Рядовые в броне

В парадной колонне прошла легендарная «тридцатьчетверка»
В парадной колонне прошла легендарная «тридцатьчетверка»

Со времен Суворова известно, что войну выигрывают не столько великие полководцы, сколько рядовые солдаты. Среди боевых машин тоже есть «великие» и «рядовые». Т–34 сам по себе легендарен и знаменит. Лучший танк Второй мировой войны, воспетый в песнях и мемуарах: у советских полководцев — с благодарностью и гордостью, у немецких — с восхищением и трепетом. Их, «тридцатьчетверок», осталось мало. Даже в батальных сценах кинофильмов снимают, как правило, муляжи. Немногие из сохранившихся «живых» танков Великой Отечественной, как настоящие герои, стоят сейчас на постаментах. Нам известны «биография» этих машин, их особые заслуги.

В парадной колонне 9 Мая прошла боевая «живая» «тридцатьчетверка». Но вовсе не знаменитая, а рядовая. И в этом есть особые символика и смысл.

На войне экипаж Т–34 состоял из четырех человек, на параде их было двое. Командиром этой «тридцатьчетверки» был назначен капитан Виталий Павленко, за рычагами машины сидел старший прапорщик Валерий Рудницкий. Танк был выпущен в 1943 году, модификация называется Т–34–85. Точная «биография» этого танка неизвестна: сколько экипажей пережил, скольким танкистам спас жизнь... Известно лишь то, что танк воевал в знаменитой бригаде полковника Лосика, бравшей Минск.

«Тридцатьчетверка» немало послужила и после войны — на полигонах в качестве условной мишени уже для наших танкистов. Там, на полигоне, танк и нашли, а потом восстанавливали ходовые качества, израненный внешний облик — в одном месте башня была буквально взорвана изнутри, но порыв хирургически аккуратно заварили. Ремонтировали танк так же, как когда–то фронтовые механики: что–то восстанавливали, что–то оставляли «родное», какие–то узлы искали где придется. Но главное сделали на 140–м борисовском танкоремонтном заводе. Особая благодарность — 120–й бригаде, куда техника была доставлена трейлерами и где непосредственно готовилась к параду.

...Когда «тридцатьчетверка» проезжала в парадном строю, я отчетливо осознал, почему перед этими «рядовыми в броне» лег вермахт. Кто же устоит перед такой надежной и грозной техникой!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter