Как белорусские коллаборационисты и их символика запятнали себя связями с оккупантами

Рядом со свастикой

Сторонники бело-красно-белого флага, видимо, полагают, что у нашего народа плохая память. Поэтому стремятся почаще упоминать историю его появления примерно сто лет назад, тщательно замалчивая позорные страницы, связанные с этим символом. Одной из них стало его использование коллаборационистами в годы Великой Отечественной войны. Причем флаг этот не только развевался рядом с фашистским и портретами Гитлера, чему есть множество документальных подтверждений. Полицейские подразделения белорусских предателей, носивших бело-красно-белые шевроны и кокарды «Погоня», участвовали в карательных операциях против партизан и мирных жителей. На их счету сотни и тысячи загубленных жизней.

Полицаи принимают присягу под бело-красно-белым флагом на фоне свастики.

Вся территория Беларуси была оккупирована гитлеровскими войсками с сентября 1941 года. Оккупационную администрацию созданного Генерального округа «Вайсрутения» возглавил небез­ызвестный Вильгельм Кубе. В аппарате управления, помимо непосредственно немецких органов, именовавшихся комиссариатами, определенное место было отведено марионеточным структурам, состоящим из белорусских пособников.

Развертывал свою деятельность и пропагандистский аппарат коллаборационистов, действовавший под контролем оккупационной власти. Уже в 1941 году в Минске стала издаваться «Менская газэта». И вверху на первой странице этой газеты уже видны изображения бело-красно-белого флага, а также герба «Погоня». С февраля 1942 года статус газеты повысился. Она уже именовалась «Беларускай газэтай», стала самым крупным белорусским антисоветским периодическим изданием в период Второй мировой войны. И вверху на первой странице каждого номера также располагались указанные символы.

Соответствующей была и тематика материалов в различных органах коллаборационистской прессы. К примеру, в первом номере журнала «Белорусская школа» была напечатана статья «Происхождение белорусского стяга». Автор — Франц Кушель, один из организаторов полицейской офицерской школы, белорусской самааховы. Она заканчивалась фразами о том, что «Белорусский национальный стяг для всех белорусов является великим национальным кладом» и что «он должен пользоваться исключительным уважением и должен красоваться в каждой школе Беларуси рядом с портретом великого вождя немецкого народа Адольфа Гитлера». Совместное использование бело-красно-белого флага и «Погони» с портретами Гитлера, флагами фашистской Германии и знаком свастики подтверждается целым рядом документов.

Женой Кушеля была поэтесса Наталья Арсеньева, коллаборантка, тоже покланявшаяся бело-красно-белому флагу. Кстати, именно Наталья Арсеньева в июне 1942 года на торжественном заседании «Белорусской народной самопомощи» как председатель женского комитета БНС от имени белорусских женщин вручила палачу белорусского народа Кубе герб «Погоня» и букет цветов.

Билет Белорусской самопомощи.

— Если читать ее известное стихотворение о боге без привязки к историческому моменту, все выглядит хорошо, — говорит доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак. — Но именно во время его написания, в 1943 году, были массовые убийства жителей Беларуси. Она что, не знала? Как бы не так.  Военные формирования, укомплектованные подготовленными Кушелем командирами, под руководством СД участвовали в крупных карательных операциях, экзекуциях.

А у Арсеньевой, женщины-поэта, ни одна клеточка души при этом не вздрагивала, не воспротивилась творимому злу и жестокости. Не откликнулась на боль, страдания и жертвы народа. На дым Хатыни и множества других деревень. Беларусь у нее тихая и приветливая к Гитлеру, его идеям. И Гитлер откликнулся на призывы. Щедро рассыпал лучи испепеляющего все живое на Беларуси огня. 

Кстати, коллаборационисты, не жалевшие сотен тысяч загубленных жизней белорусов, оплакивали их поработителей. В специальной статье, опубликованной 25 сентября 1943 года после уничтожения Кубе в «Беларускай газэце», ее редактор Владислав Козловский писал: «Сердце сжимает скорбь… Его (то есть Кубе — авт.) нет больше среди нас. Генеральный комиссар Вильгельм Кубе был одним из наилучших, наисердечнейших друзей, который думал и говорил так, как каждый белорусский националист».

Уже на рубеже 1941—1942 годов началось внедрение бело-красно-белой символики в систему школьного образования. И не только ее, говорит Кузьма Козак:

— Подбор учителей был соответствующий, обязательная их ориентация против советской власти, приверженность идеям национал-социализма. Все это они должны были сеять в души юных белорусов.

Доцент кафедры истории Беларуси, археологии и вспомогательных исторических дисциплин Гродненского государственного университета Владимир Егорычев добавляет:

— Оккупационная власть пригрозила, что «каждое большевистское влияние, которое исходит из школы, будет караться смертью», ибо подрастающая молодежь Беларуси должна быть взращена в духе новой Европы под руководством Адольфа Гитлера». В учебный процесс внедрялись переводные материалы из германских фашистских школьных учебников, а советскую учебную литературу предписывалось сдавать.

Союз белорусской молодежи, организованный в 1943 году, также использовал соответствующую атрибутику. Вильгельм Кубе заявил, что рейхсминистр по делам восточных оккупированных территорий Альфред Розенберг позволил создать эту новую общественно-политическую организацию, чтобы она способствовала отрыву белорусской молодежи от Востока и приобщению к арийскому Западу. Организация имела бело-красно-белый флаг с расположенным на нем ромбом, в котором помещались изображения меча и лопаты, а также нарукавные повязки аналогичного типа. Помимо этого, на кепи руководящих работников СБМ была введена кокарда в виде «Погони». Идеологическая обработка молодежи в угодном оккупантам направлении проводилась также с помощью издававшихся коллаборационистами журналов и газет, таких как журнал «Жыве Беларусь!», а также газеты «Юнацкi поклiч». Применялись и выступления по оккупационному радио, а также вовлечения молодежи в массовые мероприятия по случаю таких «знаменательных дат», как 22 июня — нападение фашистов на СССР, 20 апреля — день рождения Гитлера и 25 марта — дата провозглашения БНР в 1918 году.

Что касается участия в выполнении трудовой повинности, то, в частности, известность получила отправка в конце 1943 года на авиационные заводы в Германию около тысячи юношей от 15 до 21 года во исполнение договора между рабочей группой СБМ в Германии и фирмой Юнкерса. Есть фотографии, как одна из таких колонн под бело-красно-белым флагом и с соответствующими нарукавными повязками марширует у Дома Правительства в Минске по дороге на вокзал мимо главы марионеточной Беларускай Цэнтральнай Рады Островского.

Бело-красно-белую атрибутику использовал и «Белорусский корпус самааховы» (БСА), созданный для борьбы с партизанами. «Самаахоўцы» получали вначале бело-красно-белые повязки, а затем и оружие. Правда, вскоре оказалось, что на сколько-нибудь существенную поддержку со стороны населения в части превращения БСА в массовое формирование рассчитывать не приходится. Поэтому был взят курс на направление привлеченных кадров в другие полицейские формирования. Там, где в деревнях структуры сама­аховы удалось сохранить, с осени 1943 года стали устраивать так называемые оборонные деревни. Подразделения из жителей таких деревень по привычке именовали «самаахоўцамі». По существу, они были разновидностью полицаев.

«Белорусский корпус самааховы», созданный для борьбы с партизанами.

На страницах белорусских коллаборантских изданий публиковались различные материалы с целью создания положительного имиджа полиции и привлечения в нее белорусского населения. В «Беларускай газэце» была даже специальная рубрика, в которой пропагандировалась служба в белорусской полиции.

С ноября 1943 года Ф. Кушель начал издавать специальный журнал для белорусской полиции — «Беларус на варце». На его страницах публиковалось много материалов о том, каким должен быть белорусский полицейский. Подчеркивалась заинтересованность белорусов в союзе с немцами. Служба в полиции преподносилась как одно из олицетворений этого союза и осознанного сотрудничества, пример которого для Беларуси показали другие народы Европы. Подчеркивалось, что только благодаря немцам созданы условия для реализации потенциальных возможностей белорусского народа, развития его нацио­нального самосознания, хозяйства и т.д.

В конце 1942 года бело-красно-белый нарукавный шеврон появляется на мундирах 13-го полицейского батальона, созданного при СД — нацистской службе безопасности. Затем его стали использовать другие подразделения. Многие из них были замешаны в военных преступлениях, в частности казнях мирного населения.

Сегодня последователи коллаборационистов, помимо всего прочего, носятся с мыслью: мол, те боролись за белорусскую национальную идею. Полнейшая чушь и искажение истории! Пресмыкавшиеся перед фашистами лакеи были озабочены, прежде всего, собственными благами: как бы сытно пожрать да набить кошелек чужими деньгами. Тому документальных подтверждений — тьма. Тот же Владимир Егорычев расшифровывает одну из цен предательства:

— Американский юрист Джон Лофтус в монографии «Секрет бригады «Беларусь», в которой расследует преступления коллаборационистов, приводит данные о том, что практически 90 процентов верхушки «белорусской элиты» входило в состав айнзатцгруппы «Б», то есть карателей. Они знали, что делают и в каких целях, а главное — за какую плату. Для слабых памятью следует напомнить о получении «элитными» белорусами зарплаты не в оккупационных марках, а в рейхсмарках (каждая из которых равнялась 10 оккупационным), которая соответствовала зарплате министерского чиновника в Германии; сказать о том, что господа Кушель, Арсеньева, Островский и иже с ними получали ежедневный паек, куда входили хлеб, масло, бульон, жир, соль, сахар, крупы и даже кофе. А в это время миллионы людей жили впроголодь.

Подведем итоги. Бело-красно-белый флаг для миллионов людей не просто несмываемый позор, но и явный символ сотрудничества с фашистами. Он ассоциируется с многочисленными трагедиями, с геноцидом, которые принесли на нашу землю оккупанты и их прислужники. Это тысячи сожженных городов и сел, миллионы загубленных жизней, в том числе женщин, детей, стариков. Наш народ никогда не позволит, чтобы провокаторы, желающие разрушить историческую память и посеять смуту в обществе, снова подняли на щит бчб ради своих темных дел.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter