Рядовой нон грата

В Малорите призвали на службу судимого за мошенничество
Лет десять назад призывники какие только «болячки» ни симулировали, лишь бы не отдавать Отечеству свой воинский долг! Некоторые даже женились ради заветной отсрочки! Сегодня ситуация иная: в солдаты попадают только лучшие, конкурс в Вооруженные Силы не уступает иному вузовскому. Тем более удивителен случай, произошедший на Брестчине: Малоритский военкомат призвал в армию парня, осужденного за мошенничество.

— Как это могло произойти? Штраф в 500 базовых величин, назначенный судом, призывник сразу же уплатил — вот комиссия и посчитала, что в глазах закона он себя уже реабилитировал, — рассуждает начальник отдела призыва Брестского областного военкомата Андрей Мурашов. — На деле же в Уголовном кодексе четко написано: негодным в солдаты этот молодой человек будет считаться до осени 2008 года.

Прежде чем открылась неприглядная правда, парень уже успел отслужить полтора месяца, стать, кстати, одним из лучших солдат части. Тем не менее в соответствии с буквой закона его пришлось экстренно уволить со службы, исключить из списков личного состава, снять с гособеспечения и... снова поставить на учет в военкомат.

— К осени он собирается досрочно погасить свою судимость и вернуться в уже знакомую часть, — добавил Андрей Мурашов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter