В Украине погибли 20 белорусов из «полка Калиновского»

Ряды «калиновцев» редеют…

Стали известны имена некоторых боевиков из «полка Калиновского», погибших в Украине

«Главным следственным управлением Следственного комитета Республики Беларусь расследуется уголовное дело в отношении 20-летнего потенциального наемника. По данным следствия, молодой человек, начитавшись фейковой информации о спецоперации в Украине, решил принять участие в вооруженном конфликте в составе так называемого полка Калиновского.

Действия обвиняемого квалифицированы... Мера пресечения — заключение под стражу». За скупыми строчками с сайта Следственного комитета — судьба очередного молодого белоруса, у которого совсем недавно появилась перспектива получить до шести лет лишения свободы. А у беглой белорусской оппозиции — признать его политзэком и забыть о нем на те же шесть лет. Для отчетов и грантов то, что нужно.

Бизнес беглых

Но потенциальные политзэки для белорусских «лидеров», сбежавших за границу, — уже пройденный и не такой уж денежный этап. Сейчас у них появилось другое, финансово более привлекательное направление — помощь белорусам, воюющим в Украине. Под эту тему в карманах беглых «вождей» оседают миллионы. В то время как белорусы, клюнувшие на пропаганду и уехавшие «защищать» соседнюю страну, гибнут, хотя и не так массово, как сами украинцы.

Потенциальному наемнику, сидящему сейчас в Минском СИЗО, ведь фактически спасли жизнь. Правда, сам он этого пока, возможно, не понимает…
А в Украине за последние дни погибли около 20 боевиков, участвовавших в спецоперации в составе «полка Калиновского».
С уверенностью можно сказать, что среди погибших — Василий Парфенков и Иван Марчук. Парфенков — давний участник оппозиционных тусовок в Беларуси, в 2014 году приехал в Украину, якобы сбежав от мести «белорусского режима», присоединился к батальону ОУН. В какой момент Вася оказался в «полку Калиновского», неизвестно. Но смена места службы явно стала для него фатальной.

Марчук — проходил подготовку во французском «Иностранном легионе», с 2015‑го в Украине, в интервью не раз повторял, что, приехав в Украину, все поставил на кон. На кону в результате оказалась жизнь Марчука.

Фамилии остальных погибших со временем тоже станут известны. Но уже сейчас в десятки белорусских семей пришло горе. Сыновья, отцы, мужья, братья, внуки не выходят на связь уже не один день. И родные с ужасом начинают подозревать, что их больше нет. Потому что их позвала на убой беглая белорусская оппозиция. Ради кровавых денег, которыми эта беглая оппозиционная дрянь никак не насытится.
Но Парфенков с Марчуком имели хоть какой-то опыт участия в боевых действиях в Украине. А ведь «полк Калиновского» в основном состоит из совершенно зеленых, необстрелянных, неопытных идеалистов, действительно считающих, что они идут спасать Украину.

Их убили вы!

А ведь именно наши беглые активно рекламируют увеселительные прогулки с автоматом по Украине. Обещают настоящие приключения и возможность пострелять из разных видов оружия. О том, что в какой-то момент наемники сами становятся мишенями, в рекламе ни слова. Как и о том, что это, помимо всего прочего, еще и очередная попытка беглого оппозиционного жлобья триумфально вернуться в Беларусь. В этот раз — с помощью белорусов, которые в Украине научатся держать в руках оружие.
Не зря же белорусским наемникам вкладывают в головы, что они воюют за Беларусь. Как только закончат в Украине, сразу двинутся на Минск, брать власть в свои руки.
И станут окончательными героями. Или вернутся домой в гробах. А все эти тихановские, стрижаки, вечерки, прокопьевы, латушки, зарембюки, путилы будут на безопасном расстоянии рассовывать очередной миллион, заработанный их кровью, по своим заграничным счетам…
Беглые оппозиционные уроды, а ведь эти смерти на вашей совести. Два десятка погибших оболваненных вами белорусов, которым вы гадили в мозг своими идеями не один год.
У них остались семьи, которые не понимают, за что погибли их родные. Не хотите им объяснить? Вы же их туда звали, вы на них зарабатываете, так загляните в глаза родителям, потерявшим сына, успокойте жену, ставшую вдовой, обнимите ребенка, оставшегося сиротой. И не забудьте помочь. От ваших миллионов не убудет, и поступите по-человечески.

И хочется обратиться к остальным «бойцам» из Беларуси, все еще «защищающим» не Украину, а кровавый бизнес беглой белорусской оппозиции. Ребята, стоит ли за это умирать? Может, лучше в белорусском СИЗО, но живыми?

КСТАТИ

МВД Луганской Народной Республики сообщило о захвате в плен диверсионной группы из белорусского националистического отряда «Волат» (входит в состав «полка Калиновского»). По информации помощника министра внутренних дел ЛНР Виталия Киселева, захваченная под поселком Волчеяровка диверсионно-разведывательная группа причастна к попытке госпереворота в Беларуси. Но эти хотя бы живы…

krasovskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter