На страже мира и покоя

Рядом в трудную минуту

Многие иностранцы, приезжая в Беларусь, отмечают не только ее красоту, душевность живущих в ней людей, но и порядок на дорогах, безопасность на улицах. Между тем общественное спокойствие — это не дар свыше. За ним — неустанная служба дни и ночи тысяч людей, которых называют одним емким словом — правоохранители. О людях, которые в любое время года и в любую погоду охраняют наш покой, кто бесстрашно становится на пути всякой нечисти, кто приходит на помощь в трудную минуту, сегодняшняя тема номера «СГ».

Принципы капитана милиции Путято

НАКАНУНЕ участковый инспектор Боровлянского отдела милиции Минского РУВД Андрей ПУТЯТО заступил на  ночное дежурство,  во время которого было восемь выездов по звонкам искавших защиты жителей. Среди прочих — и к  пьяному, которого в снегу заметили прохожие. Гуляка долго пролежал на холоде и самостоятельно встать уже не мог. Поэтому в первую очередь вызвали «скорую» и в прямом смысле подставили плечо:
— В таких случаях главное, чтобы человек остался жив и желательно невредим. Иногда достаточно просто нашего присутствия, чтобы дебошир успокоился.  А бывает, жильцы ведут себя очень агрессивно. Случаются и кровавые разборки, и убийства, опасность подстерегает там, где не ждешь.

Во время профилактического обхода в деревне Юхновка Андрей ПУТЯТО беседует с жителем Сергеем НЕЛЮБОМ.

Капитана милиции Андрея Путято местные жители, а обслуживает участковый инспектор шесть деревень, один поселок и восемнадцать дачных товариществ, любят за человечность — всегда разберется по совести, никого не оскорбит. Сам Андрей Анатольевич считает, чтобы заслужить уважение у населения, надо быть принципиальным и последовательным:

— Не меняться, подобно хамелеону.  Если сделаешь один раз так, а потом по -другому, люди между собой будут осуждать. 

В милиции он уже полтора десятка лет, более десяти — участковый. Два года назад признавался лучшим по профессии в столичной области.

Елена КЛИМОВИЧ, «СГ»

klimovich@sb.by

Фото Владимира ШАПАКА

Чтобы никогда не защищать детей от родителей


Для сотрудников милиции защита слабых — не просто красивые слова, а служебная необходимость. Особенно у тех, кто работает с детьми и их не всегда благополучными родителями, — инспекторов по делам несовершеннолетних. Временно исполняющий обязанности начальника ИДН Молодечненского РОВД Александр ПУШКАРЕВИЧ во время рейда по территории Лебедевского сельсовета поделился самыми впечатляющими эпизодами из своей 15-летней практики.

До сих пор перед его глазами брошенная матерью трехлетняя дочка — одна в нетопленой комнате барака. На тощем тельце — только заношенная майка и давно не стиранная рубашечка, а в доме — холод. Еды не было – пустые полки покрыты грязью. Милиционер немедленно отвез кроху в больницу.

— Такие дети даже не просят есть и не жалуются, — делится он наблюдениями. — Одной малышке еще не было и двух лет, а сотрудники Департамента охраны обнаружили ее на обочине дороги глубокой ночью в ноябре. Непутевая мать ушла в гости и бросила ребенка в деревне на дедушку. Тот, приняв на грудь, беспробудно спал, когда внучка ушла искать свою маму… Чудом не успела выйти на трассу.

На учете в Молодечненской районной ИДН — 103 подростка. В 1994 году за год здесь зафиксировали 224 преступления, виновниками которых были несовершеннолетние. В прошлом году — всего 29, это один из самых низких показателей в республике. Возможно, сказывается то, что в инспекции нет случайных людей, большинство — мужчины с педагогическим образованием.

— Иногда приходится защищать детей от родителей, — рассказывает инспектор. — К примеру, в Радошковичах отец взял к себе сына-подростка после того, как мать лишили родительских прав. Мальчик проблемный, непростой, но все равно это ребенок, ему всего 12 лет! Однажды в школе учителя заметили синяки и сразу сообщили нам. Отец получил штраф, однако не утихомирился — после очередного «воспитания» у мальчика на спине не было живого места…

Ребенка у горе-родителя отобрали, а его приговорили к ограничению свободы. Чудовищно, но факт: именно в детской и подростковой среде преступления часто остаются латентными, то есть скрытыми. Однако милиция старается переломить эту тенденцию, чтобы, к примеру, отец-насильник, поиздевавшийся над дочерью, не оставался на свободе. Такое дело, пострадавшей в котором оказалась 12-летняя девочка, недавно раскрыли в Молодечно. Благодаря сотрудничеству со школой и медработниками у инспекторов вовремя появляется информация, помогающая останавливать извергов.

Важно также уберечь подростков от глупостей, которые могут аукнуться в будущем. Выступая перед учениками Лебедевской средней школы, Александр Пушкаревич привел в пример случай, когда несколько подружек-девятиклассниц решили устроить девичник со спиртным. Две из них до этой «вечеринки» даже планировали поступать в милицейский вуз. Однако с мечтой из-за собственной глупости пришлось попрощаться…

Алена ЯСКО, «СГ»

yasko@sb.by

Фото автора

Патрульные экипажи в роли спасателей


В САМЫЕ лютые морозы на прошлой неделе фура из Болгарии, следовавшая в Санкт-Петербург, сломалась на трассе Калинковичи — Гомель. Водитель исправить поломку не смог и вызвал экстренные службы.
Первыми на помощь болгарину пришли сотрудники ДПС ГАИ Речицкого райотдела милиции. Они пригласили вконец замерзшего водителя к себе в машину, напоили чаем. А когда дальнобойщик, недавно перенесший сильную простуду, вновь почувствовал недомогание, госавтоинспекторы вызвали «скорую», которая оказала иностранцу медицинскую помощь.

На следующий день к месту поломки прибыл большегрузный тягач, который отбуксировал фуру в областной центр. Прощаясь, болгарин, которого, кстати, зовут Джеват, благодарил всех, кто не бросил его на морозе.

Недавние холода стали для инспекторов Гомельской областной ГАИ не только проверкой на профессионализм, но и на многие человеческие качества — доброту, отзывчивость, готовность прийти на помощь. И они достойно выдержали этот экзамен. Милиционеры оказывают помощь водителям заглохших авто в запуске двигателя. Инспекторам не раз приходилось буксировать заглохшие или сломавшиеся машины, выталкивать их с обочины, отогревать водителей в служебных автомобилях, отпаивать их горячим чаем. Каждый патрульный экипаж в те морозные дни возил в багажнике буксировочный трос, домкрат, провода, с помощью которых можно подзарядить севший аккумулятор. Всего только за воскресенье инспекторы помогли завести полтора десятка заглохших авто, десять — отбуксировали.

Вот еще один пример. Сотрудники отдела ГАИ Гомельского РОВД майоры милиции Сергей Чаус и Дмитрий Семуков на четвертом километре автодороги Центролит — Урицкое — Уваровичи заметили съехавший в кювет большегруз. Как ни пытался водитель, а самостоятельно выехать на полотно не смог. И тогда инспекторы оперативно, хотя это и не входило в их обязанности, организовали «спасательную операцию» — остановили проезжавший автокран и вытащили машину.

Благодаря вот таким сотрудникам даже в самые сильные морозы на дорогах обошлось без чрезвычайных происшествий.

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ»

nvakulich2016@mail.ru

Зачем у Ледового дворца «батарея» алкоголя?


ВМЕСТЕ с командиром отделения патрульно-постовой службы Березовского РОВД Андреем ИВАНИВОМ и милиционером-водителем Дмитрием Шидловичем подходим к печально известному дому. На входной двери — ни замков, ни ручек. Видны только зияющие насквозь дыры. 

На стук выходит пожилая хозяйка, приглашает внутрь. Сегодня она одна. Сын, за пристрастие к алкоголю лишенный родительских прав, на работе. Женщина поясняет: в последние дни парень не пьет. Сомнительных гостей тоже не приводит. Сколько продлится такая «идиллия», мать сказать не может. 

Андрей Иванив не скрывает: если таких людей оставить без внимания, до беды один шаг. Посему посещают их постоянно. 

Дальше на нашем пути кофейня «Алые паруса» возле Ледового дворца. Здесь все спокойно. Дети после тренирок заходят, чтобы купить сладости, бутерброды, согреться чаем. Непонятно только, почему на витрине «батарея» горячительных напитков. 

Оказывается, по вечерам здесь собирается взрослый контингент. Пьют, спорят, устраивают потасовки. Эта торговая точка — одна из самых неспокойных в городе, и милиционерам часто приходится выезжать сюда. 

В Белоозерске у сотрудников ППСМ тоже есть несколько проблемных адресов. Андрей Иванив припоминает недавний случай, когда на одной из улиц злоумышленник похитил у местной жительницы сумочку с деньгами, документами и личными вещами. Благодаря четким действиям нескольких служб РОВД преступника задержали по горячим следам. Имущество вернули потерпевшей, а на гражданина заведено уголовное дело. 

Или вот еще. На железнодорожной станции Береза-Картузская несовершеннолетние разбили стеклопакеты в дверях. И в этом случае задержать правонарушителей помогла оперативность милиционеров. 

Заместитель начальника Березовского РОВД Яков Самосюк подчеркивает, что благодаря взаимодействию различных служб успешно решаются задачи, поставленные перед милиционерами. Особое внимание уделяется профилактике правонарушений. 

Александр КУРЕЦ, «СГ»

kurec.a@mail.ru

Такой толковый участковый


ЗОНА ответственности участкового инспектора Гродненского РОВД капитана милиции Станислава ШУТОВИЧА — Сопоцкинский сельсовет. Хозяйство хлопотное. Это 50 населенных пунктов, в которых проживает 5 тысяч человек, знаменитый Августовский канал и две границы: польская и литовская.

Капитан милиции Станислав ШУТОВИЧ обходит сельские подворья.

«Гвозди бы делать из этих людей — не было бы крепче в мире гвоздей»! Так цитатой поэта-классика ответил на вопрос о профессиональных и человеческих качествах участкового один из его руководителей. К примеру, раскрываемость преступлений на участке у капитана Шутовича одна из самых высоких на Гродненщине — 91 процент. Раскрыты все тяжкие и особо тяжкие злодеяния. А в конце минувшего года опытный офицер на традиционном смотре-конкурсе профмастерства стал вторым в области и шестым в стране.

В конце прошлого месяца он дежурил в деревне Селивановцы. Во время праздничного богослужения 16-летняя девушка потеряла сознание и упала в обморок прямо в костеле. Капитан Шутович оказал первую медицинскую помощь, вызвал «скорую», а затем на служебном автомобиле отвез девушку в больницу.

— Об этом случае сообщили и многие средства массовой информации, на сайтах развернулась бурная дискуссия — как будто я спас полмира. А по-моему, так должен поступить каждый мужчина. Боюсь равнодушных. Как-то в розыске находился неоднократно судимый, совершивший убийство сельчанин. Я сутками сидел в засаде, чтобы выследить его «лежку». Поймали. А потом выяснилось, что некоторые с ним здоровались, но палец о палец не ударили, чтобы помочь найти убийцу. Обидно, что и говорить...

Будни участкового нелегкие, день на день не похож. Когда только начинал, выматывался сильно. И физически, и психологически. Теперь привык. Вроде бы получается... И хотя иногда за дежурство наматывает по 250—280 километров, порой приходится, как говорят, и дневать, и ночевать на работе, на судьбу никогда не жалуется. Службой в милиции грезил всегда, и очень рад, что мечта осуществилась.

Большим подспорьем стала работа в уголовном розыске. Романтики там было мало, но порой появлялся азарт — когда идешь по следу преступника, не считаясь ни со временем, ни с усталостью. В угро он научился многому, и в первую очередь — обращать внимание на любую, даже кажущуюся на первый взгляд ненужной, мелочь. И, конечно же, умению общаться с разными людьми: как с профессорами-академиками, так и с антиобщественно-маргинальными элементами. Отличная школа!

Председатель Сопоцкинского сельисполкома Лилия Шаматович так характеризует участкового:

— Есть у него и характер, и крепкий внутренний стержень. Я возглавляю совет общественного пункта охраны правопорядка, и с участковым находим полное взаимопонимание, как говорится, с полуслова-полувзгляда. Станислав Сергеевич здорово владеет искусством убеждения.

...Вечереет. Служебный капитана Шутовича неспешно движется по трассе. То тут, то там фары иномарки выхватывают из тьмы пешеходов с яркими световыми точками на рукавах.

— Вот что значит профилактика, — довольно констатирует мой собеседник.

— А что еще радует?

— Очень приятно, когда бывшие правонарушители становятся на путь исправления, заводят семью, детей, устраиваются на хорошую работу. Словом, живут полноценной жизнью. Именно в такие минуты как-то по особенному осознаешь востребованность и важность дела, которому посвятил свою жизнь.

Владимир КОЗЫРЕВ

kozyrunited7@mail.ru

Фото автора

Грабитель сельмага задержан с «горячим»

Андрей ПЕТРОЖИЦКИЙ вместе со своим четвероногим помощником
Фото предоставлено Климовичским отделом Департамента охраны

УТРОМ продавец магазина «Родны кут» Хотимского райпо, расположенного в трех километрах от райцентра вблизи местного льнозавода, как обычно, пришла на работу. На входе обнаружила: дверь вскрыта, а внутри явно кто-то похозяйничал. Женщина тут же позвонила в милицию.

Прибывшая следственно-оперативная группа Хотимского РОВД обнаружила, что из магазина пропали спиртное и продукты. Позже была подсчитана и общая сумма убытков — 730 рублей. 

А вскоре на место происшествия прибыл милиционер-кинолог Климовичского отдела охраны прапорщик Андрей Петрожицкий вместе со своим четвероногим помощником — бельгийской овчаркой Анубисом. Хорошо обученный пес не подвел — привел группу к дому ранее судимого жителя деревни Беседовичи. Тот даже не успел толком воспользоваться «трофеями», взятыми в магазине, — только выпил бутылку водки. 

После того случая в райпо сделали выводы и поставили магазин на охрану. А Андрей Петрожицкий вместе с Анубисом по-прежнему успешно несут нелегкую каждодневную службу.. 

Раньше у Андрея был другой пес, но когда  его «отправили на пенсию», кинолог купил за собственные деньги щенка бельгийской овчарки, воспитал из него прекрасную служебную собаку — хорошо обученную, бесстрашную и преданную. 

Сотрудники отдела охраняют объекты на территории Климовичского и Хотимского районов. Но хотя в зоны реагирования групп задержания входят только городские поселения, по мере возможности они помогают обеспечивать общественную безопасность и в сельской местности. Например, за прошлый год раскрыли на территории сельских советов Климовичского и Хотимского районов три уголовных преступления, выявили 127 административных правонарушений, из них 57 мелких хищений, изъяли около двух тонн самогона и браги. 

Хлопот у сотрудников подразделения прибавляется в пору созревания и уборки урожая — не перевелись еще желающие поживиться за чужой счет. Всего в десятке километров Россия, так что порой приходится бороться с нарушителями из обеих стран. 

Начальник Климовичского отдела Департамента охраны подполковник милиции Виталий Евдокимов рассказывает:

— Конечно, работы много, но справляемся. Ведь на службу приходят только те, для кого она стала призванием, кто хочет помогать людям. Мы живем жизнью своих районов, участвуем во всех мероприятиях, в том числе спортивно-массовых, и всегда показываем отличные результаты. А еще учим сотрудников всегда быть примером для других. 

Ирина МЕНДЕЛЕВА

Irina_mendeleva@mail.ru

Замять дело о быках директору не удалось


ПОЧТИ три десятка лет служит Фемиде старший помощник прокурора Витебского района Алексей БАГДАСАРЯН, и 22 из них — на селе. За годы работы советник юстиции повидал многое и знает Витебский район не хуже участкового.
Рейды, выезды, проверки. Фермы, мехдворы, котельные, дома-интернаты. Кто-то скажет: зачем там прокуроры? Но вот банальный пример. 

Алексей Багдасарян приезжает в хозяйство вместе с сотрудниками РОЧС. Нарушения очевидные — оголенные провода и открытый доступ к электрощитам. Пожарные говорят: «Мы уже ставили перед директором вопрос». Вызывают руководителя. Не успели сказать, в чем дело, как звучит традиционное: «Денег нет!» А прокурор в ответ: «Что, неужели без больших сумм нельзя устранить эти нарушения? Тут просто электрик нужен и контроль». Что тут возразишь? При проверяющих директор вызывает электрика…

— На самом деле задача прокуратуры — не столько наказать, сколько своевременно указать на недоработки и добиться их устранения, — говорит Багдасарян. — Иногда только после наших предписаний на мехдворах появляются ограждения, на фермах меняют протекающие трубы, у котельных строят навесы для хранения дров. 

Есть у нерадивых директоров известная привычка: перекладывать на подчиненных ответственность за собственные нарушения. Тем приятнее, когда удается вывести таких начальников на чистую воду. Не так давно Алексей Григорьевич разбирался в поучительной истории. На ферме от удара током погибли четыре быка. Причина — нарушение правил по охране труда при сварочных работах. Директор и его заместитель решили дело замять, приказав ветврачу составить акты о смерти животных от заболеваний. Туши, в свою очередь, отдали какому-то частнику якобы в счет долга. Когда все вскрылось, упорно отрицали свою вину. Однако прокурор подал иск в суд и в итоге взыскал с руководителей больше двух тысяч рублей.

— Мы не можем участвовать в экономических процессах субъектов хозяйствования, в том числе вмешиваться в их деятельность, указывать, с кем заключать сделки. Законом о прокуратуре это запрещено. Наша задача — следить за тем, чтобы не было нарушений и злоупотреблений, чтобы документы и договоры соответствовали требованиям закона, — подчеркивает Алексей Багдасарян.

Еще одна сфера внимания прокуратуры — защита экономических интересов предприятий и организаций, которые в силу тяжелого финансового положения не могут самостоятельно отстаивать свои интересы в суде. За прошлый год удовлетворено 19 исков, которые прокуратура Витебского района предъявила в экономические суды страны. Предприятия района вернули себе немалые деньги — 370 тысяч рублей.

Например, в сложной ситуации оказалось ОАО «Витебский райагросервис». Чтобы рассчитаться с долгами, оно выставило на аукцион здание цеха. Однако в бумаги закралась ошибка, и новый собственник едва не присвоил и пристройку к этому цеху, которая не входила ни в отчет об оценке рыночной стоимости здания, ни в протокол аукциона, ни в акт передачи имущества. Только благодаря своевременному вмешательству прокуратуры недвижимость площадью 275 квадратных метров не перешла в собственность частной фирмы. Почти 100 тысяч рублей удалось взыскать в пользу ОАО «БелВитунифарм», которому минчане заказали производство большого количества вакцин, а затем, нарушив условия договора, не выкупили всю партию препарата.

В деревне Подберезье несколько семей долго жили в домах, предоставленных сельхозпредприятием, без правоудостоверяющих документов. Ходили по инстанциям, но вопрос решился только после того, как прокуратора подготовила иски в Экономический суд и был установлен юридический факт принадлежности недвижимого имущества этому СПК. В итоге люди смогли реализовать законные права в отношении жилья. 

В прошлом году в деревне Городнянский Мох отселили несколько семей из жилых помещений, которые исполком лет шесть назад признал несоответствующими санитарным и техническим требованиям. Причем в одной из квартир жила семья с двумя детьми. 

А недавно, защищая экономические интересы Вороновского дома-интерната для престарелых и инвалидов, прокурор Багдасарян помог им вернуть в судебном порядке почти 650 рублей.

Каждый раз, выезжая на проверку, Алексей Григорьевич тщательно готовится:

— В законодательных актах большие изменения. Прежде чем ехать в дом-интернат, собрал для себя подборку нормативных актов на сто страниц. Чтобы ставить реалистичные задачи, нужно досконально знать законы. Руководители ведь серьезно относятся к нашим документам. Если есть акт по надзору, реальный, исполнимый, и нет адекватной реакции, санкции могут быть очень жесткими. Хотя еще раз подчеркну — наказание не является нашей целью. Главное — чтобы люди меньше обращались в суд.

Ольга КРУЧЕНКОВА

krucha-tut@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter