Рядовые плакатного строя

В Национальном архиве открыты неизвестные печатные воззвания военных лет
В Национальном архиве открыты неизвестные печатные воззвания военных лет

Когда армия переходит от обороны к наступлению, в службах ближнего тыла резко возрастает потребление типографской бумаги и краски. Следом за боевыми эшелонами движутся фронтовые типографии на колесах.

В самые первые дни освобождения Беларуси, пока на наших землях не восстановилась гражданская власть, пока не включились в работу редакции местных газет и сеть проводного радиовещания, нужно было успеть сообщить народу самое главное. Поэтому средства использовались простые и наглядные — печатные воззвания, лозунги, листовки, плакаты.

Расклеивали их на уцелевших стенах домов, придорожных столбах, и в общем–то недолгой бывала жизнь у этих оперативных листков. Ветры и дожди делали свое дело...

В послевоенные же выставочные собрания и художественные альбомы попадали, как правило, широкоформатные образцы плакатного творчества известных живописцев и графиков. Классически известны сегодня «Родина–мать зовет!» И.Тоидзе, «Пьем воду родного Днепра, будем пить из Прута, Немана и Буга!» В.Иванова, «Дойдем до Берлина!» Л.Голованова. Изучено и репродуцировано содержание белорусской газеты–плаката «Раздавiм фашысцкую гадзiну», сатирического листка «Партызанская дубiнка» — фронтовое и партизанское творчество художников З.Азгура, И.Ахремчика, В.Букатого, Е.Зайцева и других.

Назовем эти плакаты «генералами и полковниками» рати художественно–публицистических произведений, что работала на Победу. С некоторыми работами маститых авторов даже связаны легенды.

Историкам и искусствоведам известны, например, обстоятельства появления знаменитого плаката Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Уже к вечеру 22 июня 1941 года художники Куприянов, Крылов и Соколов создали эскиз, и в первоначальном варианте штык красноармейца пронзал руку Гитлера — плакат звучал скорее как предупреждение. Однако 24 июня он был расклеен на улицах и напечатан в «Правде» с несколько иным сюжетом: штык вонзался прямо в голову фюрера, что вполне отвечало конечной цели.

А ведь был в том плакатном строю также «рядовой и сержантский состав» — ныне, увы, почти безвестный.

В городе Молодечно мне доводилось беседовать с ветеранами типографии «Победа», которые летом и осенью 1944 года печатали воззвания политорганов и штабов 3–го Белорусского фронта, а затем агитационные листки Молодечненского обкома КП(б)Б. Старые полиграфисты, пересказывая их содержание (разминирование, борьба с вражескими десантами, сохранение урожая), вспоминали, что порой из–за нехватки бумаги настенные листовки печатались на оборотной стороне трофейных бланков.

Где сегодня их можно увидеть? К сожалению, в музейных хранилищах обычно представлены лишь единичные, случайные образцы...

Но вот удивительная находка недавних дней. В редакцию «СБ» позвонил наш давний автор, заведующий отделом Национального архива Виталий Скалабан, и сообщил, что обнаружена системная подборка ранее неизвестных печатных лозунгов и плакатов 1943 — 1944 годов.

Специалисты архива, готовя материалы сборника документов «Освобожденная Беларусь», основательно «профильтровали» фонд отдела пропаганды и агитации ЦК КП(б)Б, а затем принялись за традиционно считавшиеся менее интересными отчеты почтовой экспедиции белорусского ЦК... И вот спустя десятилетия надо воздать хвалу безвестному делопроизводителю, который в сложенном виде «спрессовал» в архивную папку экземпляры печатных лозунгов и агитационных листков!

В Нацархив пригласили на консультацию специалистов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, чье собрание плакатов наиболее полное, и те подтвердили, что десятки из найденных образцов являются уникальными. Касается это прежде всего темы очистки территории Беларуси от неразорвавшихся боеприпасов и восстановления Минска.

Научная обработка находок еще впереди, а сегодня читатели «СБ» впервые спустя 60 лет после войны увидят некоторые из этих плакатов. В подписях они, очевидно, не нуждаются.

Ближайшая судьба этих печатных воззваний — представление весной на выставках к юбилею Победы в Минске. Попадут они, очевидно, также в Москву — в готовящуюся совместную белорусско–российскую экспозицию «Победный 1945–й».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter