрачней, а значит, солнечный свет будет достигать больших глубин». 


Впрочем, чистый водоем еще не гарантия рыбьего благоденствия. Сюда вмешивается другая физика: теплая вода легче холодной, и она перемешивается. А значит, рыба будет снова испытывать дискомфорт. Хотя в этом случае часть видов смогут подняться повыше. 


Кстати

Рыбхозы Беларуси не испытывают проблем из-за установившейся  жаркой погоды. Начальник отдела прудового рыбоводства государственного объединения «Белводхоз» Виталий Пономаренко сообщил, что для насыщения кислородом в каждом рыбхозе имеются средства аэрации, везде есть и свои лаборатории.

Вера АРТЕАГА
veraart14@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter